Grupo A
Jueves 12 de junio, 17:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) | |||
Brasil | 3 | 1 | Croacia |
Viernes 13 de junio, 13:00 horas – Estadio Das Dunas (Natal) | |||
México | 1 | 0 | Camerún |
Martes 17 de junio, 16:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza) | |||
Brasil | 0 | 0 | México |
Miércoles 18 de junio, 16:00 horas – Arena Amazônia (Manaos) | |||
Camerún | 0 | 4 | Croacia |
Lunes 23 de junio, 17:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia) | |||
Camerún | 1 | 4 | Brasil |
Lunes 23 de junio, 17:00 horas – Arena Pernambuco (Recife) | |||
Croacia | 1 | 3 | México |
Grupo B
Viernes 13 de junio, 16:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía) | |||
España | 1 | 5 | Holanda |
Viernes 13 de junio, 19:00 horas – Arena Pantanal (Cuiabá) | |||
Chile | 3 | 1 | Australia |
Miércoles 18 de junio, 13:00 horas – Estadio Beira-Rio (Porto Alegre) | |||
Australia | 2 | 3 | Holanda |
Miércoles 18 de junio, 19:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro) | |||
España | 0 | 2 | Chile |
Lunes 23 de junio, 13:00 horas – Arena da Baixada (Curitiba) | |||
Australia | 0 | 3 | España |
Lunes 23 de junio, 13:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) | |||
Holanda | 2 | 0 | Chile |
Grupo C
Sábado 14 de junio, 13:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte) | |||
Colombia | 3 | 0 | Grecia |
Sábado 14 de junio, 22:00 horas – Arena Pernambuco (Recife) | |||
Costa de Marfil | 2 | 1 | Japón |
Jueves 19 de junio, 13:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia) | |||
Colombia | 2 | 0 | Costa de Marfil |
Jueves 19 de junio, 19:00 horas – Estadio Das Dunas (Natal) | |||
Japón | 0 | 0 | Grecia |
Martes 24 de junio, 17:00 horas – Arena Pantanal (Cuiabá) | |||
Japón | 1 | 4 | Colombia |
Martes 24 de junio, 17:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza) | |||
Grecia | 2 | 1 | Costa de Marfil |
Grupo D
Sábado 14 de junio, 16:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza) | |||
Uruguay | 1 | 3 | Costa Rica |
Sábado 14 de junio, 18:00 horas – Arena Amazônia (Manaos) | |||
Inglaterra | 1 | 2 | Italia |
Jueves 19 de junio, 16:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) | |||
Uruguay | 2 | 1 | Inglaterra |
Viernes 20 de junio, 13:00 horas – Arena Pernambuco (Recife) | |||
Italia | 0 | 1 | Costa Rica |
Martes 24 de junio, 13:00 horas – Estadio Das Dunas (Natal) | |||
Italia | 0 | 1 | Uruguay |
Martes 24 de junio, 13:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte) | |||
Costa Rica | 0 | 0 | Inglaterra |
Grupo E
Domingo 15 de junio, 13:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia) | |||
Suiza | 2 | 1 | Ecuador |
Domingo 15 de junio, 16:00 horas – Estadio Beira-Rio (Porto Alegre) | |||
Francia | 3 | 0 | Honduras |
Viernes 20 de junio, 16:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía) | |||
Suiza | 2 | 5 | Francia |
Viernes 20 de junio, 19:00 horas – Arena da Baixada (Curitiba) | |||
Honduras | 1 | 2 | Ecuador |
Miércoles 25 de junio, 17:00 horas – Arena Amazônia (Manaos) | |||
Honduras | 0 | 3 | Suiza |
Miércoles 25 de junio, 17:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro) | |||
Ecuador | 0 | 0 | Francia |
Grupo F
Domingo 15 de junio, 19:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro) | |||
Argentina | 2 | 1 | Bosnia & Herzegovina |
Lunes 16 de junio, 16:00 horas – Arena da Baixada (Curitiba) | |||
Irán | 0 | 0 | Nigeria |
Sábado 21 de junio, 13:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte) | |||
Argentina | 1 | 0 | Irán |
Sábado 21 de junio, 19:00 horas – Arena Pantanal (Cuiabá) | |||
Nigeria | 1 | 0 | Bosnia & Herzegovina |
Miércoles 25 de junio, 13:00 horas – Estadio Beira-Rio (Porto Alegre) | |||
Nigeria | 2 | 3 | Argentina |
Miércoles 25 de junio, 13:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía) | |||
Bosnia & Herzegovina | 3 | 1 | Irán |
Grupo G
Lunes 16 de junio, 13:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía) | |||
Alemania | 4 | 0 | Portugal |
Lunes 16 de junio, 19:00 horas – Estadio Das Dunas (Natal) | |||
Ghana | 1 | 2 | Estados Unidos |
Sábado 21 de junio, 16:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza) | |||
Alemania | 2 | 2 | Ghana |
Domingo 22 de junio, 16:00 horas – Arena Amazônia (Manaos) | |||
Estados Unidos | 2 | 2 | Portugal |
Jueves 26 de junio, 13:00 horas – Arena Pernambuco (Recife) | |||
Estados Unidos | 0 | 1 | Alemania |
Jueves 26 de junio, 13:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia) | |||
Portugal | 2 | 1 | Ghana |
Grupo H
Martes 17 de junio, 13:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte) | |||
Bélgica | 2 | 1 | Argelia |
Martes 17 de junio, 19:00 horas – Arena Pantanal (Cuiabá) | |||
Rusia | 1 | 1 | Corea del Sur |
Domingo 22 de junio, 19:00 horas – Estadio Beira-Rio (Porto Alegre) | |||
Corea del Sur | 2 | 4 | Argelia |
Domingo 22 de junio, 13:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro) | |||
Bélgica | 1 | 0 | Rusia |
Jueves 26 de junio, 17:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) | |||
Corea del Sur | 0 | 1 | Bélgica |
Jueves 26 de junio, 17:00 horas – Arena da Baixada (Curitiba) | |||
Argelia | 1 | 1 | Rusia |
Octavos de final
Sábado 28 de junio, 13:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte) | |||
Brasil | Chile | ||
Sábado 28 de junio, 17:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro) | |||
Colombia | Uruguay | ||
Lunes 30 de junio, 13:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia) | |||
Francia | Nigeria | ||
Lunes 30 de junio, 17:00 horas – Estadio Beira-Rio (Porto Alegre) | |||
Alemania | Argelia | ||
Domingo 29 de junio, 13:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza) | |||
Holanda | México | ||
Domingo 29 de junio, 17:00 horas – Arena Pernambuco (Recife) | |||
Costa Rica | Grecia | ||
Martes 1° de julio, 13:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) | |||
Argentina | Suiza | ||
Martes 1° de julio, 17:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía) | |||
Bélgica | Estados Unidos |
Cuartos de final
Viernes 4 de julio, 17:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza) | |||
Brasil | Colombia | ||
Sábado 5 de julio, 17:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía) | |||
Francia | Alemania | ||
Viernes 4 de julio, 13:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro) | |||
Holanda | Costa Rica | ||
Sábado 5 de julio, 13:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia) | |||
Argentina | Bélgica |
Semifinales
Martes 8 de julio, 17:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte) | |||
Brasil | Alemania | ||
Miércoles 9 de julio, 17:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) | |||
Holanda | Argentina |
Final
Domingo 13 de julio, 16:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro) | |||
Alemania | |||
Argentina |
[topswf swf=’http://puntocero.me/wp-content/uploads/2014/01/cmifr_institucional_650x200.swf’ width=’650′ height=’200′ quality=’best’ wmode=’transparent’ scale=’default’ flashvars=» allowfullscreen=’false’]