Este viernes 25 de febrero empieza el nuevo torneo de Primera División del fútbol femenino de Argentina. Con la vuelta al formato de campeonato largo, se movió bastante el mercado de pases para prepararse para las 23 fechas que vendrán. Acá están las altas y bajas de los equipos que formarán parte de este nuevo torneo (semi) profesional.

Boca Juniors

Bajas: Florencia Quiñones (retiro), Lorena Benítez (Estudiantes de Caseros), Micaela Cabrera (Estudiantes de Caseros), Gabriela Chávez (Estudiantes de Caseros), Fanny Rodríguez (Estudiantes de La Plata), Fabiana Vallejos (Independiente Santa Fe, Colombia), Camila Baccaro (Independiente Santa Fe, Colombia), Eliana Stábile (Santos, Brasil), Carolina Troncoso (Junior, Colombia).

Su entrenador Esteban Pizzi (Selección Sub-17).

Altas: Estefanía Piazza (Rosario Central), Vanina Preininger (UAI Urquiza), Bianca Recanati (Orobica Calcio Bergamo, Italia), Amcay Urbani (Osasuna, España), Melanie Moran (Independiente), Gabriela Barrios.

Jorge Martínez asumió como director técnico.

Comunicaciones

Bajas: Daiana Alaniz (UAI Urquiza), Chiara Magni (UAI Urquiza), Florencia Latanzzio (Excursionistas), Marianella Suárez (San Luis F.C), Macarena Gómez (retiro), Romina Gómez Pinto (All Boys), Celeste Garay (Racing futsal), Florencia Giorgi, Karina Sgro, Julia Pestarino, Rosario González del Cerro, Cristina Marey Castro, Josefina Méndez Bello, Bárbara Miteff, Julieta Palopoli, Abril Peñalba, Antonella Tatulli.

Altas: Silvana “Pipi” Peralta (Huracán), Selena Chamorra (Rosario Central), Camila Bellavia (Rosario Central), Manuela Durán (Excursionistas), Yanina Valenzuela (Independiente), Abigail Scarafoca (Excursionistas)

Defensores de Belgrano

Bajas: Karen López (Excursionistas), Ailén Pucheta (Lanús), Maira Quintilli (El Porvenir), Cecilia Acevedo, Magalí Benítez, Maia Botto, Isabella Cordero, Lara Garcia, Jésica Oviedo, Cecilia Paniagua, Lilian Rolón, Florencia Tappia, Débora Teixeira, Vanesa Sosa.

Altas: Selene Alegre (Ferro Carril Oeste), Verónica Amarillo (Excursionistas), Nadia Capó (Deportivo Español), Soraya Ferreyra (Sarmiento), Carmen Laura Galán (Almirante Brown), Macarena Godoy (El Porvenir), Carolina Torres (Excursonistas), Alma Verdún (Sarmiento).

Deportivo Español

Bajas: Nadia Capó (Defensores de Belgrano), Ayelén Ceballos (Ferro Carril Oeste), Lourdes Loza (Lanús), Lidia Núñez (Independiente), Laura Romero (Gimnasia y Esgrima La Plata), Micaela Maturano (S.A.T.), Lidia Núñez (Independiente), Micaela González.

Altas: Ivana Scarabotti (Villa Mitre).

El Porvenir

Bajas: Tamara Bazán (UAI Urquiza), Micaela Brítez (Estudiantes de Caseros), Agustina Donato (Rosario Central), Guadalupe Donato (Estudiantes de Caseros), Karen Ferreyra (Gimnasia), Macarena Godoy (Defensores de Belgrano), Delfina Pafundi (Gimnasia y Esgrima La Plata), Lola Ruffini (Estudiantes de Caseros), Fiama Silva (Gimnasia y Esgrima La Plata), Macarena Sosa (Independiente).

Altas: Manuela Corti (San Lorenzo de Almagro), Florencia Mercau (Independiente), Manu Gómez (San Lorenzo de Almagro), Ludmila Oporto (Huracán), Maira Quintili (Defensores de Belgrano), Melanie Torales (Lanús), Aylén Zonino (UAI Urquiza).

Estudiantes de Caseros

Altas: Magalí Badilla (Almirante Brown). Lorena Benítez (Boca Juniors), Micaela Brítez (El Porvenir), Micaela Cabrera (Boca Juniors), Eliana Ceballos (Sarmiento), Gabriela Chávez (Boca Juniors), Guadalupe Donato (El Porvenir), Sofía Florentín (River Plate), Florencia Gamarra (Sarmiento), Lola Ruffini (El Porvenir).

Estudiantes de La Plata

Altas: Laura Sampedro (Independiente), Fanny Rodríguez (Boca Juniors).

Bajas: Dolores Brescia (Independiente), Laura Andrade, Ailín Franzante.

Excursionistas

Bajas: Verónica Amarillo (Defensores de Belgrano), Belén Marijuán (Platense), Abigail Scarafiocca (Comunicaciones), Carolina Torres (Defensores de Belgrano).

El entrenador Nicolás Rueda.

Altas: Morena Avellaneda (Platense), Daniela Brítez (Vélez Sarsfield), Florencia Lattanzio (Comunicaciones), Agustina Claramunt (Chacarita Juniors), Karen López (Defensores de Belgrano), Sofía Loyola (Vélez Sarsfield), Carla Michaelis (Platense), Noelia Piavoni (Independiente), Cristina Romero (All Boys).

Nuevo director técnico: Jonathan Dizeo.

Ferro Carril Oeste

Bajas: Selene Alegre (Defensores de Belgrano), Luli Cabrera (Lanús).

Director técnico: Demian Alaniz.

Altas: Ayelén Ceballos (Deportivo Español), Cecilia Centurión (Argentino de Rosario), Magalí Chavero (Deportivo Español), Yamila Crespín (Almirante Brown), Sabrina Rincón (Sarmiento).

Nuevo entrenador: Felipe Zubeldía.

Gimnasia y Esgrima La Plata

Bajas: Julieta Blanco (Racing), Mercedes Carlini, Agustina López (Platense), Micaela Díaz, Antonela Filipín, Micaela Lambare (Villa San Carlos), Carolina Morcillo, Sol Pochettino (futsal de Gimnasia y Esgrima La Plata), Abril Reche (Independiente del Valle, Ecuador), Claudia Roldán (Independiente del Valle, Ecuador), Daiana Santander, María José Tejerina (Lanús).

Altas: Fiama Silva, Delfina Pafundi, Karen Ferreyra (El Porvenir), Gabriela Herrera Arzola (Club Fútbol Juarez, México), Paula Montes de Oca (Villa San Carlos), Camila Lugo (San Lorenzo de Almagro), Luz Perlini (Independiente), Belén Pokoracky (Liga Saenzpeñense de Chaco), Laura Romero (Deportivo Español), Valentina Tesio (San Lorenzo de Almagro).

Huracán

Bajas: Silvana Peralta (Comunicaciones), Marcia Pimenta, Ludmila Oporto (El Porvenir), Angie Lezcano, Martina Arraya, Carolina Almeida, Jessica Sánchez, Giuliana Mordini (Independiente).

Independiente

Bajas: Diana Benítez (Lanús), Sol Blanco (Lanús), Nazareth Dos Santos (Platense), Florencia Mercau (El Porvenir), Magalí Molina (Lanús), Melanie Morán (Boca Juniors), Luz Perlini (Gimnasia y Esgrima La Plata), Laura Sampedro (Estudiantes de La Plata), Yanina Valenzuela.

Altas: Dolores Brescia (Estudiantes de La Plata), Florencia Chiribelo (River Plate), Giuliana Mordini (Huracán), Lidia Nuñez (Deportivo Español), Brisa Río (Lanús), Macarena Sosa (El Porvenir).

Lanús

Bajas: Brisa Ríos (Independiente), Victoria Sosa (Deportivo Puerto Montt, Chile), Camila Pávez (San Lorenzo de Almagro), Melanie Torales (El Porvenir).

Altas: Sol Blanco (Independiente), Diana Brítez (Independiente), Alejandra Luli Cabrera (Ferro Carril Oeste), Rocío Fariña (Banfield), Mayra Gauna (Villa San Carlos), Lourdes Loza (Deportivo Español), Damaris Martínez (Villa San Carlos), Magalí Molina (Independiente), Nanu Mujica (UAI Urquiza), Bárbara Pittera, Ailén Pucheta (Defensores de Belgrano), Bettiana Sonetti (River Plate), María José Tejerina (Gimnasia y Esgrima La Plata).

Platense

Bajas: Antonella Aquino (Atlanta), Zoe Martínez (UAI Urquiza), Morena Avellaneda (Excursionistas), Aimel Salí, María Paz Zubiri, Ludmila Martínez (San Lorenzo de Almagro), Carla Michaelis (Excursionistas), Clarissa Paolorossi (Primera C de Italia), Florencia Fernández (Brown de Puerto Madryn).

El entrenador Leandro Belfi.

Altas: Nazareth Dos Santos (Independiente), Milagros Fusz (San Lorenzo de Almagro), Oriana Izaguirre (Deportivo Merlo), Agustina López (Gimnasia y Esgrima La Plata), Belén Marijuán (Excursionistas), Melina Melipil (River Plate), Azul Muzio (Santa María de Oro), Ivana Palacios (Argentinos Juniors), Natalia Tévez (Excursionistas).

Nuevo director técnico: Mauro Riente.

Racing

Bajas: Rocío Díaz, Florencia Romero, Sofía D’Ambrosio, Yanina Sosa, Natalie Juncos.

Altas: Florencia Salazar (San Lorenzo de Almagro), Julieta Blanco (Gimnasia y Esgrima La Plata), Paula Valbuena (Colombia), Belén Spenig (España), Melina Moreno (Sol de América).

River Plate

Bajas: Lucía Martelli (Cittadella, Italia), Lourdes Lezcano (Sporting Gijón, España), Sofía Florentín (Estudiantes de Caseros), Melina Melipil (Platense), Bettiana Sonetti (Lanús), Florencia Chiribelo (Independiente).

Se fue el director técnico Daniel Reyes.

Altas: Erica Lonigro (Libertad Limpeño de Paraguay).

Daniela Díaz es la nueva entrenadora (Belgrano de Córdoba).

Rosario Central

Bajas: Maira Sánchez, Lis Cacciola (Crotone, Italia), Sofía Olivera (UAI Urquiza), Micaela Bianchi, Camila Rodas, Micaela Fernández, Selena Chamorra (Comunicaciones), Camila Bellavia (Comunicaciones), Estefanía Piazza (Boca Juniors).

Altas: Dalma Mancilla (S.A.T.), Vanina Correa (San Lorenzo de Almagro), Agustina Donato (El Porvenir).

S.A.T.

Bajas: Dalma Mancilla (Rosario Central), Florencia Senger (Pro Sesto, Italia).

Altas: Mercedes Alvero (Club Argentinos del Norte, Salta), Luna Romero (Godoy Cruz, Mendoza), Paula Bosch (Deportivo Español), Iara Almada (Rosario Central), Andrea Salgado (Ferro Carril Oeste), Lorena Salas (UAI Urquiza), Micaela Maturano (Deportivo Español), Carolina Almeida (Huracán).

San Lorenzo de Almagro

Bajas: Vanina Correa (Rosario Central), Camila Lugo (Gimnasia y Esgrima La Plata), Manuela Corti (El Porvenir), Florencia Salazar (Racing), Milagros Fusz (Platense), Valentina Tesio (Gimnasia y Esgrima La Plata).

Altas: Brenda Molinas (River Plate), Ludmila Martínez (Platense), Virginia Gómez (Rosario Central), Camila Pávez (Lanús).

UAI Urquiza

Bajas: Paulina Gramaglia (Houston Dash, Estados Unidos), Belén Taborda (Como Women, Italia), Yohana Masagli (España), Erika Hernández (Plaza Amador, Panamá), Vanina Preninger (Boca Juniors), Aylén Zonino (El Porvenir), Dana Mujica (Lanús).

Altas: Daiana Alaniz (Comunicaciones), Chiara Magni (Comunicaciones), Sofía Olivera (Rosario Central), Tamara Bazán (El Porvenir).

Villa San Carlos

Bajas: Paula Montes de Oca (Gimnasia y Esgrima La Plata), Mayra Gauna (Lanús), Damaris Martínez (Lanús), Maricel Juárez, Camila Fernández, Daniela Ojeda, Alma Tulez, Yanina Miñana (retiro), Carla Morelli.

Altas: Lucia Bonifetto (ADIP), Emilia Braga (Lanús), Ayelén Cussi (UNLP), Maira Luque (Asociación Coronel Brandsen), Noel Gervasoni (For Ever), Micaela Lambaré (Gimnasia y Esgrima La Plata), Josefina Lisazo (Viamonte Fútbol Club).

Un comentario de “Mercado de pases del fútbol femenino

  1. Pingback: Vuelve la Primera División femenina - puntocero

Deja una respuesta