Primera Fase
Repechaje 1
29 de enero (ida) y 5 de febrero (vuelta), ambos 21 horas: Sporting Cristal (Perú) – Atlético Paranaense (Brasil).
Repechaje 2
29 de enero (ida) y 5 de febrero (vuelta), ambos 21 horas: Deportivo Quito (Ecuador) – Botafogo (Brasil).
Repechaje 3
30 de enero (ida) y 6 de febrero (vuelta), 20 y 19:30 horas, respectivamente: Universidad de Chile (Chile) – Guaraní (Paraguay).
Repechaje 4
30 de enero (ida) y 6 de febrero (vuelta), ambos 22 horas: Caracas FC (Venezuela) – Lanús (Argentina).
Repechaje 5
28 de enero (ida) y 4 de febrero (vuelta), ambos 22:15 horas: Monarcas Morelia (México) – Santa Fe (Colombia).
Repechaje 6
28 de enero (ida) y 4 de febrero (vuelta), ambos 20 horas: Oriente Petrolero (Bolivia) – Nacional (Uruguay).

Lanus campeon de la Sudamericana 2013 Facebook oficial Lanus
Foto: www.clublanus.com

Segunda Fase
Grupo 1
Vélez Sarsfield (Argentina), The Strongest (Bolivia), Universitario (Perú) y el ganador del choque entre Sporting Cristal (Perú) – Atlético Paranaense (Brasil).
11 de febrero, 23:30 horas: Universitario – Vélez Sarsfield (en Lima).
13 de febrero, 19 horas: ganador del repechaje – The Strongest (sede por definir).
20 de febrero, 22:15 horas: The Strongest – Universitario (en La Paz).
25 de febrero, 19:45 horas: Vélez Sarsfield – ganador del repechaje (en Buenos Aires).
11 de marzo, 21:15 horas: The Strongest – Vélez Sarsfield (en La Paz).
13 de marzo, 23:30 horas: Universitario – ganador del repechaje (en Lima).
18 de marzo, 22 horas: Vélez Sarsfield – The Strongest (en Buenos Aires).
20 de marzo, 22 horas: ganador del repechaje – Universitario (sede por definir).
26 de marzo, 23 horas: ganador del repechaje – Vélez Sarsfield (sede por definir).
27 de marzo, 23 horas: Universitario – The Strongest (en Lima).
8 de abril, 19:45 horas: Vélez Sarsfield – Universitario (en Buenos Aires).
8 de abril, 19:45 horas: The Strongest – ganador del repechaje (en La Paz).

Foto: Facebook oficial Velez

Foto: Facebook oficial Velez


Grupo 2
Unión Española (Chile), San Lorenzo de Almagro (Argentina), Independiente del Valle (Ecuador) y el ganador del repechaje entre Deportivo Quito (Ecuador) – Botafogo (Brasil).
11 de febrero, 19 horas: ganador del repechaje – San Lorenzo (sede por definir).
18 de febrero, 22:30 horas: Independiente del Valle – Unión Española (en Sangolquí).
26 de febrero, 19:45 horas: Unión Española – ganador del repechaje (en Santiago de Chile).
27 de febrero, 19:30 horas: San Lorenzo – Independiente del Valle (en Buenos Aires).
12 de marzo, 19:45 horas: San Lorenzo – Unión Española (en Buenos Aires).
12 de marzo, 19:45 horas: Independiente del Valle – ganador del repechaje (en Sangolquí).
18 de marzo, 22 horas: ganador del repechaje – Independiente del Valle (sede por definir).
20 de marzo, 22 horas: Unión Española – San Lorenzo (en Santiago de Chile).
27 de marzo, 20:45 horas: Independiente del Valle – San Lorenzo (en Sangolquí).
2 de abril, 19:45 horas: ganador del repechaje – Unión Española (sede por definir).
9 de abril, 19:45 horas: Unión Española – Independiente del Valle (en Santiago de Chile).
9 de abril, 19:45 horas: San Lorenzo – ganador del repechaje (en Buenos Aires).

Foto: Facebook San Lorenzo
Foto: Facebook San Lorenzo

Grupo 3
Cerro Porteño (Paraguay), O’Higgins (Chile), Deportivo Cali (Colombia) y el ganador del repechaje entre Universidad de Chile – Guaraní (Paraguay).
12 de febrero, 23:15 horas: Deportivo Cali – Cerro Porteño (en Cali).
13 de febrero, 21:15 horas: ganador del repechaje – O’Higgins (sede por definir).
19 de febrero, 21:45 horas: O’Higgins – Deportivo Cali (en Rancagua).
26 de febrero, 19:45 horas: Cerro Porteño – ganador del repechaje (en Asunción).
13 de marzo, 21:15 horas: O’Higgins – Cerro Porteño (en Rancagua).
13 de marzo, 23:30 horas: Deportivo Cali – ganador del repechaje (en Cali).
20 de marzo, 19:45 horas: Cerro Porteño – O’Higgins (en Asunción).
20 de marzo, 19:45 horas: ganador del repechaje – Deportivo Cali (sede por definir).
26 de marzo, 22 horas: Deportivo Cali – O’Higgins (en Cali).
27 de marzo, 18:30 horas: ganador del repechaje – Cerro Porteño (sede por definir).
8 de abril, 22 horas: Cerro Porteño – Deportivo Cali (en Asunción).
8 de abril, 22 horas: O’Higgins – ganador del repechaje (en Rancagua).
Grupo 4
Atlético Mineiro (Brasil), Nacional (Paraguay), Zamora (Venezuela) y el ganador del repechaje entreCaracas FC (Venezuela) – Lanús (Argentina).
11 de febrero, 21:15 horas: Zamora – Atlético Mineiro (en Barinas).
11 de febrero, 23:30 horas: ganador del repechaje – Nacional (sede por definir).
20 de febrero, 20 horas: Nacional – Zamora (en Asunción).
26 de febrero, 22 horas: Atlético Mineiro – ganador del repechaje (en Belo Horizonte).
12 de marzo, 22 horas: Nacional – Atlético Mineiro (en Asunción).
12 de marzo, 22 horas: Zamora – ganador del repechaje (en Barinas).
18 de marzo, 22 horas: ganador del repechaje – Zamora (sede por definir).
19 de marzo, 19:45 horas: Atlético Mineiro – Nacional (en Belo Horizonte).
25 de marzo, 20:30 horas: Zamora – Nacional (en Barinas).
1 de abril, 23:15 horas: ganador del repechaje – Atlético Mineiro (sede por definir).
10 de abril, 17:30 horas: Atlético Mineiro – Zamora (en Belo Horizonte).
10 de abril, 17:30 horas: Nacional – ganador del repechaje (en Asunción).

Foto: Facebook Atletico Mineiro
Foto: Facebook Atletico Mineiro

Grupo 5
Cruzeiro (Brasil), Defensor Sporting (Uruguay), Real Garcilaso (Perú) y el ganador del repechaje entre Monarcas Morelia (México) – Santa Fe (Colombia).
12 de febrero, 21 horas: Real Garcilaso – Cruzeiro (en Cuzco).
13 de febrero, 19 horas: ganador del repechaje – Defensor Sporting (sede por definir).
19 de febrero, 20:30 horas: Defensor Sporting – Real Garcilaso (en Montevideo).
25 de febrero, 17:30 horas: Cruzeiro – ganador del repechaje (en Belo Horizonte).
11 de marzo, 19 horas: Defensor Sporting – Cruzeiro (en Montevideo).
11 de marzo, 23:30 horas: Real Garcilaso – ganador del repechaje (en Cuzco).
18 de marzo, 19:45 horas: ganador del repechaje – Real Garcilaso (sede por definir).
20 de marzo, 22 horas: Cruzeiro – Defensor Sporting (en Belo Horizonte).
1 de abril, 21 horas: Real Garcilaso – Defensor Sporting (en Cuzco).
3 de abril, 21 horas: ganador del repechaje – Cruzeiro (sede por definir).
9 de abril, 22 horas: Cruzeiro – Real Garcilaso (en Belo Horizonte).
9 de abril, 22 horas: Defensor Sporting – ganador del repechaje (en Montevideo).
Grupo 6
Newell’s Old Boys (Argentina), Gremio (Brasil), Atlético Nacional (Colombia) y el ganador del repechaje entre Oriente Petrolero (Bolivia) – Nacional (Uruguay).
13 de febrero, 23:30 horas: Atlético Nacional – Newell’s Old Boys (en Medellín).
13 de febrero, 21:15 horas: ganador del repechaje – Gremio (sede por definir).
25 de febrero, 22 horas: Gremio – Atlético Nacional (en Porto Alegre).
27 de febrero, 21:45 horas: Newell’s Old Boys – ganador del repechaje (en Rosario).
11 de marzo, 21:15 horas: Atlético Nacional – ganador del repechaje (en Medellín).
13 de marzo, 21:15 horas: Gremio – Newell’s Old Boys (en Porto Alegre).
18 de marzo, 19:45 horas: ganador del repechaje – Atlético Nacional (sede por definir).
19 de marzo, 22 horas: Newell’s Old Boys – Gremio (en Rosario).
26 de marzo, 19:45 horas: ganador del repechaje – Newell’s Old Boys (sede por definir).
2 de abril, 22 horas: Atlético Nacional – Gremio (en Medellín).
10 de abril, 22 horas: Newell’s Old Boys – Atlético Nacional (en Rosario).
10 de abril, 22 horas: Gremio – ganador del repechaje (en Porto Alegre).

Foto: Facebook Newell´s
Foto: Facebook Newell´s

Grupo 7
Bolívar (Bolivia), Flamengo (Brasil), Emelec (Ecuador) y León (México).
12 de febrero, 21 horas: León – Flamengo (en León).
13 de febrero, 23:30 horas: Emelec – Bolivar (en Guayaquil).
19 de febrero, 21:45 horas: Bolivar – León (en La Paz).
26 de febrero, 22 horas: Flamengo – Emelec (en Rio de Janeiro).
11 de marzo, 23:30 horas: Emelec – León (en Guayaquil).
12 de marzo, 22 horas: Flamengo – Bolivar (en Rio de Janeiro).
19 de marzo, 22 horas: Bolivar – Flamengo (en La Paz).
19 de marzo, 22 horas: León – Emelec (en León).
26 de marzo, 00:15 horas: León – Bolivar (en León).
2 de abril, 22 horas: Emelec – Flamengo (en Guayaquil).
9 de abril, 22 horas: Bolivar – Emelec (en La Paz).
9 de abril, 22 horas: Flamengo – León (en Rio de Janeiro).
Grupo 8
Peñarol (Uruguay), Arsenal (Argentina), Deportivo Anzoátegui (Venezuela) y Santos Laguna (México).
11 de febrero, 21:15 horas: Santos Laguna – Arsenal (en Torreón).
12 de febrero, 18:45 horas: Deportivo Anzoátegui – Peñarol (en Puerto La Cruz).
18 de febrero, 21:15 horas: Peñarol – Santos Laguna (en Montevideo).
25 de febrero, 22 horas: Arsenal – Deportivo Anzoátegui (en Sarandí).
11 de marzo, 21:15 horas: Deportivo Anzoátegui – Santos Laguna (en Puerto La Cruz).
13 de marzo, 23:30 horas: Arsenal – Peñarol (en Sarandí).
19 de marzo, 00:15 horas: Santos Laguna – Deportivo Anzoátegui (en Torreón).
19 de marzo, 19:45 horas: Peñarol – Arsenal (en Montevideo).
25 de marzo, 23 horas: Santos Laguna – Peñarol (en Torreón).
27 de marzo, 23 horas: Deportivo Anzoátegui – Arsenal (en Puerto La Cruz).
10 de abril, 19:45 horas: Peñarol – Deportivo Anzoátegui (en Montevideo).
10 de abril, 19:45 horas: Arsenal – Santos Laguna (en Sarandí).

Foto: Facebook Copa Argentina
Foto: Facebook Copa Argentina

Octavos de final
18 de marzo (ida) y 25 de marzo (vuelta). Los 16 equipos clasificados de la segunda fase jugarán los octavos de final, formándose en 8 llaves de dos equipos cada uno, con partidos de ida y vuelta.
Se arman dos tablas de posiciones, una con los equipos que clasificaron en la primera posición (se ordena del 1 al 8) y la otra con aquellos que entraron en segundo lugar (del 9 al 16).
Equipo 1 – Equipo 16 (A).
Equipo 2 – Equipo 15 (B).
Equipo 3 – Equipo 14 (C).
Equipo 4 – Equipo 13 (D).
Equipo 5 – Equipo 12 (E).
Equipo 6 – Equipo 11 (F).
Equipo 7 – Equipo 10 (G).
Equipo 8 – Equipo 9 (H).
Cuartos de final
1 de abril (ida) y 8 de abril (vuelta).
Llave A – Llave H (SF 1).
Llave B – Llave G (SF 2).
Llave C – Llave F (SF 3).
Llave D – Llave E (SF 4).
Semifinales
15 de abril (ida) y 22 de abril (vuelta).
En caso que lleguen dos equipos del mismo país, tendrán que enfrentarse en la semifinal, teniendo que alterarse el orden establecido y así evitar una definición entre clubes de una misma asociación.
SF1 – SF4 (F1).
SF2 – SF3 (F2).
Final
29 de abril (ida) y 6 de mayo (vuelta).
Ganador de SF1 frente al Ganador de SF2.
*Los horarios son de la Argentina y pueden estar sujetos a modificaciones por parte de la CONMEBOL, al igual que las fechas o los estadios donde se jugarán los partidos.