Es uno de los premios más importantes que reconocen la actividad musical realizada durante el año 2015 y es organizado por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF), que en esta ocasión llega a su 18° edición.

En un evento realizado en el Hard Rock Café se dieron a conocer los artistas que competirán en las diversas categorías, además de quiénes compiten para llevarse el Gardel de Oro, uno de los reconocimientos más esperados de la industria musical en Argentina.

Los nominados al Oro y a la categoría Álbum del Año son Luciano Pereyra por “Tu Mano”; Diego Torres por “Buena Vida”; y Spinetta, García, Ferrón por “Spinetta Los Amigo”. También en la categoría que elige el público como Canción del Año compiten “50 Horas” de Coti; “Antes y después” de Ciro y Los Persas; e “Iris” de Spinetta, García, Ferrón. Cabe destacar que en el 2015 el ganador de la estatuilla de oro fue Axel y años anteriores fueron Abel Pintos, Divididos, Gustavo Cerati, Luis Alberto Spinetta y Andrés Calamaro.

Los álbumes más nominados resultaron ser “Circología” de Los Caligaris, ternado en las categorías Producción del año, Ingeniería de Grabación, Diseño de Portada y Mejor Álbum Rock Pop alternativo; y “Spinetta Los amigo” de Spinetta, García, Ferrón que compite en Grupo de Rock, Diseño de Portada, Álbum del Año y Canción del Año. Asimismo en “Mejor Colección de Catálogo”, que abarca publicaciones que incorporen valores agregados respecto a publicaciones originales, recibió una gran cantidad de postulaciones en vinilo y se encuentran “Artaud” de Pescado Rabioso y “Ahí vamos” y “Once episodios sinfónicos” de Gustavo Cerati.

Otra de las novedades es que CAPIF lanza el primer chart digital oficial, en la cual se informarán mensualmente los temas más difundidos y escuchados a través de iTunes, Spotify, Napster y Deezer.

En cuanto a la premiación, los ganadores se conocerán en la ceremonia que se realizará en el Teatro Gran Rex el próximo 7 de junio y, como es habitual, contará con la presencia de los artistas y shows durante la gala, en la cual el público podrá participar a través de la votación para la Canción del Año.

Repasamos todos los nominados por categorías.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

“Vallista” de Mariana Baraj, “Vivir es hoy” de Soledad, “Grito interior” de La “Bruja” Salguero.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

“Caminos santiagueños” de Peteco Carabajal, “El sueño de los viajeros” de Raly Barrionuevo, “Como el aire” de Juan Falú.

Mejor Álbum Folklore Alternativo

“Todo sí!” de Mavi Díaz & Las Folkies, “Si va” de Barbarita Palacio , “Teatro Colón” de Guillo Espel Cuarteto.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

“En el sendero” de Juan Martín Medina, “Primavera” de Nahuel Pennisi, “Para bien” de Paloma del Cerro.

Mejor Álbum Grupo de Folklore

“Madre Tierra” por La Bruja Salguero y Bruno Arias, “40 años hoy” por Markama, “Todo sí!” por Mavi Díaz & Las Folkies,” 10 caprichos de Carnota” por Romero, Beaulieu, Bravo, Gómez.

Mejor Álbum de Chamamé

“¡¡¡Consagrados!!!” de Juancito Güenaga y su conjunto, “Chamamé” de Los Alonsitos y Los Nocheros, “25 años con el Chamamé” de Espuelas de Plata.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

“Canciones del Sur” de Inés Cuello, “Ayer” de Mariana Novoa, “Celestial” de Cecilia Casado.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

“Celebra a Troilo” de Walter Ríos, “Tangamente” de Omar Mollo, “Gardeliano” de Hernán Lucero.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

“Ayer” de Mariana Novoa, “Dejámelo pensar” de Vivi Verri, “El rejunte” de Orquesta de Tango de la UNA, “Somos tango” de María José Carrizo.

Mejor Álbum de Tango Alternativo

“Progressive Tango” de Tanghetto, “Antihéroes y tumbas” de La Chicana, “Tango, Milonga & Candombe” de Rubén Rada.

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

“Homenaje a Astor Piazzolla” por Orquesta del Tango de Buenos Aires, “Cuando llora la milonga” por Nicolás Ledesma y su orquesta, “XXI” por Orquesta Típica Agustín Guerrero, “Abriendo cancha” por Damián Torres Quinteto.

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

“Rubí” de Loli Molina, “Las vueltas de la vida” de Hilda Lizarazu, “En un segundo” de Daniela Herrero.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

“Único” de Abel Pintos, “#Tu Mano” de Luciano Pereyra, “Buena Vida” de Diego Torres.

Mejor Álbum Grupo Pop

“Miranda Vivo” por Miranda!, “Meteoros” por Meteoros, “Hola mundo” por Tan Biónica.

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

“Victoria” de El Club de Los López, “Corazón diamante” de Julieta Rada, “Ibiza pareo” de Ibiza pareo, “La Ciudad de las luces” de Suena Supernova.

Mejor Álbum RockPop alternativo

“En concierto 1” por Lisandro Aristimuño, “Circología” por Caligaris, “Cariño reptil” por El Kuelgue.

Mejor Álbum Artista de Rock

“Qué placer verte otra vez” de Ciro y Los Persas, “50 años de rock argentino” de Litto Nebbia, “Superamor” de Fabiana Cantilo.

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

“Me quedo en Buenos Aires” de Pamela Rodríguez, “Nico” de Nicolás Bereciartua,  “El sonido que perdura” de Los Frenéticos.

Mejor Álbum Grupo de Rock

“Paradojas” de Las Pastillas del Abuelo, “Spinetta Los Amigo” de Spinetta, García, Ferrón, “30 años de locura” de Virus, “Motormúsica” de Kapanga, “Ella o la botella” de Losavio, Herrera, Gil Solá.

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

“Ska Explosion” por Dancing Mood, “A punto caramelo” por Lo’ Pibitos, “Anatomía de la Canción” por Contravos.

Mejor Álbum de Rock Pesado/Punk

“Nuevo orden mundial” de Malón, “La rabia que sentimos es el amor que nos quitan” de Los Rusos Hijos de Puta, “En mis manos el fuego” de Infierno 18.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

“Nuevos caminos” de Laura Mattioli, “Vivir soñando” de Rocío Quiroz, “Cinco minutos” de Mónica Cruz.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

“Libre” de Pepo, “El Líder” de Alcides y  “Corazón contento” de Badi.

Mejor Álbum Grupo Tropical

“Más allá de las estrellas” por Jambao, “Alta revolución parte 2 en vivo” por Los Lirios de Santa Fe, “Cuestión de tiempo” por Los Totora, “37 años de historias” por Grupo Sombras.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

“El ritmo del Lanzallama” de Pablo Brizuela, “Soy” de Ulises Bueno, “Lo mejor de mi vida” de Sebastián, “Impulso Vital” de Lisandro Márquez.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

“#TrulaYNadaMáS” de Tru La Lá, “Se baila, se canta” de La Barra, “Cuarteto orgánico” de Los Descalzados, “Auténtico” de Sabroso.

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico

“Todos aman a alguien” de Dany Martin, “Autora” de María José Demare, “Sinfónica” de Valeria Lynch.

Mejor DVD

“En Concierto” del Indio Solar, “Único” de Abel Pintos y “Auténtico en Vivo” de Sabroso.

Mejor Diseño de Portada

“Spinetta Los Amigo” por Spinetta, García, Ferrón, “Circología” por Caligaris, “Superamor” por Fabiana Cantilo.

Producción del Año

“Único” de Abel Pintos, “Si va” de Barbarita Palacios, “Circología” de Caligaris.

Ingeniería de Grabación

“San Francisco de Asís, Cantata Santiagueña, Homenaje al Papa Francisco” de Los Carabajal – Bebe Ponti, “Tierna memoria” de Roberto Calvo, “Circología” de Caligaris.

Mejor Videoclip

“Nada salvaje” de Eruca Sativa, “Motormúsica” de Kapanga y “50 Horas” de Coti.

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

“Aires de libertad” de Silvia Gers, “Cielito del Paraguay” de Enrique Llopis, “Argentina Gospel Choir Argentina” de Gospel Choir.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Banda de Sonido de “Abzurdah” por Juan Blas Caballero, “Esperanza Mía” por “Esperanza Mía”, Bandas de Sonido de “Jam Session TV” por Diego Mizrahi.

Mejor Álbum Conceptual

“Poesía de Raúl González Tuñón” recitada y cantada por Tom Lupo, “Tango, Milonga & Candombe” por Rubén Rada, “Centésimas del alma” por Carmen Baliero.

Mejor Álbum de Jazz

“Transmutación” de Pipi Piazzolla Trio, “Piano Forever en vivo en Argentina” por Hugo Fattoruso, “VO!!” por Daniel Maza.

Mejor Álbum de Música Clásica

“Manos a las obras” por Elías Gurevich y Haydeé Schvartz, “Concierto Español” por Carlos Groisman & Víctor Torres, “In London” por Horacio Lavandera.

Mejor Álbum Infantil

“Risas del sol” por Magdalena Fleitas, “Barcos y mariposas 4” por Mariana Baggio, “Llegó Panam” por Laura Franco.

Mejor Álbum Instrumental/Fusión-World Music

“Acto 1” de Fabio Cadore & Hernán Jacinto, “Champs Elysées” de Esteban Morgado & Quique Condomí, “Tango, Milonga & Candombe” de Rubén Rada.

puntocero 2018

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.