Finalmente, en Asunción de Paraguay, se realizó en la noche del 2 de diciembre el sorteo de los grupos para los clubes que participarán de la Copa Bridgestone Libertadores 2015 que se jugará desde el martes 3 de febrero hasta el miércoles 5 de agosto.
En la ceremonia, además de develar las zonas en las que estarán ubicados los equipos del continente clasificados hasta el momento, se realizó un homenaje a Julio Humberto Grondona (dirigente fallecido este año) y a dos referentes de la historia de Estudiantes de La Plata: Juan Ramón Verón y su hijo, Juan Sebastián, ambos exjugadores del club platense que lograron la obtención de esta competencia. Además, se hizo un reconocimiento a otra histórica personalidad del Pincha, pero en este caso fue por su destacada participación en la última Copa Mundial de la FIFA. Se trata de Alejandro Sabella, quien también obtuvo una Copa Libertadores no hace mucho tiempo atrás.
Aunque hubo momentos de emotividad y diversos homenajes, el motivo del evento fue el sorteo de los grupos, que quedaron conformados de la siguiente manera.

Grupo 1

El segundo club del torneo de Brasil, la misma ubicación en su liga para un conjunto de Colombia, Colo Colo (Chile) y Atlas (México).

Grupo 2

San Lorenzo de Almagro (Argentina), el tercero del fútbol de Brasil, Danubio (Uruguay) y el ganador del repechaje entre el quinto de Brasil y el tercero en Colombia.

Grupo 3

El mejor de Brasil, Mineros de Guayana (Venezuela), Universitario de Sucre (Bolivia) y el vencedor del choque entre el tercero del fútbol de Perú y Huracán (Argentina). Este último se hizo de un lugar en la preclasificación al coronarse campeón de la Copa Argentina.

Grupo 4

Emelec (Ecuador), el cuarto clasificado del torneo de Brasil, el segundo mejor equipo de Chile y el ganador del enfrentamiento entre Morelia (México) y The Strongest (Bolivia).

Grupo 5

Zamora (Venezuela), el cuarto clasificado del campeonato de Argentina, Montevideo Wanderers (Uruguay) y el club que salga triunfante del cruce entre el tercero de Chile y Nacional (Uruguay).

Grupo 6

River Plate (Argentina), el segundo del fútbol de Perú, Deportivo San José de Oruro (Bolivia) y Tigres de Monterrey (México).

Grupo 7

Atlético Nacional de Medellín (Colombia), el segundo del torneo de Ecuador, Libertad (Paraguay) y el ganador del repechaje entre el tercero de Ecuador y el sexto de Argentina.

Grupo 8

El mejor del fútbol de Perú, el tercero mejor posicionado en Argentina, el segundo del campeonato de Paraguay y el vencedor del cruce entre Deportivo Táchira (Venezuela) y el tercero del torneo de Paraguay.