Conocé la lista más completa con todos los títulos nacionales de clubes pertenecientes a la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). Desde la máxima categoría hasta la Primera D, compartimos el ranking de campeonatos oficiales (comprenden la era amateur y el profesionalismo pero no se incluyen copas).

Multicampeones

River Plate (37: todos en Primera División excepto 1 en Primera B Nacional), Boca Juniors (34), Racing Club (18), Independiente (16), San Lorenzo de Almagro (16: todos en Primera División excepto 1 en Primera B), Vélez Sarsfield (11: 10 en la categoría máxima y 1 en Primera B).

8 títulos

Ferro Carril Oeste (2 en Primera División y 6 en Primera B), Banfield (1 en la máxima categoría, 3 en la segunda división y 4 en Primera B), Rosario Central (4 en Primera División, 1 en Primera B Nacional y 3 en Primera B), Estudiantes de La Plata (6 en la máxima categoría, 1 en Nacional B y 1 en Primera B), Lanús (2 en la categoría máxima, 1 en el Nacional B, 4 en Primera B y 1 en Primera C)

7 títulos

Huracán (5 en la división superior y 2 en la segunda categoría), Quilmes (2 en Primera División, 1 en Nacional B y 4 en Primera B), Argentinos Juniors (3 en Primera División, 2 en la segunda categoría y 2 en Primera B), Villa Dálmine (1 en Primera B, 5 en Primera C y 1 en Primera D),

6 títulos

Newell’s Old Boys, Defensores de Belgrano (2 en Primera B y 4 en Primera C), Barracas Central (1 en Primera B, 3 en Primera C y 2 en Primera D), Sportivo Italiano (2 en Primera B, 3 en Primera C y 1 en Primera D),

5 títulos

Sarmiento de Junín (1 en Primera Nacional, 3 en Primera B y 1 en Primera C), Colegiales (Primera C), Central Córdoba de Rosario (2 en Primera B y 3 en Primera C), All Boys (3 en Primera B y 2 en Primera C), Almirante Brown (3 en Primera B, 1 en Primera C y 1 en Primera D), Deportivo Morón (2 en Primera B, 2 en Primera C y 1 en Primera D), Deportivo Español (2 en Primera B, 2 en Primera C y 1 en Primera D), Argentino de Quilmes (1 en Primera B, 3 en Primera C y 1 en Primera D),

4 títulos

Arsenal (1 de Primera División, 1 en Primera B Nacional, 1 en Primera C y 1 en Primera D), Tigre (Primera B), Atlanta (Primera B), Gimnasia y Esgrima La Plata (1 en la división superior y 3 en Primera B), Chacarita Juniors (1 en Primera División y 3 en Primera B), Talleres de Córdoba (2 en Primera B Nacional, 1 en el Torneo Federal A y 1 en el Torneo Argentino A), San Telmo (Primera C), Estudiantes de Caseros (2 en Primera B y 2 en Primera C), Sacachispas (1 en Primera C y 3 en Primera D), Acassuso (2 en Primera C y 2 en Primera D), Villa San Carlos (1 en Primera B, 1 en Primera C y 2 en Primera D), Defensores de Cambaceres (2 en Primera C y 2 en Primera D), Defensores Unidos de Zárate (2 en Primera C y 2 en Primera D), Ituzaingó (1 en Primera B, 1 en Primera C y 2 en Primera D), El Porvenir (1 en Primera B, 2 en Primera C y 1 en Primera D),

3 títulos

Dock Sud (1 en la categoría superior y 2 en Primera D), Sportivo Barracas (1 en la máxima división y 2 en Primera D), Olimpo de Bahía Blanca (Primera B Nacional), Deportivo Armenio (1 en la Nacional B, 1 en Primera C y 1 en Primera D), Platense (Primera B), Atlético Tucumán (1 en la Primera B Nacional y 1 en el Torneo Argentino A), Comunicaciones (Primera C), Los Andes (1 en Primera B y 2 en Primera C), Talleres de Remedios de Escalada (1 en Primera B y 2 en Primera C), Argentino de Rosario (1 en Primera B y 2 en Primera C), Tiro Federal de Rosario (1 en la Primera B Nacional, 1 en el Torneo Argentino A y 1 en Primera C), Nueva Chicago (2 en Primera B y 1 en Primera C), Almagro (2 en Primera B y 1 en Primera C), Midland (Primera D), Argentino de Merlo (Primera D), Defensa y Justicia (1 en Primera B, 1 en Primera C y 1 en Primera D), Flandria (1 en Primera B, 1 en Primera C y 1 en Primera D),

2 títulos

Atlético de Rafaela (Primera B Nacional), Instituto de Córdoba (Primera B Nacional), Independiente Rivadavia de Mendoza (Torneo Argentino A), Juventud Antoniana de Salta (Torneo Argentino A), Racing de Córdoba (Torneo Argentino A), San Martín de Tucumán (1 en la Primera B Nacional y 1 en el Torneo Federal A), Deportivo Merlo (Primera C), Deportivo Laferrere (Primera C), Berazategui (Primera C), Sportivo Alsina (Primera C), Temperley (1 en Primera B y 1 en Primera C), Liniers (Primera D), Fénix (Primera D), Luján (Primera D), Claypole (Primera D), Deportivo Riestra (Primera D), Leandro N. Alem (Primera D), Victoriano Arenas (Primera D), Brown de Adrogué (1 en Primera B y 1 en Primera C), San Miguel (1 en Primera C y 1 en Primera D), General Lamadrid (1 en Primera C y 1 en Primera D), UAI Urquiza (1 en Primera C y 1 en Primera D),

1 título

Godoy Cruz Antonio Tomba (Primera B Nacional), Aldosivi de Mar del Plata (Primera B Nacional), Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Nacional B), Chaco For Ever (Nacional B), Deportivo Mandiyú de Corrientes (Nacional B), Huracán de Corrientes (Nacional B), Colón de Santa Fe (Primera B), Unión de Santa Fe (Primera B), Comisión de Actividades Infantiles (Torneo Argentino A), Patronato de Paraná (Torneo Argentino A), Brown de Puerto Madryn (Torneo Argentino A), Boca Unidos (Torneo Argentino A), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Torneo Argentino A), Douglas Haig de Pergamino (Torneo Argentino A), Ramón Santamarina de Tandil (Torneo Argentino A), Central Córdoba de Santiago del Estero (Torneo Federal A), General Paz Juniors (Torneo Argentino A), Estudiantes de Río Cuarto (Torneo Federal A), San Martín de Mendoza (Torneo Argentino A), Huracán de Tres Arroyos (Torneo Argentino A), Ben Hur de Rafaela (Torneo Argentino A), Villa Mitre de Bahía Blanca (Torneo Argentino A), Agropecuario (Torneo Federal A), Brown de Arrecifes (Torneo Argentino A), Excursionistas (Primera C), Cañuelas (Primera C), Progresista (Primera C), Boulogne (Primera C), Tristán Suárez (Primera D), Justo José de Urquiza (Primera D), Lugano (Primera D), Central Ballester (Primera D), Muñiz (Primera D), Deportivo Paraguayo (Primera D), Juventud Unida (Primera D), Puerto Nuevo (Primera D), San Martín de Burzaco (Primera D), General Mitre (Primera D), Arsenal de Llavallol (Primera D), Luz y Fuerza (Primera D), Macabi (Primera D), Piraña (Primera D), Defensores de Almagro (Primera D).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.