Con una noche donde la lluvia se hizo protagonista para cerrar la primera de las veladas que reúnen a la mejor jineteada, payada y la música popular tradicional de Argentina, la entonación de una original versión del Himno Nacional y el siempre impecable show de Pedro Aznar le pusieron broche de oro al inicio del 51° Festival Nacional de Doma y Folklore en Jesús María (el clímax de la noche se pudo vivir cuando el músico cumplió con su infaltable y maravilloso clásico «Tu Amor»).
La agenda de este 2016 es variada y hay actividades para todos los gustos, además de presentaciones de diversos artistas del ámbito local. Además de tratarse de jornadas que se prolongan hasta altas horas de la madrugada, una de las novedades del año tiene que ver con el abono que los asistentes al evento tendrán que hacer efectivo si cargan con las clásicas heladeras conservadoras, que tendrán un costo de $ 100. Asimismo y para que sepas, la entrada general tiene un valor que va desde los 150 a 230 pesos (depende el día).
A continuación te comparto la agenda de este clásico festival de nuestras tradiciones, que comenzó el jueves 8 de enero y culmina el lunes 18 de este mes.

Jueves 7

Pedro Aznar, Los Alonsitos, Doña Jovita, Guitarreros, Los Legales y La Clave Folk.

Viernes 8

Los Nocheros, Nacho y Daniel, Alma de Luna, Los del Suquía, Cautivos, Los Dioses del Chamamé, Jaqueline Zárate y el Ganador Peña El Aljibe.

Sábado 9

Luciano Pereyra, Los Guaraníes, Los Izkkierdos de la Cueva, Las Voces de Gerardo López y el Ganador de la final de Malambo del programa televisivo emitido en Canal 9 «Tu mejor domingo».

Domingo 10

Los Huayra, Jairo, Los de Alberdi, Silvia Lallana, Los Trajinantes, Folklore x5, Eliz Policicchio, Renzo Tapia y Trula lá.

Lunes 11

Los Tekis, La Cantada, Memo Vilte, Diableros Jujeños, Los Queñuas, Coroico, Grupo Tinku, Santiago Chumy y Proyección Salamanca.

Martes 12

Chaqueño Palavecino, Carlos Sánchez, El Tucu; Leandro Lovato, Alma Carpera, Vitín Martochia, Los de Ahísito y Julio Lalo Valle.

Miércoles 13

Abel Pintos, Fabricio Rodríguez, Destino San Javier, La Copla, Fran Salido, Los Duarte, Grupo Ceibo, Cielo Tierra, Andrés Clerc y Rey Manda.

Jueves 14

Sergio Galleguillo, Facundo Toro, La Callejera, Emiliano Zerbini, 5 Sentidos, Bohemios del Folklore, La Viuda, Mariano Luque y Quórum.

Viernes 15

El Carabajalazo, Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Néstor Garnica, Mario Álvarez Quiroga, Las 4 Cuerdas, Duendes de la Pacha, Gustavo Chazarreta y Tulma.

Sábado 16

Soledad, Pancho Figueroa, Las Voces de Orán, Los de Cabrera, Los Tradicionales, Cantores del Alba, Los Boyeros, Los Surcos, Luis Cuadra El Quebracho, Florencia Domínguez y Marianela Falcheta.

Domingo 17

Los Manseros Santiagueños, Brisas del Norte, Senderos, Almakanto, Juan Bautista y Florencia Paz.

Lunes 18

Lali Espósito, Marama, Play Móbil y La Banda del Boliche.