Este fin de semana se entregaron los premios no oficiales del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata que reconocen distintas áreas de la realización en la industria en forma de menciones, estatuillas o premios económicos, y estos son todos los ganadores.

DAC (Directores Argentinos Cinematográficos) entregó el premio al mejor director argentino en competencias a Juan Manuel Bramuglia y Esteban Tabacznik por su película “Estoy Acá”.

ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina) entregó el premio a mejor película de la competencia internacional a “Wajib” de Annemarie Jacir. Y una mención especial a “El Silencio del viento” de Álvaro Aponte Centeno.

ADF (Autores de Fotografía Cinematográfica Argentina) entregó el premio a mejor fotografía de la competencia internacional a Jakob Ihre por la pelicula “Thelma” de Joachim Trier.

ARGENTORES (Sociedad General de Autores de la Argentina) entregó el premio a mejor guión de película nacional a Manuel Abramovich por “Soldado” y a Luis Bernárdez por “Los Corroboradores”.

ASAECA (Asociación Argentina de Estudios sobre Cine y Audiovisual) dio el primer premio del Concurso Internacional de Estudios Críticos sobre cine argentino “Domingo Di Núbila” para “Pagados con la misma moneda: Apuntes para cartografía de las primeras iniciativas de incursión en el mercado vecino entre Argentina y Brasil en los inicios del sonoro” de Cecilia Nuria Gil Mariño.

ASA (Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales) entregó el premio a mejor sonido de película argentina a Sofía Straface por su trabajo en la película “Soldado”. Y una mención de honor a Lena Esquenazi por “El teatro de la desaparición”.

EDA (Asociación Argentina de Editores Audiovisuales) entregó el premio a mejor montaje de la competencia internacional a Claudia Oliveira, Edgar Feldman y Luisa Homem por “A fábrica de nada”.

FEISAL (Federación de Escuels de la Imagen y el Sonido de America Latina) entregó el premio a mejor largometraje latinoamericano dirigido por realizador menor de 35 años de todas las competencias a “Cocote” de Nelson Carlo de los Santos Arias.

FNA (Fondo Nacional de las Artes) entregó el premio al mejor cortometraje argentino a “En la sorprendente era de la comunicación” de Augusto Gonzáles Polo y al cortometraje “Y ahora elogiemos a las películas” de Nicolás Zukerfeld.

El premio Greenpeace a la mejor película de temática ambiental fue para “Chaco” de Daniélle Incalcaterra y Fausta Quattrini.

SADAIC (Sociedad Argentina de Autores y Compositores de Musica) entregaron el premio por mejor música a la película “Un viaje a la Luna” de Joaquín Cambre.

SAE (Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales) entregó el premio al mejor editor argentino a Ernesto Felder, Hernán Rosselli, Agustín Rolandelli y Luis Bernárdez por la película “Los corroboradores”.

SAGAI (Sociedad Argentina de Gestión de Actores Intérpretes) entregó el premio Patacón a la mejor actriz argentina a Elvira Onetto por “Aterrados” y a Jorge Sesán como mejor actor argentino por “Al desierto”.

SICA (Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina) entregó el premio a mejor realización técnica de película latinoamericana a “La Familia” de Gustavo Rondón Cordova.

SIGNIS (Asociación Católica Mundial por la Comunicación) entregó el premio a mejor película de la competencia internacional a “Wajib”.

PCI (Asociación de Directores de Cine) entregó el premio a mejor ópera prima argentina de todas las competencias a “Un viaje a la Luna”.

FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica) entregó el premio a la mejor película argentina de todas las competencias a “Soldado” de Manuel Abramovich.

puntocero 2016

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.