Argentina XV tiene los nombres para afrontar el 4 Naciones Sudamericano. Además, el PRO 14 arrancó la temporada 2020/2021 y se disputó la tercera fecha del Top 14 francés. Todavía no se definió la última plaza de los playoffs en Inglaterra. Te contamos la actuación de los rugbiers argentinos en Europa.

Plantel confirmado

El cuerpo técnico de Argentina XV que comanda Ignacio Fernández Lobbe definió la lista de 30 jugadores que disputará el 4 Naciones Sudamericano en Uruguay, a partir del 17 de octubre en el Estadio Charrúa de Montevideo junto con el seleccionado local, Brasil y Chile.

El plantel continúa con la preparación de cara al certamen en la ciudad de Canelones, en el país vecino, donde se encuentran desde el 18 de septiembre. Además, compartió semanas de entrenamiento con Los Pumas, quienes ya viajaron a Australia para disputar The Rugby Championship.

De la nómina de 30 jugadores, hay 14 que vistieron la camiseta de Ceibos en la Superliga Americana de Rugby, 8 son juveniles que jugaron con Los Pumitas el último Mundial juvenil celebrado en nuestro país. En tanto, 3 jugadores provienen de Jaguares y misma cantidad del seleccionado de seven.

Argentina debutará el 17 de octubre frente a Chile. Posteriormente, el 21 del mismo mes, se medirá con Brasil y cuatro días más tarde se enfrentará con Uruguay.

Aquí están, estos son los jugadores que vestirán los colores de Argentina XV en el 4 Naciones Sudamericano.

Pilares: Estanislao Carullo, Javier Díaz, Lucas Favre, Rodrigo Martínez, Francisco Minervino.

Hookers: Leonel Oviedo, Ignacio Ruiz, Martín Vaca.

Segunda línea: Federico Gutiérrez, Franco Molina, Ramiro Tallone.

Tercera línea: Lautaro Bavaro, Javier Ortega Desio, Juan Bautista Pedemonte, Juan Cruz Perez Rachel, Santiago Portillo, Santiago Ruiz.

Medio scrum: Lautaro Bazán Vélez, Gonzalo García.

Apertura: Teo Castiglioni, Martín Elías,

Centros: Juan Pablo Castro Collado, Tomás Cubilla, Facundo Ferrario, Santiago Mare.

Wings / Fullbacks: Martín Cancelliere, Mateo Carreras, Juan Bautista Daireaux, Leopoldo Herrera, Matías Osadczuk.

Premiership inglesa

Se disputó casi en su totalidad la última fecha de la fase regular de la primera división del rugby inglés. Exeter Chiefs y Wasps, ya clasificados, se enfrentaron y fue victoria de los segundos por 46 a 5.

El problema para definir la plaza restante está en Sale Sharks que debía enfrentar a Worcester Warriors. En un primer momento, el encuentro se pactó para el domingo 4 de octubre pero, finalmente, se aplazó para el miércoles 7. Hasta el momento, el mismo está en duda por un rebrote de coronavirus en el plantel de Sale y, en caso de suspenderse, perdería los puntos y, por ende, la chance de meterse en semifinales. Hay un caso similar que se dio en esta jornada, ya que a Gloucester se le dio por ganado el compromiso con Northampton Saints por 20 a 0, ya que el club perdedor presentó contagios en su plantel.

En caso de que Sale pierda los puntos (sea en cancha o por decisión administrativa), Bath se estaría clasificando a semifinales después de su empate en 17 puntos con Saracens, donde Juan Pablo Socino fue titular y disputó todo el encuentro.

Además, Bristol Bears también está dentro de los playoffs y derrotó a London Irish (Agustín Creevy participó desde el inicio) por 36 a 7.  En el otro encuentro disputado, Harlequins (Martín Landajo no tuvo minutos) superó 32-26 a Leicester Tigers.

Posiciones: Exeter Chiefs (74 puntos), Wasps (71), Bristol Bears (69), Bath (67), Sale Sharks (64), Harlequins (51), Gloucester Rugby (46), Northampton Saints (42), Worcester Warriors (37), London Irish (34), Leicester (29) y Saracens (-38).

PRO 14

La liga que agrupa equipos de Irlanda, Irlanda del Norte, Escocia, Gales e Italia arrancó la temporada 2020/2021. Leicester, último campeón, comenzó con el pie derecho y obtuvo una gran victoria sobre Dragons por 35 a 5.

Por otra parte, Cardiff Blues derrotó en Italia a Zebre por 16 a 6. Eduardo Bello fue titular en el conjunto italiano. Además, Benetton (Juan Ignacio Brex jugó desde el inicio del partido) cayó 35-24 como local frente a Ulster.

Enrique Pieretto (convocado en Los Pumas) estuvo en el banco de suplentes de Glasgow Warriors, que perdió frente a Connacht por 28 a 24. El pilar se quedó con las ganas de tener su debut oficial con la camiseta de su nuevo club. Además, Ospreys superó a Edinburgh por 25 a 10 y Munster hizo lo propio frente a Scarlets con un ajustado 30 a 27.

Posiciones

Conferencia A: Leinster (5 puntos), Ulster (5), Ospreys (5), Glasgow Warriors (1), Zebre (0), Dragons (0).

Conferencia B: Cardiff Blues (4 puntos), Connacht (4), Munster (4), Scarlets (1), Benetton (0) y Edinburgh (0).

Top 14 francés

Stade Francais, conjunto dirigido por Gonzalo Quesada, cayó como local por 26-19 frente a Aviron Bayonnais. Hubo presencia argentina en los dos equipos: en los parisinos fueron de la partida Nicolás Sánchez (sumó ocho puntos con dos penales y una conversión) y Marcos Kremer (completó todo el partido). Pablo Matera ingresó en el complemento y fue amonestado. En tanto, Mariano Galarza saltó desde el banco de suplentes a los siete minutos del segundo tiempo para los ganadores.

Axel Müller anotó su primer try de la temporada 2020/2021 en la victoria de Brive 19-13 sobre Section Paloise. El wing, formado en Marista (Mendoza), fue titular y disputó todo el encuentro. Por su parte, Ignacio Calles ingresó en el complemento en el equipo perdedor. Vale mencionar que el pilar cordobés es uno de los convocados por Mario Ledesma para afrontar The Rugby Championship en Austtralia.

Facundo Isa jugó desde el comienzo en la derrota de RC Toulon con Stade Toulosain por 39 a 19. El forward tucumano salió lesionado en el segundo tiempo con un problema muscular. Además, Clermont superó por 31-12 a Agen.

En el otro partido de la tercera jornada, Lyon aplastó a Bordeaux por 27-10. Guido Petti fue titular en el perdedor y salió reemplazado en el complemento, mientras que Francisco Gómez Kodela ingresó en la segunda mitad para Lyon.

Fueron postergados Racing 92 frente a Stade Rochelais y Montpellier con Castres, todos por casos de de COVID-19 en los planteles. El caso más resonante es el de Juan Imhoff, quien confirmó que tiene el virus y se recupera del mismo.

Posiciones: Clermont (9 puntos), Stade Toulousain (9), Racing 92 (9), Brive (9), Section Paloise (8), Aviron Bayonnais (8), Lyon (5), Rc Toulon (4), Stade Francais (4), Castres (4), Bordeaux (4), Stade Rochellais (1), Montpellier (1) y Agen (1).

Francia, Nationale

Us Bressane es el puntero de la tercera categoría del rugby francés, a pesar de la derrota sufrida frente a Stado Tarbes (es el escolta) por 17 a 10. Víctor Arias fue titular en el líder del certamen. El pilar, formado en Lince (Tucumán), vistió también la camiseta de Union Sportive Montauban.

S.O. Chamberry superó 24-22 a CS Bourgoin y hubo un duelo de pilares argentinos: Pablo Salandria Ruiz lo hizo desde el comienzo en el equipo ganador. En tanto, Leandro Assi ingresó en el complemento en Bourgoin. Además, Ignacio Mieres disputó su primer partido en la temporada para St. Dijon, que cayó como local frente a Union Cognac por 22 a 16 y Jerónimo Negrotto participó en el triunfo de St. Nicois 22-15 sobre Massy.

El partido que tuvo más argentinos fue entre Aubenas y Narbonnais, con triunfo de los primeros por 22 a 15. Bruno Postiglioni y Francisco Trabuchi fueron titulares en Aubenas, mientras que Cristian Bartolini ingresó en la segunda mitad. Todos ellos son primeras líneas. Por otra parte, el salteño Manuel Plaza defendió los colores de Narbonnais.