Con la gala realizada en el Salón Astor Piazzolla del Teatro Auditorium en Mar del Plata, y bajo la conducción de Mariana Gerez y Diego Ramos, el domingo se llevó a cabo la entrega de los premios Estrella de Mar a lo mejor de la temporada teatral.
Vale mencionar sobre las distinciones que aproximadamente cuarenta obras y elencos marplatenses agrupados en la Asociación de Trabajadores del Teatro Región Atlántica (Attra) decidieron no participar siquiera de las nominaciones como método de protesta por las políticas culturales en la gestión del intendente del Partido de General Pueyrredón, Carlos Arroyo.
En cuanto a los Estrella de Mar, el jurado responsable de la elección de ganadores está integrado por Raúl Acosta, Natalia Álvarez, Carina Badino, Adrián Barbarulo, Fabián Carlos, Valentín Donofrio, Marcela Giorgi, Sandra González, Jorge Lafauci, Daniel Lugán, Juan Manuel Marini, Sergio Ojea Morgan, Marcelo Pérez Peláez y María Eugenia Raineri Vittino.
A continuación compartimos la lista con todos los premiados.
Mejor espectáculo de teatro marplatense
«Gregorio por Nachman».
Mejor producción integral marplatense
Adrián Oliver por «Jaque Mate, la rebelión del tablero de ajedrez», «Diversión a bordo» y «Studio 54, el último baile», «Eternamente Broadway», «Plomo y papel, una aventura épica» y «Por las noches de Madrid».
Mejor obra de teatro alternativo
«Entropía o el orden de lo vano».
Mejor iluminación
Pablo Alfieri por «La denuncia».
Mejor vestuario
Patricia Fiaño y Aníbal Pachano por «Flowers».
Mejor obra teatral de drama
«Natalina».
Mejor dirección marplatense
Mariano Atahualpa Pintos por «La niña de la muñeca de trapo».
Mejor espectáculo de música marplatense
«Calenna Clásica Ligera».
Mejor revista
«Cocodrilo, la revista».
Mejor espectáculo infantil
«Cantando sobre la mesa».
Mejor escenografía
René Diviú por «Casa Valentina», «Esperando la carroza» y «El otro lado de la cama».
Mejor actuación femenina marplatense
Rocío Villarreal por «La niña de la muñeca de trapo».
Mejor actuación masculina marplatense
Jorge Cortese por «Divorciadas, evangélicas y vegetarianas» y «Los 4 evangelios».
Mejor comedia musical
«Ni con perros ni con chicos».
Mejor espectáculo de música
Quinteto Astor Piazzolla.
Mejor music hall
«Flowers».
Mejor comedia
«El otro lado de la cama».
Mejor comedia dramática
«Casa Valentina».
Mejor labor cómica femenina
Lizy Tagliani por «Lizy Tagliani, liberate».
Mejor labor cómica masculina
Sergio Gonal por «Esto me hace acordar».
Mejor espectáculo de humor
«Lizy Tagliani, liberate».
Mejor espectáculo unipersonal
«Vivo».
Mejor espectáculo unipersonal de humor
«Fucking Fucking Yeah Yeah».
Mejor coreografía
Alejandro Lavallen por «Flowers».
Mejor espectáculo de danza
«Erotai».
Mejor música original
Fernando Albinarrate por «Ni con perros ni con chicos».
Mejor producción artística
Teatro Nacional Cervantes-Teatro Auditorium por «Esperando la carroza» y «Ni con perros ni con chicos».
Revelación masculina
Martín Abascal por «La gran revista de Mar del Plata».
Revelación femenina
Alejandra Perlusky por «Flowers».
Mejor actuación de reparto femenina
Sofía González Gil por «El otro lado de la cama».
Mejor actuación de reparto masculina
Benjamín Rojas por «El otro lado de la cama».
Mejor recital
«Tango y Chamuyo» de Cacho Castaña.
Mejor actuación femenina de comedia/musical
Laura Oliva por «Ni con perros ni con chicos».
Mejor actuación masculina de comedia/musical
Nicolás Vázquez por «El otro lado de la cama».
Mejor actuación femenina de comedia dramática
Cristina Alberó por «Casa Valentina».
Mejor actuación masculina de comedia dramática
Diego Ramos por «Casa Valentina».
Mejor actuación femenina de drama
Belén Fernández Díaz por «Entropía o el orden de lo vano».
Mejor actuación masculina de drama
Pablo Pieretti por «Entropía o el orden de lo vano».
Variedades
Circo Rodas.
Premio guion de autor nacional
«Adele…por Since» de Gustavo Alberto García.
Mejor dirección
Javier Daulte por «Ni con perros ni con chicos».
Estrella de Mar de Oro
Cacho Castaña.