A raíz de las intensas lluvias que cayeron en una de las capitales del teatro como lo es Villa Carlos Paz, se suspendió la entrega de los Premios Carlos a lo mejor del rubro. Pero no es grave, porque solamente se postergó por 48 horas y este miércoles 10 de febrero desde las 18 horas se hará entrega de la distinción.
La gala cuenta con Nancy Morgani (profesora de teatro y actriz), Cristina Sánchez (profesora de danza), Ana María Alfaro (actriz), Sonia Camps (periodista), Chango Juárez (actor y humorista), Juan Carlos Facciuto (músico), Eduardo Mastel (productor musical) y Elvio Acevedo (vestuarista) como jurados, según establece el Decreto 005 de la ciudad. Además, Daniel Grana, director de Cultura de Villa Carlos Paz), completa el equipo para representar a la Comisión Honoraria. Asimismo, Artigas Lope Bolani Pugliese tendrá la responsabilidad de ser el asesor artístico del evento aunque no cuenta con poder de voto.
Así, y sin demorar en epílogo alguno, comparto la lista con todas las nominaciones.

Mejor dirección

Marcelo Cosentino «Algunas mujeres a las que le cagué la vida», Carlos Olivieri «Marcianos en la casa», Daniel Fernández «Conversaciones con el más allá», Flavio Mendoza «Stravaganza sin reglas para el amor», José María Muscari «La casa de Bernarda Alba» y Norberto Marcos «Fátima para todos».

Mejor actor

Pablo Rago «Algunas mujeres a las que les cagué la vida», Osvaldo Laport «Enredados», Peter Alfonso «Marcianos en la casa», Freddy Villarreal «Marcianos en la casa», Diego Reinhold «El club de los estafadores» y Juan Mariotti «Conversaciones con el más allá».

Mejor actriz

Ileana Calabró «Enredados», Soledad Silveyra «Marcianos en la casa», Claribel Medina «Éramos tan amigas», Nazarena Vélez «Éramos tan amigas», Nacha Guevara «Stravaganza sin reglas para el amor», Georgina Barbarrosa «El club de los estafadores», Katja Alemann «La casa de Bernarda Alba» y Mariana Prommel «La casa de Bernarda Alba».

Mejor actor de reparto

Gonzalo Suárez «El club de los estafadores», Sebastián Almada «Enredados», Talo Sylveira «Shrek el musical», Roberto Peloni «Shrek el musical» y Ergün Demir «Marcianos en la casa».

Mejor actriz de reparto

Adriana Ferrari «Conversaciones con el más allá», Floppy Tesouro «El club de los estafadores», Bárbara Vélez «Enredados», Lourdes Sánchez «Marcianos en la casa» y Laurita Fernández «Enredados».

Figura femenina destacada

Eleonora Casano «Stravaganza sin reglas para el amor», Soledad Silveyra «Marcianos en la casa», Nacha Guevara «Stravaganza sin reglas para el amor», Georgina Barbarossa «El club de los estafadores», Florencia de la V «Enredados» y Gladys Florimonte «Marcianos en la casa».

Figura masculina destacada

Raúl Lavié «Plumas en la noche», Emilio Disi «Marcianos en la casa», Pablo Rago «Algunas mujeres a las que le cagué la vida», Osvaldo Laport «Enredados» y Maxi de la Cruz «Una pequeña gran mujer».

Mejor espectáculo de humor

«Por su opuesto que sí» de Los Pelafustanes, «Cien por ciento Humor» de Mario Fassi, «Gordi Show» de Miguel Martín, «Las siete vidas del Gato Peters» del Gato Peters, «Sin vergüenza mía» de Marcos Ontivero y «Devaluando con humor» de Chuño Cáceres y Facha Rodríguez.

Mejor sonido

«Shrek, el musical», «Stravaganza sin reglas para el amor», «Fátima para todos», «Zoo ilógico» y «Romantic Club, Un verdadero Homenaje a Sandro».

Mejor espectáculo infantil

«Supersaludable», «Zoo ilógico» y «Mi amiga la oscuridad».

Mejor libro original

«Mi vida con Robert» de Alejandro Orlando, «Supersaludable» de Alberto Arribas, «Como quien oye llover» de Juan Pablo Geretto, «El club de los estafadores» de Leirbag &Puricelli & Ruiz Barlett» y «Enredados» de Guerra.

Mejor libro adaptado

«La casa de Bernarda Alba» de José María Muscari y «Algunas mujeres a las que les cagué la vida» de Masllorens y González del Pino.

Labor masculina en humor

Flaco Pailos «Jarry Torpe el desilusionista», Adrián Gómez «Pulenta súper humor cordobés», Gato Peters «Las siete vidas del Gato Peters», Mudo Esperanza «Humor todo terreno», Mario Fassi «Cien por cien humorista», Santiago Domínguez «Americones» y Carlos Sánchez «Plumas en la noche».

Labor femenina en humor

Lizy Tagliani «El show de Lizy», Mar Tarrés «Cambio marido por un par de zapatos», Carla Dagliani «Será pecado» y María Cecilia Flores «La vida de William Chespir».

Mejor cantante femenina

Gisela Lepio «Plumas en la noche», Nadia Bianchetti «El show de Lizy», Natalia Roqués «Humor todo terreno», Melania Lenoir «Shrek el musical» y Pía Gray «Será pecado».

Mejor cantante masculino

Miky Ramos «Con sabor cordobés», Fernando Dente «Stravaganza sin reglas para el amor», Gonzalo Sarfatti «Será pecado» y Fernando Bladys «Dos tipos audaces».

Mejor escenografía corpórea

«Marcianos en la casa» de Daniel Feijóo, «El club de los estafadores» de Liliana Diez, «Enredados» de Daniel Feijóo, «Shrek, el musical» de Matías Sasaki y «Boda por la borda» del Equipo Jandimel.

Mejor escenografía virtual

«Fátima para todos» de Mauro Paressenti, «Zoo ilógico» de Pablo Rodino, «Stravaganza sin reglas para el amor» de Maxi Vecco y «Shreck el musical» de Matias Sasaki.

Mejor música original

«Zoo ilógico» de Carlos Gonzales, «Shrek el musical» de Jeanine Tesori y «Supersaludable» de Gustavo Forkatt.

Mejor unipersonal

Juan Pablo Geretto «Como quien oye llover», Alejandro Orlando «Mi vida con Robert», Gato Peters «Las siete vidas del Gato Peters», Rudy Chernicoff «Que lo parió, homenaje a Fontanarrossa» y Miguel Martín «Gordi Show».

Mejor standup

Emanuel Rodríguez «Peroncho resiste», Mar Tarrés «Cambio marido por un par de zapatos» y Camilo Nicolás «Camilo y Nardo».

Mejor musical de humor

«Cacho Buenaventura Show» de Cacho Buenaventura, «Pulenta. Super Humor Cordobés» de Adrián Gómez, «Jarry Torpe, el desilusionista» de Flaco Pailos, «Fátima para todos» de Fátima Flórez, «Toy más loco» de Cacho Garay y «Un viaje a ciegas» del Teatro Ciego.

Mejor iluminación

«Stravaganza sin reglas para el amor» de Ariel del Mastro, «Shrek el musical» de Gonzalo González, «Zoo ilógico» de Diego Alberto y «Fátima para todos» de Diego Alberto.

Mejor vestuario

«Stravaganza sin reglas para el amor» de Manuel González, «Fátima para todos» de Gliceria Ibarra, «Supersaludable» de Marcos Sisler y «Shrek el musical».

Mejor atracción en espectáculo

Andrés Aspitia «Dinamita, nada es lo que parece», Mariquena del Prado «Plumas en la noche», Otto el marciano «Marcianos en la casa», Fernando Samartín «Fátima para todos» y Erik Zuniga &Andrés Sylveira «Stravaganza sin reglas para el amor».

Mejor actor en show infantil

Alberto Arribas «Supersaludable», Guido Zaffora «Zoo ilógico», Facundo Bogarín «Mi amiga la oscuridad» y Cesar Martínez «Mi amiga la oscuridad».

Mejor actriz en show infantil

Nadia Goldberd «Supersaludable», Florencia Prada «Zoo ilógico», Celeste Campos «Zoo ilógico», Silvina Balangione «Supersaludable» y Lola Stagnaro «Mi amiga la oscuridad».

Mejor cuerpo de baile

«Stravaganza sin reglas para el amor», «Shrek el musical» y «Fátima para todos».

Mejores músico en vivo

«Cacho Buenaventura Show», «Pulenta, super humor cordobés», «Jarry Torpe, el desilusionista», «Romantic Club. Un verdadero Homenaje a Sandro» y «Que lo parió, homenaje a Fontanarrosa».

Revelación masculina

Fernando Dente «Stravaganza sin reglas para el amor», Facundo Massei «Una pequeña gran mujer», Gastón Ricaud «El club de los estafadores» y Julián Labruna «Fátima para todos».

Revelación femenina

Laura Bruni «Algunas mujeres a las que le cagué la vida», Celeste Campos «Zoo ilógico», Floppy Tesouro «El club de los estafadores» y Natalia Casano «Rey a la putanesca».

Mejor concert

«Rey a la putanesca» de Pablo Rey, «Dr. Chelo y su fórmula de humor» de Chelo Rodríguez, «Americones», «Humor todo terreno» del Mudo Esperanza y «Humor en concert» de Marcelo Josset.

Mejor show de transformismo

«Rey a la putanesca», «La varieté del humor», «Con sabor cordobés» y «Dinamita, nada es lo que parece».

Mejor bailarín

Ariel Carames «Stravaganza sin reglas para el amor», Sebastián Acosta «Stravaganza sin reglas para el amor», Jorge Moliniers «El show de Lizy», Facundo Massei «Una pequeña gran mujer» y Mati Quinteros «Con sabor cordobés».

Mejor bailarina

Celeste Muriega «El show de Lizy», Liza Angaramo «Será pecado», Ana Izaguirre «Fátima para todos», Flor Marcasoli «Plumas en la noche» y Louise Malucelli «Stravaganza sin reglas para el amor».

Mejor comedia

«Enredados», «Conversaciones con el más allá», «Boda por la borda», «El club de los estafadores», «Marcianos en la casa» y «Algunas mujeres a las que les cagué la vida».

Mejor coreografía

Malen Gomes Correia «Supersaludable», Matías Jaime «Stravaganza sin reglas para el amor», Alex Grudke «Dinamita, nada es lo que parece» y Paola García «Fátima para todos».

Mejor producción integral

Marcos Pardo «Fátima para todos», Sergio Albertoni «Shrek el musical», Daniel Comba «Plumas en la noche», Teodoro Ciampagna «Boda por la borda», Fa Produciones/Giopar «Stravaganza sin reglas para el amor» y DABOPE «Marcianos en la casa».