Luego de haberse realizado dos ediciones de la Copa de la Liga (que obtuvieron Boca Juniors y Colón de Santa Fe), compartimos las altas y bajas de cada uno de los 26 clubes que integran la Liga Profesional de Fútbol de Argentina de cara a la temporada 2021.

Conocé, equipo por equipo, todos los refuerzos y las salidas de los futbolistas (desde dónde provienen y hacia dónde emigran) en el torneo que comienza apenas concluya la Copa América en Brasil.

Aldosivi (Mar del Plata)

Altas: Rufino Lucero (San Lorenzo de Almagro), Fabricio Coloccini (San Lorenzo de Almagro), Martín Cauteruccio (Estudiantes de La Plata), Francisco Cerro (Central Córdoba de Santiago del Estero), Alejandro Aranda (Nueva Chicago), José Devecchi (San Lorenzo de Almagro).

Bajas: Jonathan Schunke (Sportivo Luqueño, Paraguay), Lucas Di Yorio, Rodrigo Contreras (Defensa y Justicia).

Argentinos Juniors

Altas: Nicolás Reniero (Racing), Enzo Kalinski (Estudiantes de La Plata), Francisco Ilarregui (Platense).

Bajas: Nicolás Suvamil (Atlanta), Matías Pisano (Atromitos, Grecia), Juan Pucheta (Tristán Suárez), Matías Caruzzo (retiro), Iván Colman (Cerro Porteño, Paraguay).

Arsenal

Altas: Gonzalo Goñi (Godoy Cruz), Dardo Miloc (Volos, Grecia), Nicolás Mazzola (Panetolikos, Grecia), Valentín Larralde (Defensa y Justicia).

Bajas: Mateo Carabajal (Independiente del Valle, Ecuador), Ulises Abreliano (San Martín de Tucumán), Jonathan Candia (Huracán), Jesús Soraire (Central Córdoba).

Atlético Tucumán

Altas: Joaquín Pereyra (Rosario Central), Yonathan Cabral (Newell’s Old Boys), Renzo Tesuri (Godoy Cruz), Cristian Menéndez (Everton, Chile).

Bajas: Guillermo Ortíz (Godoy Cruz), Javier Toledo (Sol de América, Paraguay).

Banfield

Altas: Leonardo Flores (Banfield), Gonzalo Miceli (Nueva Chicago), Valentín Barbero (Belgrano de Córdoba), Gustavo Canto (Patronato).

Bajas:

Boca Juniors

Altas: Luis Advíncula (Rayo Vallecano, España), Juan Ramírez (San Lorenzo de Almagro), Marcelo Weigandt (Gimnasia y Esgrima La Plata), Esteban Rolón (Huracán), Norberto Briasco (Huracán), Nicolás Orsini (Lanús).

Bajas: Nicolás Capaldo (Red Bull Salzburg, Austria), Esteban Andrada (Monterrey, México), Mauro Zárate, Carlos Tevez (retiro).

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Altas: Jesús Soraire (Arsenal), César Rigamonti (Belgrano).

Bajas: Ismael Quilez (Huracán), Francisco Cerro (Aldosivi), Jhon Pereira (Técnico Universitario, Ecuador), Nahuel Barrios (San Lorenzo de Almagro).

Colón (Santa Fe)

Altas: Mauro Formica (Newell’s Old Boys).

Bajas: Luis Rodríguez (Gimnasia y Esgrima La Plata), Lucas Viatri (Maldonado, Uruguay).

Defensa y Justicia

Altas: Francisco Pizzini (Independiente), Alexis Soto (Racing), Braian Rivero (Newell’s Old Boys), Kevin Gutiérrez (Racing), Hugo Silva (Godoy Cruz), Lucas Barrios (Gimnasia y Esgrima La Plata), Rodrigo Contreras (Aldosivi).

Bajas: Braian Romero (River Plate), Rodrigo Herrera (San Martín de Tucumán), Diego Rodríguez (Panetolikos, Grecia), Valentín Larralde (Arsenal), Enzo Fernández (River Plate), Washington Camacho (Montevideo Wanderers, Uruguay), Nahuel Gallardo (River Plate).

Estudiantes de La Plata

Altas: Matías Pellegrini (Inter Miami, Estados Unidos), Nahuel Estévez (Spezia, Italia), Fernando Zuqui (Yeni Malatyaspor, Turquía), Ricardo Ramírez (San Telmo).

Bajas: Iván Gómez (Platense), Lucas Rodríguez (Xolos Tijuana, México), Martín Cauteruccio (Aldosivi), Enzo Kalinski (Argentinos Juniors), Diego García (Talleres), Darío Sarmiento (Manchester City, Inglaterra).

Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas: Rodrigo Holgado (Audax Italiano, Chile), Luis Rodríguez (Colón), Nicolás Colazo (Rentistas, Uruguay), Guillermo Fratta (Boston River, Uruguay).

Bajas: Maximiliano Comba (Newell’s Old Boys), Marcelo Weigandt (Boca Juniors), Lucas Barrios (Defensa y Justicia).

Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza)

Altas: Guillermo Ortíz (Atlético Tucumán), Tomás Cardona (Las Palmas, España), Marcelo Freites (Instituto).

Bajas: Gonzalo Goñi (Arsenal), Fabián Henríquez (Huracán), Renzo Tesuri (Atlético Tucumán), Hugo Silva (Defensa y Justicia).

Huracán

Altas: Ismael Quilez (Centra Córdoba), Fabián Henríquez (Godoy Cruz), José Luis Gómez (Lanús), Enrique Triverio (Toluca, México), Jonás Acevedo (Quilmes).

Bajas: Nicolás Cordero (Unión de Santa Fe), Jonathan Candia (Arsenal), Juan Garro (Newell’s Old Boys), Esteban Rolón (Boca Juniors), Norberto Briasco (Boca Juniors).

Independiente

Altas: Joaquín Laso (Rosario Central), Cristian Chávez (Defensor Sporting, Uruguay).

Bajas: Francisco Pizzini (Defensa y Justicia), Christian Chávez (Almirante Brown), Adrián Arregui (Independiente Medellín, Colombia), Nicolás Messiniti (Once Caldas, Colombia), Jonathan Menéndez (Salt Lake City, Estados Unidos).

Lanús

Altas: Ignacio Malcorra (Atlas, México), Diego Braghieri (San Lorenzo de Almagro), Jorge Morel (Guaraní, Paraguay).

Bajas: José Luis Gómez (Huracán), Facundo Quignón (Dallas, Estados Unidos), Nicolás Orsini (Boca Juniors), Cristian Núñez (Sol de América, Paraguay).

Newell’s Old Boys

Altas: José María Canale (Libertad, Paraguay), Maximiliano Comba (Gimnasia y Esgrima), Juan Garro (Huracán).

Bajas: Alexis Rodríguez (Deportivo Municipal, Perú), Yonathan Cabral (Atlético Tucumán), Julián Marcioni (Platense), Braian Rivero (Defensa y Justicia), Mauro Formica (Colón), Matías Orihuela, Manuel Guanini.

Patronato (Paraná)

Altas: Hugo Magallanes (Querétaro, México), Fabio Vázquez (Sarmiento), Matías Pardo (Sol de América, Paraguay), Matías Mansilla (Deportivo Morón), Facundo Cobos (Sol de América, Paraguay).

Bajas: Dylan Gissi (Unión), Gustavo Canto (Banfield), Lautaro Torres (Ferro Carril Oeste).

Platense

Altas: Iván Gómez (Estudiantes de La Plata), Facundo Cardozo (All Boys), Julián Marcioni (Newell’s Old Boys), Brian Mansilla (Racing), Augusto Schott (Talleres de Córdoba).

Bajas: Jean Carlos Colorado (Cortuluá, Colombia), Ignacio Schor (Almagro), Braian Lluy (Panetolikos, Grecia), Francisco Ilarregui (Argentinos Juniors), Alexis Messidoro, Cristian Núñez (Lanús).

Racing

Altas: Lisandro López (Atlanta United, Estados Unidos).

Bajas: Nicolás Reniero (Argentinos Juniors), Alexis Soto (Defensa y Justicia), Kevin Gutiérrez (Defensa y Justicia), Brian Mansilla (Platense).

River Plate

Altas: Braian Romero (Defensa y Justicia), Enzo Fernández (Defensa y Justicia), Lucas Pratto (Feyenoord, Países Bajos), Nahuel Gallardo (Defensa y Justicia).

Bajas: Rafael Santos Borré (Eintracht Frankfurt, Alemania).

Rosario Central

Altas: Michael Covea (Deportivo Táchira, Venezuela), Milton Caraglio (Atlas, México).

Bajas: Joaquín Pereyra (Atlético Tucumán), Joaquín Laso (Independiente), Jeremías Ledesma (Cádiz, España).

San Lorenzo de Almagro

Altas: Ezequiel Cerutti (Curitiba, Brasil), Néstor Ortigoza (Estudiantes de Río Cuarto), Nahuel Barrios (Central Córdoba).

Bajas: Juan Ramírez (Boca Juniors), Rufino Lucero (Aldosivi), Fabricio Coloccini (Aldosivi), Diego Braghieri (Lanús), José Devecchi (Aldosivi).

Sarmiento de Junín

Altas: Federico Rasmussen (Guillermo Brown), Guido Mainero (Vélez Sarsfield), Patricio Cucchi (Atlético Nacional, Colombia), Rodrigo Salinas (La Serena, Chile), Gervasio Núñez (Blooming, Bolivia).

Bajas: Fabio Vázquez (Patronato), Juan Antonini (Coruxo, España), Edson Montaño.

Talleres (Córdoba)

Altas: Diego García (Estudiantes de La Plata).

Bajas: Cristian Ojeda (Tlaxcala, México), Ignacio Lago (Tlaxcala, México), Augusto Schott (Platense), Franco Fragapane (Minnesota United, Estados Unidos), Nicolás Giménez (Baniyas, Emiratos Árabes Unidos).

Unión de Santa Fe

Altas: Dylan Gissi (Patronato), Nicolás Blandi (Colo Colo, Chile), Nicolás Cordero (Huracán).

Bajas: Franco Troyanski (Atlas, México), Fernando Elizari (Cerro Porteño, Paraguay), Pablo Palacio (Independiente Rivadavia).

Vélez Sarsfield

Altas:

Bajas: Guido Mainero (Sarmiento de Junín), Hernán De la Fuente, Nazareno Bazán Vera (Sportivo Luqueño, Paraguay), Emiliano Amor (Colo Colo, Chile).