Los filmes independientes son, de alguna manera, la contracara de la industria cinematográfica en Hollywood y, casualidad o no, un día antes de la ceremonia más esperada, la gala que reconoce a lo mejor de «la otra industria» abre la tercera década de reconocimientos, ya que el sábado 27 de febrero desde Santa Mónica, Estados Unidos, se realizará la entrega de los 31° Spirit Awards, que serán presentados y conducidos por Kate McKinnon y Kumail Nanjiani.
A continuación, te comparto la lista completa con todas las nominaciones.

Mejor película

«Anomalisa», «Beasts of No Nation», «Carol», «Spotlight» y «Tangerine».

Mejor dirección

Cary Joji Fukunaga por «Beasts of No Nation», Charlie Kaufman & Duke Johnson por «Anomalisa», David Robert Mitchell por «It Follows», Sean Baker por «Tangerine», Todd Haynes por «Carol» y Tom McCarthy por «Spotlight».

Mejor actriz

Bel Powley por «Diary of a Teenage Girl», Brie Larson por «Room», Cate Blanchett por «Carol», Katana Kiki Rodriguez por «Tangerine» y Rooney Mara por «Carol».

Mejor actor

Abraham Attah por «Beasts of No Nation», Ben Mendelsohn por «Mississippi Grind», Christopher Abbott por «James White», Jason Segel por «The End of the Tour» y Koudous Seihon por «Mediterranea»

Mejor actriz de reparto

Cynthia Nixon por «James White», Jennifer Jason Leigh por «Anomalisa», Marin Ireland por «Glass Chin», Mya Taylor por «Tangerine» y Robin Bartlett por «H.».

Mejor actor de reparto

Idris Elba por «Beasts of No Nation», Kevin Corrigan por «Results», Michael Shannon por «99 Homes», Paul Dano por «Love & Mercy» y Richard Jenkins por «Bone Tomahawk».

Mejor guion

Charlie Kaufman por «Anomalisa», Donald Marguiles por «The End of the Tour», Phyllis Nagy por «Carol», S. Craig Zahler por «Bone Tomahawk» y Tom McCarthy & Josh Singer por «Spotlight».

Mejor ópera prima

«James White», «Manos Sucias», «Mediterranea», «Songs my Brother Taught Me» y «The Diary of a Teenage Girl».

Mejor primer guion

Emma Donoghue por «Room», Jesse Andrews por «Me, and Earl and the Dying Girl», John Magary & Russell Harbagh & Myna Joseph por «The Mend», Jonas Carpignano por «Mediterranea» y Marielle Heller por «The Diary of a Teenage Girl».

Mejor fotografía

Cary Joji Fukunaga por «Beasts of No Nation», Ed Lachman por «Carol», Joshua James Richards por «Songs my Brother Taught Me», Michael Giolakis por «It Follows» y Reed Morano por «Meadowland».

Mejor montaje

Julio C. Perez IV por «It Follows», Kristan Sprague por «Manos Sucias», Nathan Nugent por «Room», Ronald Bronstein & Benny Sadie por «Heaven Knows What» y Tom McArdle por «Spotlight».

Mejor documental

«(T)error», «Best of Enemies», «Heart of a Dog», «Meru», «La mirada del silencio» y «The Russian Woodpecker».

Mejor film internacional

«Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia», «El abrazo de la serpiente», «Girlhood», «Mustang» y «Son of Saul».

Premio John Cassavetes

«Advantageous», «Christmas, Again», «Heaven Knows What», «Krisha» y «Out of my Hand».

Premio Robert Altman al director y elenco

«Spotlight».