Esta semana se dieron a conocer las nominaciones de los Premios Martín Fierro a las radios tradicionales. Los seleccionados para obtener las estatuillas fueron anunciados por Luis Ventura, presidente de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA) y tendrá como fecha de entrega el sábado 11 de noviembre en la Sociedad Rural (Buenos Aires).
A continuación compartimos todas las categorías que integran dicho reconocimiento.

Periodístico matutino en AM

«Cada Mañana» (Marcelo Longobardi – Mitre), «Lanata Sin Filtro» (Jorge Lanata – Mitre), «Majul 910» (Luis Majul – La Red) y «Novaresio 910» (Luis Novaresio – La Red).

Periodístico matutino en FM

«Gente Sexy» (Clemente Cancela – Blue FM), «Guetap» (Reynaldo Sietecase – Vorterix) y «No Somos Nadie» (Juan Pablo Varsky – Metro).

Periodístico vespertino en AM

«Fantino 910» (Alejandro Fantino – La Red), «La Vuelta De Zloto» (Marcelo Zlotogwiazda – La Red) y «Le Doy Mi Palabra» (Alfredo Leuco – Mitre).

Periodístico vespertino en FM

«Metro y Medio» (Sebastián Wainraich y Julieta Pink – Metro), «Atardecer De Un Día Agitado» (Sergio Lapegue – La 100) y «Basta De Todo» (Matías Martin – Metro).

Programa nocturno en AM

«La Venganza Será Terrible» (Alejandro Dolina – AM750), «De La Noche a La Mañana» (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre) y «Mirá Lo Que Te Traje» (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional).

Programa nocturno en FM

«El Ascensor» (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega), «La Vuelta Pop» (Héctor Rossi – POP) y «Un Hombre Nuevo» (Antonio Birabent – Nacional Rock).

Programa deportivo

«Closs Continental» (Mariano Closs – Continental), «Fox Sports Radio» (Sebastián «Pollo» Vignolo – Rivadavia), «La Oral Deportiva» (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia) y «De Una, Otro Buen Momento» (Gustavo López – La Red).

Programa de interés general en AM

«Confesiones» (Cristina Pérez – Mitre), «Encendidos En La Tarde» (María Isabel Sánchez – Mitre) y «Estamos de 10» (Fernando Mancini – Radio 10).

Programa de interés general en FM

«Basta de Todo» (Matías Martin – Metro), «Black And Toc» (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese – Radio Con Vos) y «Perros de la Calle» (Andy Kusnetzoff – Metro).

Programa cultural/educativo

«Libros Que Muerden» (Guillermo Piro – Ciudad), «Historias De Nuestra Historia» (Felipe Pigna – Nacional) y «El Explorador Cultural» (Lorena Peverengo – Splendid).

Programa musical

«Bocacci, A Tango Limpio» (Cooperativa), «Canciones Son Amores» (Mitre) y «Dos Gardenias» (Eduardo Aliverti – Nacional).

Labor periodística femenina

Luciana Geuna (la 100), María O`Donell (Continental) y Soledad Larghi (Belgrano).

Labor periodística masculina

Ernesto Tenembaum («Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos?» – Radio Con Vos), Jonathan Viale («Animales Políticos» – La Red) y Marcelo Longobardi («Cada Mañana» – Mitre).

Conducción femenina

Cristina Pérez («Confesiones» – Mitre), Elizabeth Vernaci («Black And Toc» – Radio Con Vos) y Teté Coustarot («Qué Noche Teté» – Radio 10).

Conducción masculina

Alejandro Fantino («Fantino 910» – La Red), Andy Kuznetzoff («Perros De La Calle» – Metro) y Santiago del Moro («El Club Del Moro» – La 100).

Labor periodística deportiva

Gustavo López («De Una, Otro Buen Momento» – La Red), Mariano Closs («Closs Continental» – Continental) y Leo Gabes («Gente Sexy» – Blue).

Labor humorística

Ariel Tarico («El Rifle y La Gente» – Rivadavia y «1070 Sombras de Tarico» – El Mundo), Claudio Rico («Majul 910» – La Red), Patricio Muzzio («Novaresio 910» y «Un Buen Momento» – La Red) y Rolo Villar («Encendidos En La Tarde» – Mitre).

Servicio informativo

«El Rotativo del Aire» (Rivadavia), «Informativo AM 910» (La Red), «Mitre Informa Primero» (Mitre) y «Servicio Informativo Continental» (Continental).

Locución femenina

Mariela Ianigro («Majul 910» – La Red), Marcela Labarca («Pasándola Bien» – Mitre) y Belén Badia («Siempre es Hoy» – Mitre).

Locución masculina

Juan Carlos Del Missier («Mitre»), Diego Ripoll («Basta de Todo» – Metro) y Sebastián Basalo («Ahora sí» – Radio 10).

Relator deportivo

Mariano Closs (Continental), Sebastián «Pollo» Vignolo («Fox Sports Radio» – Rivadavia) y Walter Nelson (La Red).

Labor en producción

Alan Longy y Julián Capasso («La mañana AM 750» – AM750), Fernando Pietrafesa y Equipo («Lanata Sin Filtro» – Mitre) y Flavio Paradiso («Foja Cero» – La red).

Labor en operación

Hernán Acosta («La Venganza Será Terrible» – AM750), Luciano Profili («Cada Mañana» – Mitre y «Plato Fuerte» – Nacional) y Pablo Zucca («Perros de la Calle» – Metro).

Labor en musicalización

Graciela Platek (La 100), Guillermo Godoy (Vale) y Leo Rodríguez (Aspen).

Movilero

Marcela Ojeda (Continental), Mariano Angarolla («Perros de la Calle» – Metro) y Mariel Di Lenarda (Mitre).

Columnista de espectáculos

Lola Cordero («Despierta Corazón» – POP y «Mañana Sylvestre» – Radio 10), Marina Calabró («Lanata Sin Filtro» – Mitre) y Tamara Pettinato («Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos?» – Radio Con Vos).

Columnista médico

Alberto Cormillot («Cada Mañana» – Mitre), Guillermo Capuya («La Vuelta de Zloto» – Radio 10) y Jorge Tartaglione («Vuelta y Vuelta» – Rivadavia y «Guetap» – Vorterix).

Columnista policial/judicial

Hugo Macchiavelli («Majul 910» – La Red), Mauro Szeta («El Destape» – Radio 10) y Rolando Barbano («Lanata Sin Filtro» – Mitre).

Analista político/económico

Diego Leuco («Lanata Sin Filtro» – Mitre), Mariana Verón («No Somos Nadie» – Metro) y Pedro Brieger («Marca de Radio» – La Red y «El Destape» – Radio 10).