El festival Construir Cine celebra este año su novena edición, que contará con una programación de 90 películas provenientes de 26 países. Se llevará a cabo entre el 9 y el 16 de mayo en 6 salas de la Ciudad de Buenos Aires, el Municipio de Vicente López y en Rosario. Además, el 80% de su programación estará disponible para todo el territorio argentino de manera online en 5 plataformas.

El film de apertura fue seleccionado en apoyo al mundo audiovisual ucraniano y como un llamado a la paz. Se trata de «Bad Roads» de la directora ucraniana Natalya Vorozhbyt. Si bien todas las actividades del festival son gratuitas, Construir Cine invita a colaborar con las organizaciones benéficas ucranianas que trabajan con los refugiados en el país.

Las sedes presenciales son el Centro Cultural 25 de Mayo, el Centro Cultural San Martín, el Cine York en Vicente López, Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken, Teatro Gastón Barral y Cine El Cairo en Rosario, Provincia de Santa Fe, mientras que las sedes virtuales serán la plataforma de Construir Cine, Lumiton, Vivamos Cultura, Octubre TV y Contar.

Largometraje Internacional de Ficción

«Aquí y allá, Diario de una exiliada» de Emma Fariñas (Francia).

«Arest» de Andrei Cohn (Rumania).

«El empleado y el patrón» de Manuel Nieto Zas (Argentina).

«El taxi de Jack» de Susana Nobre (Portugal).

«Hoy» de Ricardo B’atz (El Salvador).

«La Francisca, una juventud chilena» de Rodrigo Litorriaga (Chile).

«La Teoría de los vidrios rotos» de Diego Fernández (Uruguay).

«Rosa Pietra Stella» de Marcello Saninno (Italia).

«Qazi» de Anil Fastenau y Jakob Gehrmann (Pakistan).

«Zaho Zay» de Georg Tiller y Maéva Ranaïvojaona (Madagascar).

Largometraje Internacional Documental

«And outside life goes on» de Daniel Maurer (Suiza).

«Llamarada» de Alejandra Almirón (Argentina).

«Heskîf» de Elif YiÄŸit (Turquía).

«Lida» de Konstantin Reich (Rusia).

«Mudjeris di Areia» de Agustín Domínguez (España).

«The Price of Justice» de Iván Abreu (Hong Kong).

«Tied» de Tassos Morfis (Grecia).

«Tu Mell de siempre» de Natalia Sepúlveda e Inti Lorca (Chile).

«Up on the Mountain» de Olivier Matthon y Michael Reis (Estados Unidos).

«Women’s land» de Marion Gaborit (Francia).

Largometraje Nacional

«Borom Taxi» de Andrés Guerberoff (Argentina).

«Reloj, Soledad» de César González (Argentina).

«El Desarmadero» de Eduardo Pinto (Argentina).

«Fui Alan por un año» de Darío Arcella (Argentina).

«Los Inventados» de Leo Basilico, Nicolás Longinotti y Pablo Rodríguez Pandolfi (Argentina).

«Mari» de Mariana Turkieh y Adriana Yurcovich (Argentina).

«Oid Mortales» de Verónica Velasquez Ulloa (Argentina).

«Silencio en la ribera» de Igor Galuk (Argentina).

«Bajo la corteza» de Martín Heredia Troncoso (Argentina).

«8 cuentos sobre mi hipoacusia» de Charo Mato (Argentina).

Cortometraje Internacional Documental

«Aguan-Sun Behind the Horizon» de Novera Hasan Nikkon (Bangladesh).

«Benevolentes» de Thiago Araujo Nunes (Brasil).

«KuMUM Gecesi» de Ali Ergül (Turquía).

«May bee» de Veranika Bandarovich (Bielorrusia).

«No Country for Young Men» de Andrea Scarpari (Italia).

«See Us Come Together» de Alyssa Suico (Filipinas).

«The Beyond» de Daniel Maurer (Suiza).

«The Master Brewer» de Antti Haase (Finlandia).

«Trasluz» de Álvaro Pinell (España).

«Yulí» de Patrick Dionne y Miki Gingras (Canadá).

Cortometraje Internacional de Ficción

«Animales» de Carlos Tampe (Chile).

«Empiric» de Ioana Turcan (Rumania).

«Las otras camas» de Jonay García (España).

«MTI» de Mauricio Corco Espinoza (Chile).

«Radetzky» de Raúl Pierri (Uruguay).

«She’s The Protagonist» de Sarah Carlot Jaber (Bélgica).

«The Land» de Franz Lucas Cueva Villacrez (Perú).

«Vidas por escribir» de César Déneken (España).

«We All End Up Here» de Ana Paula Machado de Oliveira y Vitor Stringuetti Artese (Brasil).

«Y (water in Guarani)» de Cris Arana (Paraguay).

Cortometraje Nacional

«Ahí vienen» de Pedro Ponce Uda y Lucas García Melo (Argentina).

«La otra llave» de Luis Guillermo Camargo (Argentina).

«Cetrero Nocturno» de Elian Guerin (Argentina).

«Fabián Canta» de Diego Crespo (Argentina).

«El aula» de Imanol Sánchez (Argentina).

«Fuera de campo» de Wanda Davenport (Argentina).

«Sereno» de André Wilber Coronel Vargas, Alex Guzmán Mayorga, Juan Andrés Figueroa, Mariana Martínez Morales, Malena Miniscalco, Sol Molina, Ornella Pagnoni Giunchi, Victoria Vargas, Ignacio Zacarías Fernández e Ismael Zamora (Argentina).

«De acá y de allá» de Mauricio Clavijo Velasco (Argentina).

«Acoua» de Güido Simonetti y Fabián Benítez (Argentina).

«Móvil 9» de Gonzalo López (Argentina).

Foco: Why Plastic?

«Coca-Cola’s Plastic Promises» de Laura Mulholland (Dinamarca).

«The Recycling Myth» de Tom Costello (Dinamarca).

«We the Guinea Pigs» de Louise Umack Kjeldsen (Dinamarca).

Perspectivas: largometrajes

«El cielo está rojo» de Francina Carbonell (Chile).

«El Pacto de Adriana» de Lissette Orozco (Chile).

«El Viaje de Mona LIsa» de Nicole Costa (Chile).

«Pata y Muslo» de Jennifer Moule (Argentina).

«Chicas nuevas 24hs» de Mabel Lozano (España).

«Madre» de Mabel Lozano (España).

«El Bien Vendrá» de Uilma Queiroz (Brasil).

Perspectivas: cortometrajes

«Son of sodom» de Theo Montoya (Colombia).

«Las picapedreras» de Azul Aizenberg (Argentina).

«Bagalleras» de Florencia Romina Ochoa, Ruth Huari y Florencia Ormeño (Argentina).

«Bubota» de Carlota Bujosa Cortés (España).

Clásicos del Trabajo – Década del 30

«Prisioneros de la Tierra» de Mario Sofficci (Argentina).

«Puente Alsina» de José Agustín Ferreyra (Argentina).

Videominutos

«No Más Violencia Sexual» de Lala Corredor (Colombia).

«Paralelo» de Jonattan Sierraalta (Colombia).

«Roles» de Arturo Martínez Navío (España).

«Nostalgia» de Arturo Martínez Navío (España).

«Nosotras También Podemos» de Sebastián Gil Miranda (Argentina).

«Respirando Verde» de Melanie Nicole Cesare (Argentina).

«PLEASE DON’T TALK TO ME» de Holajohnoh (Perú).

«Tecnología emocional» de Florencia Solari Larrarte (Argentina).

«Hambre Cero» de Nahuel Adrián Zapana (Argentina).

«Caviahue» de Grecia Cormack, Roussi Baez, Gerónimo Llancao y Megan Roberts (Argentina).

«Song of life» de Daniel Guillermo Vargas Pardo (Colombia).

«Tierra perdida» de Juan Cruz Caricati (Argentina).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.