Nominaciones a los Martín Fierro en radio

  • 0 Comentarios
  • 62

Esta semana se dieron a conocer las nominaciones de los Premios Martín Fierro a las radios tradicionales. Los seleccionados para obtener las estatuillas fueron anunciados por Luis Ventura, presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) y tendrá como fecha de entrega el sábado 11 de noviembre en la Sociedad Rural (Buenos Aires).

A continuación compartimos todas las categorías que integran dicho reconocimiento.

Periodístico matutino en AM

“Cada Mañana” (Marcelo Longobardi – Mitre), “Lanata Sin Filtro” (Jorge Lanata – Mitre), “Majul 910” (Luis Majul – La Red) y “Novaresio 910” (Luis Novaresio – La Red).

Periodístico matutino en FM

“Gente Sexy” (Clemente Cancela – Blue FM), “Guetap” (Reynaldo Sietecase – Vorterix) y “No Somos Nadie” (Juan Pablo Varsky – Metro).

Periodístico vespertino en AM

“Fantino 910” (Alejandro Fantino – La Red), “La Vuelta De Zloto” (Marcelo Zlotogwiazda – La Red) y “Le Doy Mi Palabra” (Alfredo Leuco – Mitre).

Periodístico vespertino en FM

“Metro y Medio” (Sebastián Wainraich y Julieta Pink – Metro), “Atardecer De Un Día Agitado” (Sergio Lapegue – La 100) y “Basta De Todo” (Matías Martin – Metro).

Programa nocturno en AM

“La Venganza Será Terrible” (Alejandro Dolina – AM750), “De La Noche a La Mañana” (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre) y “Mirá Lo Que Te Traje” (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional).

Programa nocturno en FM

“El Ascensor” (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega), “La Vuelta Pop” (Héctor Rossi – POP) y “Un Hombre Nuevo” (Antonio Birabent – Nacional Rock).

Programa deportivo

“Closs Continental” (Mariano Closs – Continental), “Fox Sports Radio” (Sebastián “Pollo” Vignolo – Rivadavia), “La Oral Deportiva” (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia) y “De Una, Otro Buen Momento” (Gustavo López – La Red).

Programa de interés general en AM

“Confesiones” (Cristina Pérez – Mitre), “Encendidos En La Tarde” (María Isabel Sánchez – Mitre) y “Estamos de 10” (Fernando Mancini – Radio 10).

Programa de interés general en FM

“Basta de Todo” (Matías Martin – Metro), “Black And Toc” (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese – Radio Con Vos) y “Perros de la Calle” (Andy Kusnetzoff – Metro).

Programa cultural/educativo

“Libros Que Muerden” (Guillermo Piro – Ciudad), “Historias De Nuestra Historia” (Felipe Pigna – Nacional) y “El Explorador Cultural” (Lorena Peverengo – Splendid).

Programa musical

“Bocacci, A Tango Limpio” (Cooperativa), “Canciones Son Amores” (Mitre) y “Dos Gardenias” (Eduardo Aliverti – Nacional).

Labor periodística femenina

Luciana Geuna (la 100), María O`Donell (Continental) y Soledad Larghi (Belgrano).

Labor periodística masculina

Ernesto Tenembaum (“Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos?” – Radio Con Vos), Jonathan Viale (“Animales Políticos” – La Red) y Marcelo Longobardi (“Cada Mañana” – Mitre).

Conducción femenina

Cristina Pérez (“Confesiones” – Mitre), Elizabeth Vernaci (“Black And Toc” – Radio Con Vos) y Teté Coustarot (“Qué Noche Teté” – Radio 10).

Conducción masculina

Alejandro Fantino (“Fantino 910” – La Red), Andy Kuznetzoff (“Perros De La Calle” – Metro) y Santiago del Moro (“El Club Del Moro” – La 100).

Labor periodística deportiva

Gustavo López (“De Una, Otro Buen Momento” – La Red), Mariano Closs (“Closs Continental” – Continental) y Leo Gabes (“Gente Sexy” – Blue).

Labor humorística

Ariel Tarico (“El Rifle y La Gente” – Rivadavia y “1070 Sombras de Tarico” – El Mundo), Claudio Rico (“Majul 910” – La Red), Patricio Muzzio (“Novaresio 910” y “Un Buen Momento” – La Red) y Rolo Villar (“Encendidos En La Tarde” – Mitre).

Servicio informativo

“El Rotativo del Aire” (Rivadavia), “Informativo AM 910” (La Red), “Mitre Informa Primero” (Mitre) y “Servicio Informativo Continental” (Continental).

Locución femenina

Mariela Ianigro (“Majul 910” – La Red), Marcela Labarca (“Pasándola Bien” – Mitre) y Belén Badia (“Siempre es Hoy” – Mitre).

Locución masculina

Juan Carlos Del Missier (“Mitre”), Diego Ripoll (“Basta de Todo” – Metro) y Sebastián Basalo (“Ahora sí” – Radio 10).

Relator deportivo

Mariano Closs (Continental), Sebastián “Pollo” Vignolo (“Fox Sports Radio” – Rivadavia) y Walter Nelson (La Red).

Labor en producción

Alan Longy y Julián Capasso (“La mañana AM 750” – AM750), Fernando Pietrafesa y Equipo (“Lanata Sin Filtro” – Mitre) y Flavio Paradiso (“Foja Cero” – La red).

Labor en operación

Hernán Acosta (“La Venganza Será Terrible” – AM750), Luciano Profili (“Cada Mañana” – Mitre y “Plato Fuerte” – Nacional) y Pablo Zucca (“Perros de la Calle” – Metro).

Labor en musicalización

Graciela Platek (La 100), Guillermo Godoy (Vale) y Leo Rodríguez (Aspen).

Movilero

Marcela Ojeda (Continental), Mariano Angarolla (“Perros de la Calle” – Metro) y Mariel Di Lenarda (Mitre).

Columnista de espectáculos

Lola Cordero (“Despierta Corazón” – POP y “Mañana Sylvestre” – Radio 10), Marina Calabró (“Lanata Sin Filtro” – Mitre) y Tamara Pettinato (“Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos?” – Radio Con Vos).

Columnista médico

Alberto Cormillot (“Cada Mañana” – Mitre), Guillermo Capuya (“La Vuelta de Zloto” – Radio 10) y Jorge Tartaglione (“Vuelta y Vuelta” – Rivadavia y “Guetap” – Vorterix).

Columnista policial/judicial

Hugo Macchiavelli (“Majul 910” – La Red), Mauro Szeta (“El Destape” – Radio 10) y Rolando Barbano (“Lanata Sin Filtro” – Mitre).

Analista político/económico

Diego Leuco (“Lanata Sin Filtro” – Mitre), Mariana Verón (“No Somos Nadie” – Metro) y Pedro Brieger (“Marca de Radio” – La Red y “El Destape” – Radio 10).

puntocero 2016

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.

Comentarios Facebook

Comentarios.cero