En esta nota te contamos la actuación de los rugbiers argentinos en Francia (Top 14, Pro D2 y Federale), Inglaterra (Premiership), el United Rugby Championship, el Super Rugby Pacific y quiénes se consagraron campeones en la División de Honor española.

Top 14

Castres venció a domicilio a Section Paloise por 26-16 con 13 puntos de Benjamín Urdapilleta, quien anotó tres penales y dos conversiones. El equipo del exjugador de CUBA finalizó en el primer lugar en la fase regular y se clasificó directamente a semifinales junto con Montpellier, que terminó en el segundo escalón.

Juan Imhoff apoyó un try en el triunfo de Racing 92 sobre Toulon (con Facundo Isa) por 21-16 y visitará en cuartos de final a Bordeaux que, con Guido Petti y Santiago Cordero entre sus titulares, perdió 22-15 con Perpignan (con Jerónimo De La Fuente, Joaquín Oviedo y Bautista Delguy).

Joel Sclavi y Facundo Bosch anotaron un try cada uno para Stade Rochelais, que superó 29-26 a Lyon (con Francisco Gómez Kodela) y espera en cuartos a Toulon que, con Juan Cruz Mallía en el complemento, vapuleó 80-7 a Biarritz.

Lucas Paulos fue de la partida en el triunfazo de Brive en calidad de visitante sobre Stade Francais por 33-17, score que le permite al elenco del argentino mantener la categoría. Por su parte, Marcos Kremer apoyó un try para los parisinos.

Pro D2

Mariano Galarza se coronó campeón de la segunda división del rugby francés con Bayonne, que derrotó en la final a Stade Montois por 49-20. El equipo vasco perdió la categoría la temporada pasada a manos de Biarritz, su clásico rival. Galarza disputó 26 partidos (24 como titular) y apoyó un try a lo largo del torneo.

Pablo Dimcheff apoyó un try en la etapa complementaria para Stade Montois, que también contó con Carlos Muzzio y Lucas Mensa. El próximo domingo, el equipo de los argentinos tendrá revancha para lograr el boleto al Top 14 en la promoción frente a Perpignan.

Federale

Pedro Ortega fue titular en la victoria de Rennes frente a Perigueux por 20-16 y selló el boleto a la final del torneo, ya que se impuso en el resultado global por 46-33.

El rival será Carqueiranne Hyeres que, a pesar de la derrota en la vuelta con Nimes por 26-22, logró el pasaje con un score definitivo de 51-39. Juan Lemos Hansen fue de la partida en el finalista y Marco Ciccioli lo hizo en el ganador del match.

Super Rugby Pacific

Crusaders derrotó como local a Reds por 37-15 y se metió en las semifinales del certamen, donde el próximo viernes se medirá con Chiefs. Pablo Matera fue de la partida en la franquicia neozelandesa y salió reemplazado a los 22 minutos del complemento.

Premiership

Matías Moroni fue titular en el triunfo de Leicester Tigers sobre Wasps por 20-10, resultado que le permitió finalizar en la primera ubicación de la fase regular. El próximo fin de semana, el equipo del back formado en CUBA se medirá con Northampton, que derrotó a Newcastle Falcons (con Mateo Carreras y Matías Orlando) por 65-26.

Santiago Carreras y Santiago Socino apoyaron un try cada uno en lo que fue victoria 54-7 de Gloucester sobre Saracens. El equipo ganador contó también con Matías Alemanno y quedó a solo dos unidades de meterse entre los cuatro primeros. En tanto, su rival finalizó segundo y chocará en semis con Harlequins, que viene de caer 47-38 con Exeter Chiefs, donde Facundo Cordero saltó a la cancha en el complemento.

United Rugby Championship

Emiliano Boffelli sumó siete puntos (dos conversiones y un penal) en la caída 28-17 de Edinburgh frente a Stormers por los cuartos de final del certamen. A pesar de la derrota, el rosarino se reencontró con su mejor nivel en el elenco escocés y los números en la temporada del ex Jaguares así lo reflejan: 13 encuentros disputados (todos como titular), seis tries, 10 penales y 21 conversiones.

Por otra parte, Domingo Miotti ingresó a falta de 12 minutos para el cierre del encuentro en la derrota de Glasgow Warriors con Leinster por 76-14.

Las semifinales del torneo la disputarán entre irlandeses y sudafricanos: Leinster con Bulls y Stormers frente a Ulster.

Currie Cup

Por la anteúltima jornada del certamen más importante del rugby en Sudáfrica, Joaquín Díaz Bonilla sumó 12 puntos (tres conversiones, un penal y un drop) en la derrota de Sharks frente a Lions por 38-32. El equipo del apertura argentino ocupa la quinta ubicación con 24 unidades.

División de Honor

La Unión Esportiva Santboiana se coronó campeón del rugby español tras derrotar en la finalísima a Ampo Ordizia por 23-17. De esta manera, el equipo catalán logró el título tras 16 años.

El experimentado apertura tucumano Javier Rojas Álvarez (ex Universitario, Atléico del Rosario, Pampas XV y Cornish, entre otros) fue el goleador del campeón, ya que con sus patadas sumó 10 puntos producto de dos conversiones, un penal y un drop.

Gastón Vía (pilar formoseño formado en Aguará), Federico Bianchini (segunda línea, ex Tala RC), Juan Manuel Lescano (medio scrum, formado en Estudiantes de Paraná) fueron de la partida en el equipo ganador. En tanto, el expilar de Hindú, Mariano Viano, ingresó a los 26 minutos del segundo tiempo.

Por su parte, el subcampeón contó con dos argentinos en el XV inicial: Rodrigo Oubiña (pilar, ex San Luis) y el apertura Valentín Cruz (ex Pucará), quien aportó siete puntos (dos penales y una conversión).

Un comentario de “Embajadores de la ovalada

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.