La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y Televisivas (Bafta, por sus siglas en inglés) tiene su gala de premiación para otorgar los correspondientes reconocimientos a su industria cinematográfica, que llega a la 70º edición. Este evento se realizará el próximo domingo 12 de febrero en Londres y será conducido por el actor Stephen Fry.
Al parecer, con 11 nominaciones el musical «La La Land» de Damien Chazelle se perfila para ser una de las películas más premiadas este año, ya que figura en 11 de las categorías destacadas de los Bafta (además de los recientes Golden Globes obtenidos). Detrás se ubican las cintas «Arrival» y «Nocturnal Animals» con 9 distinciones cada una.
A continuación compartimos todas las nominaciones.

Mejor película

«I, Daniel Blake», «Arrival», «Manchester by the Sea», «Moonlight» y «La La Land».

Mejor película británica

«American Honey», «Denial», «Fantastic Beasts and Where to Find Them», «I, Daniel Blake», «Notes on Blindness» y «Under the Shadow».

Mejor director

Denis Villeneuve por «Arrival», Ken Loach por «I, Daniel Blake», Damien Chazelle por «La La Land», Kenneth Lonergan por «Manchester by the Sea» y Tom Ford por «Nocturnal Animals».

Mejor actriz

Amy Adams por «Arrival», Emily Blunt por «The Girl in the Train», Emma Stone por «La La Land», Meryl Streep por «Florence Foster Jenkins» y Natalie Portman por «Jackie».

Mejor actor

Andrew Garfield por «Hacksaw Ridge», Casey Affleck por «Manchester by the Sea», Jake Gyllenhaal por «Nocturnal Animals», Ryan Gosling por «La La Land» y Viggo Mortensen por «Captain Fantastic».

Mejor actor de reparto

Aaron Taylor-Johnson por «Nocturnal Animals», Dev Patel por «Lion», Jeff Bridges por «Hell or High Water», Hugh Grant por «Florence Foster Jones» y Mahershala Ali por «Moonlight».

Mejor actriz de reparto

Hayley Squires por «I, Daniel Blake», Michelle Williams por «Manchester by the Sea», Naomie Harris por «Moonlight», Nicole Kidman por «Lion» y Viola Davis por «Fences».

Revelación

Anya Taylor-Joy, Laia Costa, Lucas Hedges, Tom Holland y Ruth Negga.

Guión adaptado

«Arrival», «Hacksaw Ridge», «Nocturnal Animals», «Lion» y «Hidden Figures».

Guión original

«Hell or High Water», «I, Daniel Blake», «La La Land», «Manchester by the Sea» y «Moonlight»

Debut destacado de un escritor, productor o director británico

«Melanie, the Girl with All the Gifts» de Mike Carey (escritor) y Camille Gatin (productor), «The Hard Stop» de George Amponsah (escritor/director/productor) y Dionne Walker (escritor/productor), «Notes on Blindness» de Pete Middleton (escritor/director/productor) junto a James Spinney (escritor/director) y Jo-Jo Ellison (productor), «The Pass» de John Donnelly (escritor) y Ben Williams (director) y «Under the Shadow» de Babak Anvari (escritor/director) junto a Emily Leo y Oliver Roskill con Lucan Toh (productores).

Mejor película extranjera

«Dheepan» (Francia), «Julieta» (España), «Mustang» (Francia y Turquia), «Son of Saul» (Hungría) y «Toni Erdmann» (Alemania).

Mejor documental

«13th». «The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years», «The Eagle Huntress», «Notes on Blindness» y «Weiner».

Mejor película animada

«Finding Dory», «Kubo», «Moana» y «Zootopia».

Mejor fotografía

«Arrival», «Hell or High Water», «Lion» y «Nocturnal Animals».

Mejor edición

«Arrival», «Hacksaw Ridge», «La La Land», «Nocturnal Animals» y «Manchester by the Sea».

Mejor maquillaje y peinados

«Florence Foster Jenkins». «Doctor Strange», «Hacksaw Ridge», «Nocturnal Animals» y «Rogue One: A Star Wars Story».

Mejor diseño de vestuario

«Allied», «Fantastic Beasts and Where to Find Them», «La La Land», «Florence Foster Jenkins» y «Jackie».

Mejor diseño de producción

«Doctor Strange», «Fantastic Beasts and Where to Find Them», «Hail Caesar!», «La La Land» y «Nocturnal Animals».

Mejores efectos especiales

«Arrival», «Doctor Strange», «Fantastic Beasts and Where to Find Them», «The Jungle Book» y «Rogue One: A Star Wars Story».

Mejor banda sonora

«Arrival», «Jackie», «La La Land», «Lion» y «Nocturnal Animals».

Mejor sonido

«Arrival», «Deepwater Horizon», «Fantastic Beasts and Where to Find Them», «Hacksaw Ridge» y «La La Land».

Mejor corto animado británico

«The Alan Dimension» (Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh), «A love story» (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King) y «Tough» (Jennifer Zheng).

Mejor corto británico

«Consumed» (Richard John Seymour), «Home» (Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell), «Mouth of Hell» (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson), «The Party» (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill) y «Standby» (Jack Hannon, Charlotte Regan).