La nueva edición del Santiago del Estero Film Fest (SEFF), festival internacional e independiente de cine, se realizará en la capital de la provincia del 25 al 29 de junio de 2019.

Se lanzó la Selección Oficial de largometrajes y cortometrajes para su tercera edición, que cuenta con más de 60 producciones audiovisuales de 20 países diferentes, que evidencia la diversidad de idiomas y dialectos que se podrán identificar y, entre ellos, el quichua.

Las producciones audiovisuales seleccionadas competirán por el Mentha Polegium Prix (MMP) en las categorías Mejor Largometraje Internacional, Mejor Largometraje Argentino y Mejor Cortometraje, además del Premio a Trabajo de Escuelas, destinado a aquellas piezas audiovisuales procedentes de centros educativos y de experimentación cinematográficas de todo el mundo, con temáticas y géneros que se retroalimentan y ofrecen un nutrido abanico audiovisual con propuestas que van desde dramas documentales de tintes políticos, pasando por eclécticos destellos pop, hasta llegar a ficciones llenas de acción y suspenso.

Sumado a las categorías antes mencionadas se otorgará el Premio de la Audiencia, distinción que entregará el festival a una de las piezas en competencia. Dentro de la Selección Oficial, más del 40% son de producción nacional y se pueden encontrar títulos consagrados en festivales del mundo como San Sebastián, Mar del Plata, Cannes, Karlovy Vary, Berlín, Venecia, Cuba y BAFICI, entre otros, con mucho compromiso por la perspectiva independiente.

Competencia Argentina de Largometrajes

“Corsario” de Raúl Perrone, “El Árbol Negro” de Máximo Ciambella y Damián Coluccio, “El Motoarrebatador” de Agustín Toscano, “Foto estudio Luisita” de Sol Miraglia y Hugo Manso, “Julia y el Zorro” de Inés María Barrionuevo, “La Cama” de Mónica Lairana, “Marilyn” de Martín Rodríguez Redondo, “Mochila de Plomo” de Dario Mascambroni, “Sangre Blanca” de Barbara Sarasola-Day y “Vendrán lluvias suaves” de Iván Fund.

Competencia Internacional de Largometrajes

“Alaska” de Pedro Novaes (Brasil), “Black China” de Iñigo Westmeier (Alemania), “Familienleben” de Rosa Hannah Ziegler (Alemania), “La Búsqueda” de Mariano Agudo y Daniel Lagares (Perú), “La huella de Tara” de Georgina Barreiro (Argentina), “Oreina” de Koldo Almandoz (España / País Vasco), “Torre das donzelas” de Susanna Lira (Brasil), “Zerschlag mein herz” de Alexandra Makarová (Austria).

Competencia de Cortometrajes

“Almofada de penas” de Joseph Specker Nys (Brasil), “Biciklisti” de Veljko Popovic (Croacia, Francia), “Casa de vó” de André Ehrlich Lucas (Brasil), “Cocodrilo” de Jorge Yudice (España), “Dispersion de Basile Vuillemin (Suiza & Belgica), “Eestgah” de Marzieh Vafamehr Marzieh Vafamehr (Irán), “El liberado” de Martín Farina (Argentina), “Kafenio Kastello” de Miguel Ángel Jiménez (España), “Kaki se kalio celik” de Igor Grubic (Croacia), “Mohax” de Zharko Ivanov (Macedonia), “La compañía” de Maximiliano Gallo (Argentina), “Las higías” de Nicolás M. Pintos (Argentina), “Los de abajo” de Pedro Mercado (Venezuela), “O muro era muito alto” de Marcelo Marão (Brasil), “Patchwork” de María Manero (España), “Reverie” de Philip Louis Piaget Rodriguez (Dinamarca), “Sacha” de Juan Sebastian Torales (Argentina), “The record” de Lucas Fuica (España), “Todas mis lolas” de Marlene Grinberg y Lucía Ferreyra (Argentina), “Una noche solos” de Martín Turnes (Argentina), “Uno” de Javier Marco (España), “Wan xia, la ultima luz del atardecer” de Silvia Rey Canudo (España), “Yo confieso” de Saúl Gallego Mateo (España), “Zain” de Pello Gutierrez (España / País Vasco).

Competencia Trabajo de Escuela

“Dante vs. Mohammed Ali” de Marc Wagenaar (Alemania), “Les Éléphants seront contents” de Lucas Roussel, Charlotte Brun, Loïc Frimat, Vincent Labis, Adrien Lannoy y Alice Lepoutre (Supinfocom Rubika School / Francia), “Los viejos heraldos” de Luis Alejandro Yero (Escuela Internacional de Cine y Televisión / Cuba), “Stuck in the middle” de Denis Fleurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum and Léo Nezot (Supinfocom Rubika School / Francia), “The Stained Club” de Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang and Béatrice Viguier (Supinfocom Rubika School / Francia), “Vera” de Tatiana Fedorovskaya (Vladimir Menshov, Oscar Winner / Rusia), “We wsi gadaja” de Grzegorz Paprzycki (Krzysztof Kieślowski Faculty of Radio and Television University of Silesia / Polonia).

Fuera de Competencia

Perspectiva Ficción: “De acá a la China” de Federico Marcello, “Noches Blancas” de Marcos Gómez Palmas, “Ruleta rusa” de Eduardo Meneghelli.

Perspectiva Documental: “¡Viva el palíndromo!” de Tomas Lipgot, “Ama y haz lo que quieras” de Laura Plasencia, “El panelista” de Juan Manuel Repetto, “Los payasos” de Tomas Sposato y Lucas Bucci, “Primera luz” de Juan Darío Almagro, “Stand up villero” de Jorge Croce, “Una banda de chicas” de Marilina Giménez.

Perspectiva Experimental: “1000 Konige” de Bidzina Kanchaveli (Alemania), “Animal World” de Lam Can-Zhao (China), “Yasirée trance” de Rocío Barbenza (Argentina).

puntocero 2019

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.