Finalmente conocemos cuándo juegan y quiénes integran las dos zonas en las que se divide el próximo campeonato de Primera División del fútbol argentino.
Con el correspondiente sorteo este martes en horas de la tarde en la sede de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), quedaron definidos ambos grupos, en los que cada club jugará desde el domingo 7 de febrero al 22 de mayo un total de 16 partidos en una sola rueda, con el plus de un partido interzonal frente a su clásico rival.
Recordemos que los dos ganadores de las zonas jugarán la final para disputarse el título el domingo 29 de mayo en un estadio considerado neutral, y solo habrá un descenso de categoría que saldrá del promedio más bajo de las siguientes temporadas: Inicial y Final 2013/14, certamen del segundo semestre de 2014 y el torneo de 2015 más el próximo a disputarse en 2016.
La fecha de los cruces clásicos será jugada en la 12° fecha, pactada para el 24 de abril. A continuación, el fixture completo del torneo de Primera División.

1° fecha (7 de febrero)

Zona 1: Sarmiento (Junín) – Vélez Sarsfield; Patronato (Paraná) – San Lorenzo de Almagro; Banfield – Gimnasia y Esgrima La Plata; Colón (Santa Fe) – Arsenal; River Plate – Quilmes AC; Independiente – Belgrano (Córdoba; Rosario Central – Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza).
Zona 2: Temperley – Boca Juniors; Argentinos Juniors – Tigre; Huracán – Atlético de Rafaela; Estudiantes de La Plata – Lanús; Defensa y Justicia – Unión (Santa Fe); Atlético Tucumán – Racing Club; San Martín (San Juan) – Newell’s Old Boys.
Interzonal: Aldosivi (Mar del Plata) – Olimpo (Bahía Blanca).

2° fecha (14 de febrero)

Zona 1: Godoy Cruz – Independiente; Belgrano – River Plate; Quilmes – Colón; Arsenal – Banfield; Gimnasia y Esgrima – Patronato; San Lorenzo de Almagro – Sarmiento; Vélez Sarsfield – Olimpo.
Zona 2: Racing – San Martín; Boca Juniors – Atlético Tucumán; Unión – Temperley; Lanús – Defensa y Justicia; Atlético de Rafaela – Estudiantes; Tigre – Huracán; Aldosivi – Argentinos Juniors.
Interzonal: Rosario Central – Newell’s Old Boys.

3° fecha (17 de febrero)

Zona 1: Independiente – Rosario Central; Olimpo – San Lorenzo de Almagro; Sarmiento – Gimnasia y Esgrima; Patronato – Arsenal; Banfield – Quilmes; Colón – Belgrano; River Plate – Godoy Cruz.
Zona 2: Huracán – Aldosivi; Estudiantes – Tigre; Defensa y Justicia – Atlético de Rafaela; Temperley – Lanús; Atlético Tucumán – Unión; San Martín – Boca Juniors; Newell’s Old Boys – Racing.
Interzonal: Argentinos Juniors – Vélez Sarsfield.

4° fecha (21 de febrero)

Zona 1: Rosario Central – River Plate; Godoy Cruz – Colón; Belgrano – Patronato; Arsenal – Sarmiento; Gimnasia y Esgrima – Olimpo; San Lorenzo de Almagro – Vélez Sarsfield.
Zona 2: Boca Juniors – Newell’s Old Boys; Unión – San Martín; Lanús – Atlético Tucumán; Atlético de Rafaela – Temperley; Tigre – Defensa y Justicia; Aldosivi – Estudiantes; Argentinos Juniors – Huracán.
Interzonal: Independiente – Racing.

5° fecha (28 de febrero)

Zona 1: Olimpo – Arsenal; Vélez Sarsfield – Gimnasia y Esgrima; Sarmiento – Quilmes; Patronato – Belgrano; Banfield – Godoy Cruz; Colón – Rosario Central; River Plate – Independiente.
Zona 2: Racing – Boca Juniors; Estudiantes – Argentinos Juniors; Defensa y Justicia – Aldosivi; Temperley – Tigre; Atlético Tucumán – Atlético de Rafaela; San Martín – Lanús; Newell’s Old Boys – Unión.
Interzonal: Huracán – San Lorenzo de Almagro.

6° fecha (6 de marzo)

Zona 1 :Arsenal – Vélez Sarsfield; Independiente – Colón; Rosario Central – Banfield; Godoy Cruz – Patronato; Belgrano – Sarmiento; Quilmes – Olimpo; Gimnasia y Esgrima – San Lorenzo de Almagro.
Zona 2: Unión – Racing; Lanús – Newell’s Old Boys; Atlético de Rafaela – San Martín; Tigre – Atlético Tucumán; Aldosivi – Temperley; Argentinos Juniors – Defensa y Justicia; Huracán – Estudiantes.
Interzonal: River Plate – Boca Juniors.

7° fecha (13 de marzo)

Zona 1: San Lorenzo de Almagro – Arsenal; Vélez Sarsfield – Quilmes; Olimpo – Belgrano; Sarmiento – Godoy Cruz; Patronato – Rosario Central; Banfield – Independiente; Colón – River Plate.
Zona 2: Boca Juniors – Unión; Racing – Lanús; Newell’s Old Boys – Atlético de Rafaela; Defensa y Justicia – Huracán; Temperley – Argentinos Juniors; Atlético Tucumán – Aldosivi; San Martín – Tigre.
Interzonal: Estudiantes – Gimnasia y Esgrima.

8° fecha (20 de marzo)

Zona 1: Arsenal – Gimnasia y Esgrima; River Plate – Banfield; Independiente – Patronato; Rosario Central – Sarmiento; Godoy Cruz – Olimpo; Belgrano – Vélez Sarsfield; Quilmes – San Lorenzo de Almagro.
Zona 2: Lanús – Boca Juniors; Atlético de Rafaela – Racing; Tigre – Newell’s Old Boys; Aldosivi – San Martín; Argentinos Juniors – Atlético Tucumán; Huracán – Temperley; Estudiantes – Defensa y Justicia.
Interzonal: Colón – Unión.

9° fecha (3 de abril)

Zona 1: San Lorenzo de Almagro – Belgrano; Gimnasia y Esgrima – Quilmes; Vélez Sarsfield – Godoy Cruz; Olimpo – Rosario Central; Sarmiento – Independiente; Patronato – River Plate; Banfield – Colón.
Zona 2: Boca Juniors – Atlético de Rafaela; Temperley – Estudiantes: Atlético Tucumán – Huracán; San Martín – Argentinos Juniors; Newell’s Old Boys – Aldosivi; Racing – Tigre; Unión – Lanús.
Interzonal: Defensa y Justicia – Arsenal.

10° fecha (10 de abril)

Zona 1: Quilmes – Arsenal; Colón – Patronato; River Plate – Sarmiento; Independiente – Olimpo; Rosario Central – Vélez Sarsfield; Godoy Cruz – San Lorenzo de Almagro; Belgrano – Gimnasia y Esgrima.
Zona 2: Tigre – Boca Juniors; Atlético de Rafaela – Unión; Aldosivi – Racing; Argentinos Juniors – Newell’s Old Boys; Huracán – San Martín; Estudiantes – Atlético Tucumán; Defensa y Justicia – Temperley.
Interzonal: Banfield – Lanús.

11° fecha (17 de abril)

Zona 1: Arsenal – Belgrano; Gimnasia y Esgrima – Godoy Cruz; San Lorenzo de Almagro – Rosario Central; Vélez Sarsfield – Independiente; Olimpo – River Plate; Sarmiento – Colón; Patronato – Banfield.
Zona 2: Boca Juniors – Aldosivi; Atlético Tucumán – Defensa y Justicia; San Martín – Estudiantes; Newell’s Old Boys – Huracán; Racing – Argentinos Juniors; Unión – Tigre; Lanús – Atlético de Rafaela.
Interzonal: Temperley – Quilmes.

12° fecha (24 de abril)

Interzonales: Boca Juniors – River Plate; Racing – Independiente; San Lorenzo de Almagro – Huracán; Newell’s Old Boys – Rosario Central; Olimpo – Aldosivi; Arsenal – Defensa y Justicia; Unión – Colón; Vélez Sarsfield – Argentinos Juniors; Lanús – Banfield; Gimnasia y Esgrima – Estudiantes; Quilmes – Temperley; Atlético de Rafaela – Patronato; Belgrano – Atlético Tucumán; Tigre – Sarmiento; Godoy Cruz – San Martín.

13° fecha (30 de abril)

Zona 1: Godoy Cruz – Arsenal; Banfield – Sarmiento; Colón – Olimpo; River Plate – Vélez Sarsfield; Independiente – San Lorenzo de Almagro; Rosario Central – Gimnasia y Esgrima; Belgrano – Quilmes.
Zona 2: Argentinos Juniors – Boca Juniors; Aldosivi – Unión; Tigre – Lanús; Huracán – Racing; Estudiantes – Newell’s Old Boys; Defensa y Justicia – San Martín; Temperley – Atlético Tucumán.
Interzonal: Patronato – Atlético de Rafaela.

14° fecha (8 de mayo)

Zona 1: Arsenal – Rosario Central; Quilmes – Godoy Cruz; Gimnasia y Esgrima – Independiente; San Lorenzo de Almagro – River Plate; Vélez Sarsfield – Colón; Olimpo – Banfield; Sarmiento – Patronato.
Zona 2: Boca Juniors – Huracán; San Martín – Temperley; Newell’s Old Boys – Defensa y Justicia; Racing – Estudiantes; Unión – Argentinos Juniors; Lanús – Aldosivi; Atlético de Rafaela – Tigre.
Interzonal: Atlético Tucumán – Belgrano.

15° fecha (15 de mayo)

Zona 1: Independiente – Arsenal; Patronato – Olimpo; Banfield – Vélez Sarsfield; Colón – San Lorenzo de Almagro; River Plate – Gimnasia y Esgrima; Rosario Central – Quilmes; Godoy Cruz – Belgrano.
Zona 2: Estudiantes – Boca Juniors; Aldosivi – Atlético de Rafaela; Argentinos Juniors – Lanús; Huracán – Unión; Defensa y Justicia – Racing; Temperley – Newell’s Old Boys; Atlético Tucumán – San Martín.
Interzonal: Sarmiento – Tigre.

16° fecha (22 de mayo)

Zona 1: Arsenal – River Plate; Belgrano – Rosario Central; Quilmes – Independiente; Gimnasia y Esgrima – Colón; San Lorenzo de Almagro – Banfield; Vélez Sarsfield – Patronato; Olimpo – Sarmiento.
Zona 2: Boca Juniors – Defensa y Justicia; Racing – Temperley; Newell’s Old Boys – Atlético Tucumán; Unión – Estudiantes; Atlético de Rafaela – Argentinos Juniors; Tigre – Aldosivi; Lanús – Huracán.
Interzonal: San Martín – Godoy Cruz.