La serie regular de la Copa de la Liga llegó a su fin y ya están definidos los cruces de los cuartos de final. En esta nota te contamos cómo se desarrolló el capítulo 14 de la competencia.

Zona 1

El viernes se inició en el Bajo Flores la última jornada de la Copa de la Liga con el choque entre San Lorenzo de Almagro y Racing Club, que no se sacaron ventajas e igualaron en un tanto. Javier Correa adelantó a la «Academia» en el tanteador, pero Agustín Martegani, con un golazo, decretó las cifras definitivas al partido.

El domingo continuaron las acciones del grupo con cinco partidos, donde en cuatro de ellos se definieron los dos lugares restantes para los cuartos de final.

Argentinos Juniors derrotó 2-1 a Unión en el Estadio Diego Armando Maradona y sacó boleto a la fase final. Miguel Torrén puso en ventaja al local y Matías Gallegos empató transitoriamente para el «Tatengue». Con ese resultado, el equipo de La Paternal quedaba fuera de competencia y no podía conseguir el gol. A falta de seis minutos, Kevin Mac Allister marcó el gol de la clasificación del equipo de Gabriel Milito.

El otro que se metió entre los ocho mejores es Defensa y Justicia, que sufrió y ganó en Florencio Varela. Fue 1-0 frente a Patronato de Paraná con gol de Adonis Frías de penal.

En La Plata, Gimnasia y Esgrima con Newell’s Old Boys jugaron un partidazo con victoria del «Lobo» por 3-1. Pablo Pérez rompió el cero en el marcador y adelantó a la visita. El local reaccionó y lo dio vuelta con los tantos de Erik Ramírez y Ramón Sosa, quien facturó por duplicado.

Federico Girotti, a falta de cuatro minutos para el final, anotó el único tanto del encuentro en el que Talleres de Córdoba sepultó la ilusión de Sarmiento de Junín de avanzar a la siguiente ronda. El partido se disputó en el Estadio Mario Alberto Kempes.

El domingo se cerró en Núñez con la victoria 2-1 de River Plate sobre Platense. José Paradela adelantó al local y el «Calamar» respondió de inmediato con un tanto de Brian Mansilla, quien aprovechó un error defensivo del «Millonario». En el complemento, Patricio Lousteau vio una falta inexistente de Ignacio Schor sobre Elías Gómez, que el VAR insólitamente apoyó la decisión arbitral. Poco le importó a Julián Álvarez que lo transformó por gol.

Por último, Banfield y Atlético Tucumán empataron 1-1 en el sur del Gran Buenos Aires. Agustín Urzi marcó para el dueño de casa y Luciano Lollo, en contra, igualó para el «Decano».

Zona 2

En cancha de Lanús, Barracas Central derrotó 3-1 a Godoy Cruz y cerró una buena temporada en la máxima categoría del fútbol argentino. El «Guapo» lo ganó con los tantos de Pablo Mouche, Bruno Sepúlveda y Neri Bandiera. Por su parte, Ezequiel Bullaude anotó para los mendocinos.

Boca Juniors superó 2-0 a Tigre en Victoria con goles de Darío Benedetto y Luis Vázquez. De esta manera, el «Xeneize» terminó en la segunda posición y el «Matador» en el cuarto lugar.

Independiente trituró las ilusiones de Huracán de ingresar al top 4. En Avellaneda, el «Rojo» se reencontró con la victoria y goleó 3-0 al «Globo». Alan Soñora, Juan Cazares y Leandro Fernández fueron los goleadores de la tarde del sábado.

Arsenal logró tres puntos muy importantes que sirven para engrosar su promedio. El elenco de Sarandí dio vuelta la historia en Mar del Plata y venció 2-1 a Aldosivi con un doblete de Facundo Kruspzky. Por su parte, Martín Cauteruccio adelantó transitoriamente al local en el tanteador.

El pueblo de Rosario Central despidió al último gran ídolo. Marco Ruben, máximo artillero de la institución, puso fin a su carrera deportiva y lo hizo de la mejor manera: con un gol. El delantero marcó el último de los goles en el triunfo 3-1 del «Canalla» frente a Estudiantes. Los restantes tantos los conquistaron Luciano Ferreyra y Alejo Véliz, mientras que Gonzalo Piñeyro descontó para los platenses.

En el norte de nuestro país, Central Córdoba de Santiago del Estero y Lanús disputaron un emocionante encuentro que tuvo seis goles. Fue 3-3 en el Estadio Madre de Ciudades. Renzo López, Nicolás Linares y Alejandro Martínez anotaron para el «Ferroviario», mientras que Ignacio Malcorra, Diego Braghieri y José López lo hicieron para el «Granate».

En Santa Fe, Vélez Sarsfield logró una buena victoria sobre Colón por 2-1 con goles de Abiel Osorio y Lucas Janson. En tanto, Ramón Ábila descontó para el «Sabalero».

Posiciones finales

Zona 1: Racing Club (30), River Plate (29), Defensa y Justicia (25), Argentinos Juniors (25), Gimnasia y Esgrima La Plata (24), Newell’s Old Boys (23), Sarmiento (21), Banfield (19), Unión (17), San Lorenzo de Almagro (15), Talleres (11), Atlético Tucumán (11), Platense (10), Patronato (10).

Zona 2: Estudiantes de La Plata (28), Boca Juniors (27), Tigre (20), Aldosivi (20), Barracas Central (19), Huracán (18), Vélez Sarsfield (18), Arsenal (17), Colón (16), Independiente (16), Godoy Cruz (16), Lanús (15), Central Córdoba (15), Rosario Central (14).

Cuartos de final

El martes comienza la serie final con dos partidos. En primer término, Racing Club recibirá a Aldosivi en Avellaneda. Además, Boca Juniors hará lo propio frente a Defensa y Justicia.

Un día más tarde, River será anfitrión ante Tigre y Estudiantes chocará en La Plata con Argentinos Juniors.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.