La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina anunció las nominaciones para los Cóndor de Plata, el reconocimiento a la industria cinematográfica de nuestro país, que alcanzará este mes de junio en el Teatro Avenida de la Ciudad de Buenos Aires su 64° edición.

Para este evento el jurado tuvo que ver y seleccionar las más relevantes de cada categoría entre 165 películas proyectadas desde enero a diciembre del año pasado y entre las principales novedades se destaca que por primera vez se va a entregar una estatuilla a la mejor producción audiovisual para medios digitales, lo que refleja la importancia de las nuevas tecnologías y plataformas en el rubro.

A continuación te comparto la lista completa con todas las nominaciones.

Mejor Película de Ficción

“El clan” de Pablo Trapero, “El Patrón, Radiografía de un crimen” de Sebastián Schindel, “Eva no duerme” de Pablo Agüero, “La Patota” de Santiago Mitre y “Mi amiga del Parque” de Ana Katz.

Mejor Director

Pablo Agüero (“Eva no duerme”), Ana Katz (“Mi amiga del parque”), Santiago Mitre (“La Patota”), Pablo Trapero (“El clan”) y Sebastián Schindel (“El Patrón, radiografía de un crimen”).

Mejor Ópera Prima

“Ciencias naturales” de Matías Lucchesi, “Cómo funcionan casi todas las cosas” de Fernando Salem, “Entre Ríos, todo lo que no dijimos” de Nelson Schmunk, “El incendio” de Juan Schitman, “Pistas para volver a casa” de Jazmín Stuart y “La Salada” de Juan Martín Hsú.

Mejor Película Documental

“Damiana Kryygi” de Alejandro Fernández Mouján, “La calle de los pianistas” de Mariano Nante, “La sombra” de Javier Olivera, “Merello x Carreras” de Victoria Carreras y “Ney, nosotros, ellos y yo” de Nicolás Avruj.

Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales

“Cromo” de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo y Pablo Fendrik; “Daemoniun: Soldado de Inframundo” de Pablo Parés; “Fantasmas de la ruta” de José Celestino Campusano; “Historia de un clan” de Luis Ortega; y “La casa” de Diego Lerman.

Mejor Actriz

Dolores Fonzi (“La Patota”), Pilar Gamboa (“El incendio”), Verónica Llinás (“Mujer de los perros”), Érica Rivas (“Pistas para volver a casa”) y Julieta Zylberberg (“Mi amiga del parque”).

Mejor Actor

Lautaro Delgado (“Los del suelo”), Guillermo Francella (“El clan”), Joaquín Furriel (“El Patrón, radiografía de un crimen”), Esteban Lamothe (“El 5 de Talleres”) y Martín Slipak (“Cómo ganar enemigos”).

Mejor Actriz de Reparto

Maricel Álvarez (“Mi amiga del parque”), Sofía Brito (“Eva no duerme”), Ana Katz (“Mi amiga del parque”), Mónica Lairana (“El Patrón, radiografía de un crimen”) y Susana Varela (“Kryptonita”).

Mejor Actor de Reparto

Diego Cremonesi (“Kryptonita”), Lautaro Delgado (“Kryptonita”), Daniel Fanego (“Eva no duerme”), Miguel Ángel Solá (“Pasaje de vida”) y Luis Ziembrozky (“El Patrón, radiografía de un crimen”).

Revelación Femenina

Paola Barrientos (“Ciencias Naturales”), Paula Hertzog (“Ciencias naturales”), Laura López Moyano (“La Patota”), Eugenia Suárez (“Abzurdah”) y Malena Villa (“Mariposa”).

Revelación Masculina

Juan Barberini (“El incendio”), Marco Antonio Caponi (“Pasaje de vida”), Julián Infantino (“Mariposa”), Peter Lanzani (“El clan”) y Limbert Ticona (“La Salada”).

Mejor Guion Original

Pablo Agüero (“Eva no duerme”), Marco Berger (“Mariposa”), Ana Katz e Inés Bortagaray (“Mi amiga del parque”), Matías Lucchesi y Gonzalo Salaya (“Ciencias Naturales”) y Fernando Salem y Esteban Garelli (“Cómo funcionan casi todas las cosas”).

Mejor Guion adaptado

“Abzurdah” de Alejandro Montiel, Daniela Goggi y Alberto Rojas Apel (sobre la novela homónima de Cielo Latini); “El Patrón, radigrafía de un crimen” de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle y Javier Olivera (basado en un libro de Elías Neuman); “Kryptonita” de Nicanor Loreti y Camilo De Cabo (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola); “La Patota” de Santiago Mitre y Mariano Llinás (sobre el guion de Eduardo Borrás) y “Los del suelo” de Juan Baldana (sobre la novela “Monte madre” de Jorge Miceli).

Mejor Fotografía

Julián Apezteguia (“El clan”), Gustavo Biazzi (“La Patota”), Iván Gierasinchuk (“Eva no duerme”), Marcelo Iaccarino (“El Patrón, Radiografía de un crimen”) y
Fernando Lockett (“La vida de alguien”).

Mejor Montaje

Marco Berger (“Mariposa”); Delfina Castagnino, Laeandro Aste y Joanna Collier (“La Patota”); Andrés Ciambotti y Sebastián Schindel (“El Patrón, radiografía de un crimen”); Nicanor Loreti y Francisco Freixá (“Kryptonita”); y Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi (“El clan”).

Mejor Dirección de Arte

Daniel Gimelberg (“El desierto”), Augusto Latorraca (“El Patrón, radiografía de un crimen”), Sebastián Orgambide (“El clan”), Lucila Presa (“Pasaje de vida”) y Mariela Rípodas (“Eva no duerme”).

Mejor Diseño de Vestuario

Valentina Bari (“Eva no duerme”), Julieta Bertoni (“Pasaje de vida”), Laura Cacherosky (“Kryptonita”), Julio Suárez (“El clan”), Camila Videla Peña (“El prisionero irlandés”).

Mejor Maquillaje y Caracterización

Karina Camporino (“El Patrón, radiografía de un crimen”), Araceli Faraci (“El clan”), Rebeca Martínez (“Kryptonita”), Verónica Sabatini y Norberto Poli (“Eva no duerme”).

Mejor Música Original

Juan Blas Caballero (“Abzurdah”), La Foca (“La vida de alguien”), Lucas Kohan (“El Patrón, radiografía de un crimen”), Valentín Portron (“Eva no duerme”) y Pablo Sala (“Pájaros negros”).

Mejor Sonido

Emiliano Biaiñ (“Eva no duerme”); Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco (“La Patota”); Javier Farina, Fernando Vega y Hernán Gerard (“El Patrón, radiografía de un crimen”); Sebastián González (“Kryptonita”); y Leandro de Loredo y Vicente D’Elia (“El clan”).

Mejor Cortometraje

“Arroz y Fósforos” de Javier Beltramino, “Catalina y el sol” de Anna Paula Honing, “Cuchipanderos” de Agostina Guala, “El dorado de Ford” de Juan Fernández Gebauer, “En las nubes” de Marcelo Mitnik y “La variación de López” de Pablo Parra.

Mejor Película Iberoamérica

“Cavalo Dinheiro” de Pedro Costa (Portugal), “Gloria” de Sebastián Lelio (Chile), “La memoria del agua” de Matías Bize (Chile, España, Argentina), “Stockholm” de Rodrigo Sorogoyen (España) y “Truman” de Cesc Gay (España y Argentina).

Mejor Película en Lengua Extranjera

“Dos días y una noche” de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica), “El otro lado del éxito” de Olivier Assayas (Francia), “Joven y bella” de Francois Ozon (Francia), “Mad Max: Furia en el camino” de George Miller (Estados Unidos) y “Mommy” de Xavier Dolan (Canadá).

puntocero 2019

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.