Lionel Scaloni, entrenador de la selección argentina de fútbol, dio a conocer este viernes la lista de los 26 jugadores convocados para los compromisos contra Alemania y Ecuador. Cumpliendo con lo que había dicho, no citó a ningún jugador de River Plate y Boca Juniors debido al cruce que tendrán en Copa Libertadores.

Algunas de las convocatorias más relevantes son la presencia de históricos como Nicolás Otamendi y Marcos Rojo, aparecen del medio local Matías Zaracho y Nicolás Domínguez, Erik Lamela vuelve a estar presente y Matías Vargas (ex Vélez Sarfield) tendrá su oportunidad.

Vale recordar que el combinado albiceleste enfrentará el miércoles 9 de octubre en Dortmund a Alemania y el domingo 13 en Alicante (España) a Ecuador.

A continuación compartimos la nómina con todos los convocados.

Arqueros

Agustín Marchesín (Porto, Portugal), Juan Musso (Udinese, Italia) y Emiliano Martínez (Arsenal, Inglaterra).

Defensores

Juan Foyth (Tottenham Hotspur, Inglaterra), Nicolás Otamendi (Manchester City, Inglaterra), Germán Pezzella (Fiorentina, Italia), Walter Kannemann (Gremio, Brasil), Marcos Rojo (Manchester United, Inglaterra), Nicolás Tagliafico (Ajax, Holanda), Leonardo Balerdi (Borussia Dortmund, Alemania) y Renzo Saravia (Porto, Portugal).

Mediocampistas

Leandro Paredes (PSG, Francia), Guido Rodríguez (América, México), Marcos Acuña (Sporting Lisboa, Portugal), Roberto Pereyra (Watford, Inglaterra), Rodrigo De Paul (Udinese, Italia), Nicolás Domínguez (Vélez Sarsfield) y Matías Zaracho (Racing Club).

Delanteros

Matías Vargas (Espanyol, España), Nicolás González (Stuttgart, Alemania), Lucas Alario (Bayer Leverkusen, Alemania), Paulo Dybala (Juventus, Italia), Lucas Ocampos (Sevilla, España), Ángel Correa (Atlético de Madrid, España), Lautaro Martínez (Internazionale, Italia) y Erik Lamela (Tottenham Hotspur, Inglaterra).

La selección masculina Sub-23 también tiene sus convocados. El entrenador Fernando Batista también entregó la lista de elegidos para los compromisos de fecha FIFA el 9 y 14 de octubre ante México. La gran ausencia es la de Ezequiel Barco.

Estos son los jugadores que formarán parte del combinado nacional.

Arqueros

Facundo Cambeses (Banfield), Juan Pablo Cozzani (Lanús) y Marcos Peano (Unión de Santa Fe).

Defensores

Nehuén Pérez (Famalicao, Portugal), Cristian Romero (Genoa, Italia), Marcos Senesi (Feyenoord, Holanda), Lisandro Martínez (Ajax, Holanda), Facundo Medina (Talleres de Córdoba), Claudio Bravo (Banfield), Marcelo Herrera (San Lorenzo de Almagro), Hernán De la Fuente (Vélez Sarsfield) y Francisco Ortega (Vélez Sarsfield).

Mediocampistas

Santiago Colombatto (Saint Truden, Bélgica), Fausto Vera (Argentinos Juniors), Jerónimo Cacciabue (Newell’s Old Boys), Lucas Robertone (Vélez Sarsfield), Tomás Belmonte (Lanús), Fernando Valenzuela (Barracas Central) y Nahuel Bustos (Talleres de Córdoba).

Delanteros

Agustín Urzi (Banfield), Adolfo Gaich (San Lorenzo de Almagro), Valentín Castellanos (New York City, Estados Unidos) y Lucas Rodríguez (DC United, Estados Unidos).