Grupo A: Brasil, Croacia, México y Camerún

12/6: Brasil – Croacia, en Sao Paulo (Estadio Arena de Sao Paulo).
13/6: México – Camerún, en Natal (Estadio Das Dunas).
17/6: Brasil – México, en Fortaleza (Estadio Castelao).
18/6: Camerún – Croacia, en Manaus (Estadio Arena Amazonia).
23/6: Brasil – Camerún, en Brasilia (Estadio Nacional) y México – Croacia, en Recife (Estadio Pernambuco).
Grupo B: España, Holanda, Chile y Australia
13/6: España – Holanda, en Salvador (Estadio Arena Fonte Nova) y Chile – Australia, en Cuiaba (Estadio Arena Pantanal).
18/6: Holanda – Australia Porto, en Alegre (Estadio Beira-Rio) y España – Chile, en Río de Janeiro (Estadio Maracana).
23/6: España – Australia, en Curitiba (Arena da Baixada) y Chile – Holanda, en Sao Paulo (Estadio Arena de Sao Paulo).
Grupo C: Colombia, Grecia, Costa de Marfil y Japón
14/6: Colombia – Grecia, en Belo Horizonte (Estadio Mineirao) y Costa de Marfil – Japón, en Recife (Estadio Arena Pernambuco).
19/6: Colombia – Costa de Marfil, en Brasilia (Estadio Nacional) y Japón – Grecia, en Natal (Estadio das Dunas).
24/6: Colombia – Japón, en Cuiaba (Estadio Arena Pantanal) y Grecia – Costa de Marfil, en Fortaleza (Estadio Castelao).
Grupo D: Uruguay, Costa Rica, Inglaterra e Italia
14/6: Uruguay – Costa Rica, en Fortaleza (Estadio Castelao) e Inglaterra – Italia, en Manaus (Estadio Arena Amazonia).
19/6: Uruguay – Inglaterra, en Sao Paulo (Estadio Arena de Sao Paulo) e Italia – Costa Rica, en Recife (Estadio Arena Pernambuco).
24/6: Inglaterra – Costa Rica, en Belo Horizonte (Estadio Mineirao) e Italia – Uruguay, en Natal (Estadio das Dunas).
Grupo E: Suiza, Ecuador, Francia y Honduras
15/6: Suiza – Ecuador, en Brasilia (Estadio Nacional) y Francia – Honduras, en Porto Alegre (Estadio Beira-Rio).
20/6: Ecuador – Honduras, en Curitiba (Estadio Arena da Baixada) y Francia – Suiza, en Salvador (Arena Fonte Nova).
25/6: Suiza – Honduras, en Manaus (Estadio Arena Amazonia) y Francia – Ecuador, en Rio De Janeiro (Estadio do Maracana).
Grupo F: Argentina, Bosnia-Herzegovina, Irán y Nigeria
15/6: Argentina – Bosnia-Herzegovina, en Río de Janeiro (Estadio Maracana).
16/6: Nigeria – Irán, en Curitiba Estadio (Arena da Baixada).
21/6: Argentina – Irán, en Belo Horizonte (Estadio Mineirao) y Nigeria – Bosnia-Herzegovina, en Cuiaba (Estadio Arena Pantanal).
25/6: Argentina – Nigeria, en Porto Alegre (Estadio Beira-Rio) y Bosnia-Herzegovina – Irán, en Salvador (Estadio Arena Fonte Nova).
Grupo G: Alemania, Portugal, Ghana y Estados Unidos
16/6: Estados Unidos – Ghana, en Natal (Estadio das Dunas) y Alemania – Portugal, en Salvador (Estadio Arena Fonte Nova).
21/6: Alemania – Ghana, en Fortaleza (Estadio Castelao).
22/6: Estados Unidos – Portugal, en Manaus (Estadio Arena Amazonia).
26/6: Portugal – Ghana, en Brasilia (Estadio Nacional) y Alemania – Estados Unidos, en Recife (Estadio Arena Pernambuco).
Grupo H: Bélgica, Argelia, Rusia y Corea del Sur
17/6: Bélgica – Argelia, en Belo Horizonte (Estadio Mineirao) y Rusia – Corea Del Sur, en Cuiaba (Estadio Arena Pantanal).
22/6: Bélgica – Rusia, en Rio De Janeiro (Estadio do Maracana) y Corea Del Sur – Argelia, en Porto Alegre (Estadio Beira-Rio).
26/6: Argelia – Rusia, en Curitiba (Estadio Arena da Baixada) y Bélgica – Corea del Sur, en Sao Paulo (Arena de Sao Paulo).
Octavos de Final
1) 28/6: 1° Grupo A – 2° Grupo B, en Belo Horizonte (Estadio Mineirao).
2) 28/6: 1° Grupo C – 2° Grupo D, en Rio de Janeiro (Estadio do Maracana).
3) 29/6: 1° Grupo B – 2° Grupo A, en Fortaleza (Estadio Castelao).
4) 29/6: 1° Grupo D – 2° Grupo C, en Recife (Arena Pernambuco).
5) 30/6: 1° Grupo E – 2° Grupo F, en Brasilia (Estadio Nacional).
6) 30/6: 1° Grupo G – 2° Grupo H, en Porto Alegre (Estadio Beira-Rio).
7) 1/7: 1° Grupo F – 2° Grupo E, en Sao Paulo (Estadio Arena de Sao Paulo).
8) 1/7: 1° Grupo H – 2° Grupo G, en Salvador (Estadio Arena Fonte Nova).
Cuartos de Final
A – 4/7: Ganador 1 – Ganador 2, en Fortaleza (Estadio Castelao).
B – 4/7: Ganador 3 – Ganador 4, en Río de Janeiro (Estadio Maracana).

C – 5/7: Ganador 5 – Ganador 6, en Salvador (Estadio Arena Fonte Nova).
D – 5/7: Ganador 7 – Ganador 8, en Brasilia (Estadio Nacional).
Semifinales
8/7: Ganador A – Ganador B, en Belo Horizonte (Estadio Mineirao).
9/7: Ganador C – Ganador D, en Sao Paulo (Estadio Arena de Sao Paulo).
Tercer puesto
12/7: perdedores de semifinales se enfrentan en Brasilia, en el Estadio Nacional.
Final
13/7: ganadores de semifinales se enfrentan en Río de Janeiro, en el Estadio Maracaná.

Grupos Brasil2014