Como cada año, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) premia a lo más reconocido de los medios masivos de comunicación en el país y este 2016 no es la excepción, por lo que anunciaron desde el organismo las nominaciones al Martín Fierro para la entrega de las estatuillas que tendrán cita el domingo 15 de mayo.

A continuación comparto la lista completa con todas las nominaciones, que incluye el canal en el que se emitieron los programas y la labor en conducción, dirección, actuación, producción y hasta revelación.

Actor Protagonista en Unitario/Miniserie

Alejandro Awada en “Historia de un clan” de Telefé, Claudio Tolcachir en “Virus” y “Los 7 locos y Los Lanzallamas” de TV Pública, Daniel Fanego en “Los 7 locos y Los Lanzallamas” y “La Verdad” de TV Pública, Julio Chávez en “Signos” de Canal Trece y Chino Darín en “Historia de un Clan” de Telefe.

Actriz Protagonista en Unitario/Miniserie

Cecilia Roth en “Historia de un Clan” de Telefe, Claudia Fontán en “Signos” de Canal Trece, Elenora Wexler en “Bien común” y “Conflictos modernos” de Canal 9, Julieta Zylberberg en “Los 7 locos y Los Lanzallamas” de TV Pública y Leonor Manso en “Los 7 locos y Los Lanzallamas” de TV Pública.

Actor Protagonista en Ficción Diaria

Benjamín Vicuña en “Entre Caníbales” de Telefe, Diego Velazquez en “Los 7 locos y Los Lanzallamas” de TV Pública, Joaquín Furriel en “Entre Caníbales” de Telefe, Mariano Martínez en “Esperanza Mía” de Canal Trece y Tomás Fonzi en “Esperanza Mía” de Canal Trece.

Actriz Protagonista en Ficción Diaria

Ana María Picchio en “Esperanza Mía” de Canal Trece, Belén Blanco en “Los 7 locos y Los Lanzallamas” de TV Pública, Lali Espósito en “Esperanza Mía” de Canal Trece, Gabriela Toscano en “Esperanza Mía” de Canal Trece y Natalia Oreiro en “Entre Caníbales” de Telefe.

Actor de reparto

Héctor Bidonde en “Signos” de Canal Trece, Luciano Cáceres en “Signos” de Canal Trece, Mario Alarcón en “Entre Caníbales” de Telefe, Nazareno Casero en “Historia de un Clan” de Telefe y Tristán Díaz Ocampo en “Historia de un Clan” de Telefe.

Actriz de reparto

Gimena Barón en “Esperanza Mía” de Canal Trece, Leonor Manso en “Signos” de Canal Trece, Natalia Lobo en “Entre Caníbales” de Telefe, Rita Cortese en “Esperanza Mía” de Canal Trece y Verónica Llinás en “Historia de un Clan” de Telefe.

Conducción Masculina

Guido Kaczka en “Los 8 Escalones” y “A Todo o Nada” de Canal Trece, Leandro Leunis en “Escape Perfecto” de Telefe, Guillero Andino en “América Noticias” de América, Marcelo Tinelli en “Showmatch” de Canal Trece y Santiago del Moro en “Intratables” de América.

Conducción Femenina

Carina Zampini en “Morfi, todos a la mesa” de Telefe, Mirtha Legrand en “Almorzando con Mirtha Legrand” de Canal Trece, Pamela David en “Desayuno Americano” en América, Susana Giménez en “Susana” de Telefe y Mariana Fabbiani en “El Diario de Mariana” de Canal Trece.

Labor Periodística Masculina

Jorge Lanata en Canal Trece, Alejandro Fantino en América, Luis Novaresio en América, Rodolfo Barili en Telefe y Reynaldo Sietecase en Telefe.

Labor Periodística Femenina

Debora Plager en “Intratables” de América, Florencia Etcheves en “El Noticiero del Trece” de Canal Trece, María Belén Aramburu en “Morfi, todos a la mesa” de Telefe, Mónica Gutiérrez en América y Mariel Fitz-Patrick en “Periodismo para todos” de Canal Trece.

Labor Humorística

Diego Capusotto en “Peter Capusotto y sus videos” de TV Pública, Sebastián Presta en “Duro de Domar” de Canal 9 y Migue Granados en “Peligro sin Codificar” de Telefe.

Director

Alejandro Ripoll en “Showmatch” de Canal Trece, Fernando Spiner y Ana Piterberg en “Los 7 Locos y los Lanzallamas” de TV Pública, Daniel Barone en “Signos” de Canal Trece y Luis Ortega en “Historia de un Clan” de Telefe.

Autor/Libretista

Javier Van de Couter y Pablo Ramos por “Historia de un Clan” de Telefe, Leandro Calderone y Carolina Aguirre por “Signos” de Canal Trece y Ricardo Piglia y Daniel D’Agostino “Los 7 locos y los lanzallamas” de TV Pública.

Cortina Musical

“Fantasma ejemplar” de “Historia de un Clan” de Telefe, “Tengo esperanza” de “Esperanza Mía” de Canal Trece y “Walsh jazz” de “Variaciones Walsh” de TV Pública.

Producción Integral

“Historia de un clan” de Telefe, “Periodismo para todos” de Canal Trece y “Showmatch” de Canal Trece.

Revelación en TV

Leticia Siciliani en “Esperanza Mía” de Canal Trece, María Soldi en “Historia de un Clan” de Telefe, Pedro Alfonso en “Esperanza Mía” de Canal Trece y Rita Pauls en “Historia de un Clan” de Telefe.

Panelista en Tv

Mariana Brey en “Este es el Show” de Canal Trece, Diego Brancatelli en “Intratables” de América, Diego Leuco en “El Diario de Mariana” de Canal Trece y Jonatan Viale en “Intratables” de América.

Cronista/Movilero

Andy Chango en “Duro de Domar” de Canal 9, Hugo Macchavelli en “La Cornisa” de América, Mario Masaccesi en “Telenoche” de Canal Trece y Rafael Juli en “Infama” de América.

Unitarios y/o miniserie

“Historia de un clan” de Telefe, “Signos” de Canal Trece y “Variaciones Walsh” que emitió la TV Pública.

Ficción Diaria

“Entre caníbales” de Telefe, “Esperanza mía” de Canal Trece y “Los siete locos y los lanzallamas” de TV Pública.

Programa Periodístico

“Intratables” de América, “Línea de tiempo” de TV Pública y “Periodismo para todos” de Canal Trece.

Programa Humorístico de Actualidad

“Bendita TV” de Canal 9, “Peligro sin Codificar” de Telefe y “Peter Capusotto y sus videos” de TV Pública

Programa Deportivo

“Carburando” de Canal Trece, “El Show del Fútbol” de América y “Fútbol para Todos” de TV Pública.

Noticiero

“América Noticas 2° edición”, “Telefe Noticas 2° edición” y “Telenoche” de Canal 13.

Programa de Interés General

“Animales Sueltos” de América, “Cocineros argentinos” de TV Pública y “La Noche de Mirtha” de Canal 13.

Programa Musical

“Ecos de mi tierra” de TV Pública, “Elegidos, la música en tus manos” de Telefe, “En estéreo” de Canal 9 y “Pasión de sábado” de América.

Programa Cultural Educativo

“Científicos Industria Argentina” de TV Pública, “Puerto Cultura” de Canal 9 y “Resto del Mundo” de Canal Trece.

Programa de Entretenimiento

“Combate” de Canal 9, “Escape Perfecto” de Telefe y “Los 8 Escalones” de Canal Trece.

Magazine

“Desayuno Americano” de América, “Morfi, todos a la mesa” de Telefe y “El diario de Mariana” de Canal Trece.

Reality Show

“Gran Hermano” de América, “MasterChef” de Telefe, “Showmatch” de Canal Trece y “Tu Cara me Suena” de Telefe.

Programa Infantil/Juvenil

“Los Creadores” de Telefe, “Piñon en familia” de Canal Trece y “Una tarde cualquiera” de TV Pública.

Aviso Publicitario

“Hora Pico” de Sidra Real, “Suegro” de Garbarino y “Venir para ir, María” de YPF.

puntocero 2019

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.