La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció este martes 23 de enero todas las nominaciones a los Oscars 2018. La gala de la 90º edición de los premios se celebrará el próximo domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles. Hay 24 categorías y estos son los nominados de cada una.

Para Mejor Película son nueve las producciones elegidas: “Call Me by Your Name”, “Darkest Hour”, “Dunkirk”, “Get Out”, “Lady Bird”, “Phantom Thread”, “The Post”, “The Shape of Water” y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

Las actuaciones

Como Mejor Actriz Protagonista fueron elegidas Sally Hawkings por “The Shape of Water”, Frances McDormand por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Margot Robbie por “I, Tonya”, Saoirse Ronan por “Lady Bird” y Meryl Streep por “The Post”. En la categoría de Mejor Actor Protagonista los nominados son Timothée Chalamet por “Call me by your name”, Daniel Day Lewis por “Phantom Tread”, Daniel Kaluuya por “Get Out”, Gary Oldman por “Darkest Hour” y Denzel Washington por “Roman J. Israel Esquire”.

En el rol como Mejor Actor de Reparto se encuentran Willem Dafoe por “The Florida Project”, Woody Harrelson por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Richard Jenkins por “The Shape of Water”, Christopher Plummer por “All the Money in the World” y Sam Rockwell por “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”. Por parte de las mujeres nominadas a Mejor Actriz de reparto están Mary J. Blige por “Mudbound”, Allison Janney por “I, Tonya”, Lesley Manville por “Phantom Thread”, Laurie Metcalf por “Lady Bird” y Octavia Spencer por “The Shape of Water”.

Animaciones, vestuarios y efectos

Las producciones nominadas a Mejor Película de Animación son “Boss Baby” de Tom McGrath y Ramsey Naito, “The Breadwinner” de Nora Twomey y Anthony Leo, “Coco” de Lee Unkrich y Darla K. Anderson, “Ferdinand” de Carlos Saldanha y “Loving Vincent” de Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart.

En la categoría de Mejor Fotografía las nominadas son “Blade Runner 2049″ (Roger A. Deakins), “Darkest Hour” (Bruno Delbonnel), “Dunkirk” (Hayte van Hoytema), “Mudbound” (Rachel Morrison) y “The Shape of Water” (Dan Laustsen).

Para Mejor Diseño de Vestuario están seleccionadas “Beaty and the Beast” (Jaqueline Durran), “Darkest Hour” (Jacqueline Durran), “Phantom Thread” (Mark Bridges), “The Shape of Water” (Luis Sequeira) y “Victoria & Abdul” (Consolata Boyle). La terna de Mejor Maquillaje y Peinado se define entre “Darkest Hour” (Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick), “Victoria & Abdul” (Daniel Phillips y Lou Sheppard) y “Wonder” (Arjen Tuiten).

Los cortos de animación seleccionados son “Dear Basketball”, “Garden Party”, “Lou”, “Negative Space” y “Revolting Rhymes”. Y los cortos en live action nominados son “DeKalb Elementary”, “The Eleven O’Clock”, “My Nephew Emmett”, “The Silent Child” y “Watu Wote / All of Us”.

Mejores Efectos Visuales tiene cinco nominadas y son “Blade Runner 2049” (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover), “Guardians of the Galaxy Vol. 2” (Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick), “Kong: Skull Island” (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus), “Star Wars: The Last Jedi” (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould) y “War for the Planet of the Apes” (Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist).

Dirección, guion y más

En la categoría de Mejor Director se encuentran Christopher Nolan por “Dunkirk”, Jordan Peele por “Get Out”, Greta Gerwig por “Lady Bird”, Paul Thomas Anderson por “Phantom Tread” y Guillermo del Toro por “The Shape of Water”.

En Mejor Guión Original las nominadas son “The Big Sick” (Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani), “Get Out” (Jordan Peele), “Lady Bird” (Greta Gerwig), “The Shape of Water” (Guillermo del Toro y Vanessa Taylor) y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh).

Los nominados a Mejor Documental son “Abacus: Small Enough To Jail”, “Faces Places”, “Icarus”, “Last Men in Aleppo” y “Strong Island”. Para Mejor Cortometraje están seleccionados “Edith+Eddie”, “Heaven is a Traffic Jam on the 405”, “Heroin(e)”, “Knide Skills” y “Traffic Stop”.

En la categoría Mejor Montaje las nominadas son “Baby Driver” (Paul Machliss y Jonathan Amos), “Dunkirk” (Lee Smith), “I, Tonya” (Tatiana S. Riegel), “The Shape of Water” (Sidney Wolinsky) y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Jon Gregory).

Para Mejor Película Extranjera hay cinco nominadas: “A Fantastic Woman” (Chile), “The Insult” (Líbano), “Loveless” (Rusia), “On Body And Soul” (Hungría) y “The Square” (Suecia).

Música y sonido

Para Mejor Banda Sonora están seleccionadas “Dunkirk” (Hans Zimmer), “Phantom Thread” (Jonny Greenwood), “The Shape of Water” (Alexandre Desplat), “Star Wars: The Last Jedi” (John Williams) y “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Carter Burwell).

Las elegidas para competir como Mejor Canción Original son “Mighty River” de “Mudbound”, “Mistery of Love” de “Call me by your name”, “Remember me” de “Coco”, “Stand Up For Something” de “Marshall” y “This is Me” de “The Greatest Showman”.

Las nominadas en Mejor Diseño de Producción son “Blade Runner 2049” (Dennis Gassner y Alessandra Querzola), “Beauty and the Beast” (Sarah Greenwood y Katie Spencer), “Darkest Hour” (Sarah Greenwood y Katie Spencer), “Dunkirk” (Nathan Crowley y Gary Fettis) y “The Shape of Water” (Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin).

Los nominados a Mejor Edición de Sonido se comparten con los nominados a Mejor Mezcla de Sonido: “Baby Driver” (Julian Slater), “Blade Runner 2049” (Mark Mangini y Theo Green), “Dunkirk” (Richard King y Alex Gibson), “The Shape of Water” (Nathan Robitaile y Nelson Ferreira) y “Star Wars: The Last Jedi” (Matthew Wood y Ren Klyce).

Finalmente, en Mejor Guión Adaptado se encuentran “Call Me By Your Name” (James Ivory), “The Disaster Artist” (Scott Neustadter y Micahel H. Weber), “Logan” (Scott Frank, James Mangold, Michael Green), “Molly’s Game” (Aaron Soekin) y “Mudbound” (Virgil Williams y Dee Rees).

puntocero 2016

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.