Este domingo se realizó la entrega de los Martín Fierro a lo mejor de la televisión argentina, premio que anualmente entrega la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) que preside Luis Ventura.
Con una gala que tuvo una duración de más de 4 horas, la noche porteña contó con la presencia de las principales figuras de la pantalla argentina, en la que la serie «El Marginal» obtuvo el máximo galardón y se coronó como lo mejor del 2016.
A continuación compartimos la lista completa con todos los ganadores, categoría por categoría.

Premio Revelación

Andrea Rincón («La Leona» – Telefé).

Mejor labor humorística

Martín «Campi» Campilongo («Noti Campi» – El Trece).

Mejor cortina musical

Diego Torres («Silencios de familia» – El Trece).

Mejor aviso publicitario

«Calles felices» (Fiat).

Mejor programa educativo

«Ambiente y medio» – TV Pública.

Mejor programa deportivo

«Carburando» – El Trece.

Programa musical

«Pasión de sábado» – América.

Mejor labor periodística femenina

Luciana Geuna («Periodismo para todos» – El Trece).

Mejor cronista/movilero

Ignacio Otero («Telenoche» y «Periodismo para todos» – El Trece).

Actriz protagonista de ficción diaria comedia

Griselda Siciliani («Educando a Nina» – Telefé).

Mejor programa infantil-juvenil

«Panam y Circo» – El Trece.

Mejor actriz de reparto

Maite Zumelzú («Por amarte así» – Telefé).

Mejor labor humorística

Antonio Gasalla («Susana Giménez» – Telefé).

Mejor autor/libretista

Adrián Caetano y Guillermo Salmerón («El Marginal» – TV Pública).

Mejor panelista

Pablo Vilouta («Intratables» – América TV).

Mejor noticiero

«Telenoche» – El Trece.

Mejor programa de entretenimiento

«Susana Giménez» – Telefé.

Mejor reality

«Showmatch» – El Trece.

Mejor programa de interés general

«La noche de Mirtha»  -El Trece.

Mejor director

Alejandro Ripoll («Showmatch» – El Trece).

Mejor magazine

«El diario de Mariana» – El Trece.

Mejor actor de reparto

Miguel Ángel Solá («La Leona» – Telefé).

Labor periodística masculina

Luis Novaresio («Desayuno americano» – América TV).

Actor protagonista de ficción diaria comedia

Diego Ramos («Educando a Nina» – Telefé).

Mejor programa periodístico

«Intratables» – América TV.

Actriz protagónica unitario/miniserie

Julieta Díaz («Secretos de Familia» – El Trece).

Actor protagonista dramático

Juan Darthés («Los ricos no piden permiso» – El Trece).

Mejor unitario/miniserie

«El Marginal» – TV Pública.

Mejor ficción diaria

«La Leona» – Telefé.

Mejor conducción femenina

Mirtha Legrand («Almorzando con Mirtha Legrand» y «La noche de Mirtha» – El Trece).

Mejor protagonista de ficción diaria drama

Nancy Duplaá («La Leona» – Telefé).

Labor conducción masculina

Marcelo Tinelli («Showmatch» – El Trece).

Actor protagonista de unitario/miniserie

Adrián Suar («Silencios de Familia» – El Trece).

Mejor producción integral

«Showmatch» – El Trece.

Martín Fierro de Oro

«El Marginal» – TV Pública.