Todos los ganadores de los Martín Fierro de Radio

  • 0 Comentarios
  • 80

Este sábado 11 de noviembre se realizó la segunda ceremonia de los Premios Martín Fierro a la Radio. Con la conducción de Alejandro Fantino y Pamela David, APTRA entregó las estatuillas a los ganadores de las 30 categorías que solo incluyen AM y FM. Luis Novaresio fue el vencedor del premio mayor: el Martín Fierro de Oro, por su programa “Novaresio 910” de La Red.

Programa cultural educativo

“Historias de nuestra historia” (Radio Nacional).

Programa nocturno

“Un hombre nuevo” (Nacional Rock, con Antonio Birabent).

Mejor Humorista

Patricio Muzzio (“Novaresio 910”, Radio La Red).

Mejor Labor Periodística Deportiva

Gustavo López (“De una, otro buen momento”, Radio La Red).

Programa musical

“Canciones son amores” (Nora Perle, Radio Mitre).

Mejor columnista médico

Guillermo Capuya (Radio 10).

Programa periodístico de la tarde en FM

“Metro y medio” (Radio Metro, FM 95.1).

Labor en operación técnica

Pablo Zuca (Radio Metro, FM 95.1).

Mejor programa nocturno en AM

“Mirá lo que te traje” (Radio Nacional).

Mejor columnista policial/judicial

Mauro Zeta (Radio 10).

Mejor labor en musicalización

Leo Rodriguez (Aspen).

Mejor labor periodística masculina

Ernesto Tenembaum (Radio con Vos).

Mejor labor en locución femenina

Belén Badía (Radio Del Plata).

Mejor movilero

Marcela Ojeda (Radio Continental).

Mejor labor periodística femenina

María O’Donnell (Radio Continental y Radio con Vos).

Mejor programa de interés general

“Black and Toc” (Radio con Vos).

Mejor labor en producción

“Lanata sin filtro” (Radio Mitre).

Mejor programa de interés general en AM

“Estamos de diez” (Radio 10).

Mejor programa periodístico matutino en FM

“Guetap” (Vorterix).

Mejor labor en locución masculina

Diego Ripoll (“Basta de Todo”, Radio Metro).

Mejor informativo

“Mitre informa primero” (Radio Mitre).

Mejor relator

Walter Nelson (Radio La Red).

Mejor labor en conducción femenina

Elizabeth Vernaci (“Black and Toc”, Radio con Vos).

Mejor labor en conducción masculina

Andy Kusnetzoff (“Perros de la calle”, Radio Metro).

Mejor columnista de espectáculos

Marina Calabró (“Lanata sin Filtro”, Radio Mitre).

Mejor analista político/económico

Diego Leuco (Radio Mitre).

Mejor programa periodístico vespertino en AM

“Le doy mi palabra” (Alfredo Leuco).

Mejor programa deportivo

“De una, otro buen momento” (Radio La Red).

Mejor programa periodístico en AM

“Novaresio 910” (Radio La Red).

Martín Fierro de oro

Luis Novaresio (“Novaresio 910”, Radio La Red).

puntocero 2016

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.

Comentarios Facebook

Comentarios.cero