La gala de los Golden Globes celebrará su 75º edición el domingo 7 de enero en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles y su anfitrión será Seth Meyers.

Por eso, de cara a un inicio de año con premiaciones en la industria, compartimos todas las nominaciones.

Mejor película drama

“Call Me by Your Name”, “Dunkirk”, “The Post”, “The Shape of Water” y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

Mejor actor drama

Timothée Chalamet en “Call Me by Your Name”, Daniel Day-Lewis en “Phantom Thread”, Tom Hanks en “The Post”, Gary Oldman en “Darkest Hour” y Denzel Washington en “Roman J. Israel, Esq.”.

Mejor actriz drama

Jessica Chastain en “Molly’s Game”, Sally Hawkins en “The Shape of Water”, Frances McDormand en “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Meryl Streep en “The Post” y Michelle Williams en “All the Money in the World”.

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige en “Mudbound”, Hong Chau en “Downsizing”, Allison Janney en “I, Tonya”, Laurie Metcalf en “Lady Bird” y Octavia Spencer en “The Shape of Water”.

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe en “The Florida Project”, Armie Hammer en “Call Me by Your Name”, Richard Jenkins en “The Shape of Water”, Christopher Plummer en “All the Money in the World” y Sam Rockwell en “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

Mejor guion

Guillermo Del Toro y Vanessa Taylor por “The Shape of Water”, Greta Gerwig por “Lady Bird”, Liz Hannah y Josh Singer por “The Post”, Martin McDonagh por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” y Aaron Sorkin por “Molly’s Game”.

Mejor película comedia/musical

“The Disaster Artist”, “Get Out”, “The Greatest Showman”, “I, Tonya” y “Lady Bird”.

Mejor actor principal musical/comedia

Steve Carell en “Battle of the Sexes”, Ansel Elgort en “Baby Driver”, James Franco en “The Disaster Artist”, Hugh Jackman en “The Greatest Showman” y Daniel Kaluuya en “Get Out”.

Mejor actriz principal musical/comedia

Judi Dench en “Victoria & Abdul”, Helen Mirren en “The Leisure Seeker”, Margot Robbie en “I, Tonya”, Saoirse Ronan en “Lady Bird” y Emma Stone en “Battle of the Sexes”.

Mejor director

Guillermo del Toro por “The Shape of Water”, Martin McDonagh por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Christopher Nolan por “Dunkirk”, Ridley Scott por “All The Money in the World” y Steven Spielberg por “The Post”.

Mejor película extranjera

“A Fantastic Woman”, “First They Killed My Father”, “In the Fade”, “Loveless” y “The Square”.

Mejor película animada

“The Boss Baby”, “The Breadwinner”, “Ferdinand”, “Coco” y “Loving Vincent”.

Mejor película original

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, “The Shape of Water”, “Phantom Thread”, “The Post” y “Dunkirk”.

Mejor canción original en película

“Home” de “Ferdinand”, “Mighty River” de “Mudbound”, “Remember Me” de “Coco”, “The Star” de “The Star” y “This Is Me” de “The Greatest Showman”.

Mejor drama en TV

“The Crown”, “Game of Thrones”, “The Handmaid’s Tale”, “Stranger Things” y “This is Us”.

Mejor actor drama

Jason Bateman en “Ozark”, Sterling K. Brown en “This is Us”, Freddie Highmore en “The Good Doctor”, Bob Odenkirk en “Better Call Saul” y Liev Schreiber en “Ray Donovan”.

Mejor actriz drama

Caitriona Balfe en “Outlander”, Claire Foy en “The Crown”, Maggie Gyllenhaal en “The Deuce”, Katherine Langford en “13 Reasons Why” y Elisabeth Moss en “The Handmaid’s Tale”.

Mejor comedia en TV

“Black-ish”, “The Marvelous Mrs. Maisel”, “Master of None”, “SMILF” y “Will & Grace”.

Mejor actor musical/comedia

Anthony Anderson en “Black-ish”, Aziz Ansari en “Master of None”, Kevin Bacon en “I Love Dick”, William H. Macy en “Shameless” y Eric McCormack en “Will & Grace”.

Mejor actriz musical/comedia

Pamela Adlon en “Better Things”, Alison Brie en “GLOW”, Issa Rae en “Insecure”, Rachel Brosnahan en “The Marvelous Mrs. Maisel” y Frankie Shaw en “SMILF”.

Mejor miniserie

“Big Little Lies”, “Fargo”, “Feud: Bette and Joan”, “The Sinner” y “Top of the Lake: China Girl”.

Mejor actor en miniserie

Robert De Niro en “The Wizard of Lies”, Jude Law en “The Young Pope”, Kyle MacLachlan en “Twin Peaks”, Ewan McGregor en “Fargo” y Geoffrey Rush en “Genius”.

Mejor actriz en miniserie

Jessica Biel en “The Sinner”, Nicole Kidman en “Big Little Lies”, Jessica Lange en “Feud: Bette and Joan”, Susan Sarandon en “Feud: Bette and Joan” y Reese Witherspoon en “Big Little Lies”.

Mejor actor de reparto en miniserie

Alfred Molina en “Feud: Bette and Joan”, Alexander Skarsgard en “Big Little Lies”, David Thewlis en “Fargo”, David Harbour en “Stranger Things” y Christian Slater en “Mr. Robot”.

Mejor actriz de reparto en miniserie

Laura Dern en “Big Little Lies”, Ann Dowd en “The Handmaid’s Tale”, Chrissy Metz en “This is Us”, Michelle Pfeiffer en “The Wizard of Lies” y Shailene Woodley en “Big Little Lies”.

puntocero 2018

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.