La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) anunció la lista de nominados para los Premios Tato 2015, que reconoce la “excelencia televisiva”. Esta lista se elabora por un amplio jurado de más de dos mil profesionales de la industria (entre ellos actores, autores, directores, productores y directivos) que eligen lo mejor de la TV de aire y cable emitido desde el 1° de enero hasta el 31 de octubre de este año.

El evento tiene como objetivo promover y destacar las producciones que revalorizan al medio y se llevará a cabo la noche del 2 de diciembre en La Rural y será televisado por Telefé.

A continuación compartimos cada categoría con sus respectivas selecciones.

Todas las nominaciones a los Premios Tato

Big Show: “Tu Cara Me Suena”, “Showmatch”, “Elegidos, la música en tus manos” y “Gran Hermano”.

Ficción Unitario: “Historia de un Clan”, “Signos” y “Variaciones Walsh”.

Ficción Diaria: “Viudas e Hijos del Rock & Roll”, “Esperanza Mía” y “Entre Caníbales”.

Magazine: “Animales Sueltos”, “AM Antes del Mediodía” y “El Diario de Mariana”.

Programa Deportivo: “Fútbol para todos”, “El Show del Fútbol” y “Carburando”.

Programa Cultural: “Científicos Industria Argentina”, “Resto del Mundo” y “Filmoteca”.

Programa de Entretenimiento: “MasterChef/MasterChef Junior”, “Los 8 Escalones” y “Escape Perfecto”.

Programa de Espectáculos: “Bendita”, “Intrusos” y “Infama”.

Programa de Humor: “Peligro Sin Codificar”, “Peter Capusotto y sus videos” y “Plan TV”.

Programa de Interés General: “Cocineros Argentinos”, “Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha” y “Los Unos y Los Otros”.

Programa Infantil: “Paka-Paka”, “Piñon en Familia” y “El Asombroso mundo de Zamba”.

Programa Musical: “Ecos de mi Tierra”, “Dar la Nota” y “Laten Corazones”.

Programa Periodístico: “Intratables”, “Periodismo para Todos” y “La Cornisa”.

Noticiero: “Telenoche”, “Telefe Noticias a las 20” y “Diario de Medianoche”.

Actriz Protagónica: Lali Espósito (“Esperanza Mía”), Claudia Fontan (“Signos”), Paola Barrientos (“Viudas e Hijos del Rock & Roll”) y Cecilia Roth (“Historia de un Clan”).

Actor Protagónico: Alejandro Awada (“Historia de un Clan”), Julio Chávez (“Signos”), Chino Darín (“Historia de un Clan”) y Joaquín Furriel (“Entre Caníbales”).

Actriz de Reparto: Verónica Llinás (“Historia de un Clan”), Rita Cortese (“Esperanza Mía”), Jimena Barón (“Esperanza Mía”) y Georgina Barbarossa (“Viudas e Hijos del Rock & Roll”).

Actor de Reparto: Roberto Carnaghi (“Signos”), Alberto Ajaka (“Signos”), Nazareno Casero (“Historia de un Clan”) y Luis Machín (“Cromo”).

Conducción Femenina: Mariana Fabbiani (“El Diario de Mariana”), Verónica Lozano (“AM Antes del Mediodía”), Mirtha Legrand (“Almorzando con Mirtha Legrand” / “La Noche de Mirtha”) y Pamela David (“Desayuno Americano” / “Gran Hermano, el Debate”).

Conducción Masculina: Santiago del Moro (“Intatrables”), Iván de Pineda (“Resto del Mundo”), Beto Casella (“Bendita”), Marcelo Tinelli (“Showmatch”) y Alejandro Fantino (“Animales Sueltos”).

Conducción Noticiero: Cristina Perez y Rodolfo Barili (“Telefé Noticias a las 20”), María Laura Santillán y Santo Biasatti (“Telenoche”), Mónica Gutierrez y Guillermo Andino (“América Noticias 2° Edición”) y Mario Massaccesi (“Síntesis”).

Conducción de Programa Periodístico: Jorge Lanata (“Periodismo para Todos”), Matías Martin (“Línea de Tiempo”), Adrián Paenza (“Científicos Industria Argentina”) y Luis Majul (“La Cornisa”).

Labor Periodística: Luis Novaresio (“América Noticias” / “Desayuno Americano”), Nicolás Wiñazki (“Periodismo para Todos”), Jonatan Viale (“América Noticias” / “Intratables”) y Pedro Brieger (“Visión 7 Central”).

Labor Cómica: Martín “Campi” Campilongo (“Showmatch”), Diego Capusotto (“Peter Capusotto y sus videos”), Freddy Villareal (“Showmatch”) y Dan Breitman (“Tu cara me suena”).

Panelista: Luis Bremer (“El Diario de Mariana”), María Belén Aramburu (“Morfi, Todos a la mesa”), Marina Calabró (“Infama”), Pía Shaw (“AM Antes del Mediodía”) y Adrián Pallares (“Desayuno Americano” / “Gran Hermano el debate” / “Intrusos”).

Revelación: Leticia Bredice (“Tu Cara me suena”), Migue Granados (“Peligro Sin Codificar”), Matías Mayer (“Historia de un Clan”) y Rita Pauls (“Variaciones Walsh”).

Cortina Musical: “Entre Caníbales” de Soda Stereo, “Historia de un Clan” de Luis Ortega y Daniel Melingo, “Esperanza Mía” de Eduardo Frigerio, “Showmatch” de Benjamín Amadeo y “Viudas e Hijos del Rock & Roll” de Tan Biónica.

Dirección en Ficción: Luis Ortega en “Historia de un clan”; Juan Campanella, Miguel Colom, Diego Sánchez y Pablo Vazquez en “Entre Caníbales”, Daniel Barone en “Signos”; y Rodolfo Antunez, Lucas Gil, Alejandro Ibañez y Seabastián Pivotto en “Esperanza Mía”.

Guión Original de Ficción: Pablo Ramos, Javier Van de Couter y Luis Ortega por “Historia de un clan”; Gustavo Belatti, Juan Campanella, Emanuel Diez, Juan Pablo Domenech, Ignacio Gaggero, Angie Menéndez, Alberto Rojas Apel y Ernesto Tenembaum por “Entre Caníbales”; Carolina Aguirre y Leandro Calderone por “Signos”; y Silvina Fredjkes, Ernesto Korovsky y Alejandro Quesada por “Viudas e Hijos del Rock & Roll”.

Arte en Ficción: Julia Freid por “Historia de un clan”; Roberto Ambrosini, Sergio Carnevale y Mercedes Gumbold por “Entre Canibales”, Mariela Pita por “Signos” y Julia Freid nuevamente por “Viudas e hijos del Rock & Roll”.

Vestuario en Ficción: Andrea Duarte en “Historia de un clan”, Felicitas Isse Moyano y Lucía Rosauer en “Viudas e hijos del Rock & Roll”, Amelie Coral y Vanda Varela en “Entre Caníbales” y Lorena Diaz con Dolores Cejas en “Esperanza Mía”.

Dirección de Fotografía en Ficción: Sergio Dotta en “Historia de un clan”; Armando Catube, Diego Salinas y Fernanda Romero en “Entre Caníbales”; Guillermo Zappino en “Signos”; Julian Perini y Nicolás Puenzo en “Cromo” y el equipo de “Viudas e hijos del Rock & Roll”.

Edición en Ficción: Guille Gatti y Fabricio Rodriguez por “Historia de un clan”, Paulo Mongiello por “Entre Caníbales”, Alejandro Alem por “Signos” y Pablo Bolognia y Guille Gatti por “Viudas e hijos del Rock & Roll”.

Dirección en No Ficción: Alejandro Ripoll en “Showmatch”, Julio Hormaeche y Grendel Resquin en “MasterChef” y “MasterChef Junior”, Flavio Rondelli en “Tu Cara me suena” y David Hartmann en “Cocineros Argentinos”.

Edición en No Ficción: Felix Villaverde en “Periodismo para Todos”; Luciano Salmi, Julieta Demisiejko, Facundo Chisari, Pablo Fraile y Violeta Cassanelli en “Bendita”; Federico Kon en “TVR”; Martin Moyano y German Monti en “Duro de Domar”; y Pablo Catalano, Bruno Milani y Judith Szaingurte en “Tu cara me suena”.

Escenografía en No Ficción: Gustavo Pomes por “Showmatch”, Marcelo Jurvillier y César Campos por “Masterchef” y “Masterchef Junior”, Carlos Golac por “Elegidos la música en tus manos” y María Guevara Lynch por “Cocineros Argentinos”.

Arte en No Ficción: Paola Giai en “Masterchef” y “Masterchef Junior”, Valeria Sorge en “Tu cara me suena”, Valeria Palmieri en “Showmatch” y María De Belaieff en “Elegidos la música en tus manos”.

Vestuario en No Ficción: Lana Ferrando en “Showmatch”; Charly Braile en “Tu cara me suena”; Felix Daidone, Felicitas Isse Moyano y Lucía Rosauer en “Elegidos la música en tus manos”, Ana Ganz en “MasterChef” y “MasterChef Junior” y Héctor Vidal Rivas en “Almorzando con Mirtha Legrand” y “La Noche de Mirtha”.

Programa Periodístico en Cable: “Los Leuco”, “A dos voces” y “Cámara del crimen”, todos de TN.

Programa Deportivo en Cable: “SportCenter”, “Paso a Paso” y “Central Fox”. La terna se repartió en programas de distintas cadenas: ESPN, TyC Sports y FOX Sports, respectivamente.

Programa Interés General en Cable: “En el camino”, “Pura Química”, “Alterados por PI” y “Encuentro en el Estudio”.

Conducción Femenina en Cable: Eugenia Tobal (“Pura Química”), Julieta Pink (“El mundo desde abajo”), María O’Donell (“50 minutos”) y María Belén Aramburu (“Tarde es tarde”).

Conducción Masculina en Cable: Nelson Castro (“El juego limpio”), Lalo Mir (“Encuentro en el Estudio”), Gonzalo Bonadeo (“Estudio Fútbol” y “25”) y Dady Brieva (“Dady TV”).

Mejor Producción: “Showmatch”, “Historia de un clan”, “Periodismo para Todos”, “Almorzando con Mirtha Legrand” y “La Noche de Mirtha” y “Tu cara me suena”. Esta categoría se repartió entre producciones de Canal 13 y Telefé.

puntocero 2018

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.