Grupo A

Jueves 12 de junio, 17:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo)
 Brasil 3 1 Croacia 
Viernes 13 de junio, 13:00 horas – Estadio Das Dunas (Natal)
 México 1 0 Camerún 
Martes 17 de junio, 16:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza)
 Brasil 0 0 México 
Miércoles 18 de junio, 16:00 horas – Arena Amazônia (Manaos)
 Camerún 0 4 Croacia 
Lunes 23 de junio, 17:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia)
 Camerún 1 4 Brasil 
Lunes 23 de junio, 17:00 horas – Arena Pernambuco (Recife)
 Croacia 1 3 México 

Grupo B

Viernes 13 de junio, 16:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía)
 España 1 5 Holanda 
Viernes 13 de junio, 19:00 horas – Arena Pantanal (Cuiabá)
 Chile 3 1 Australia 
Miércoles 18 de junio, 13:00 horas – Estadio Beira-Rio (Porto Alegre)
 Australia 2 3 Holanda 
Miércoles 18 de junio, 19:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro)
 España 0 2 Chile 
Lunes 23 de junio, 13:00 horas – Arena da Baixada (Curitiba)
 Australia 0 3 España 
Lunes 23 de junio, 13:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo)
 Holanda 2 0 Chile 

Grupo C

Sábado 14 de junio, 13:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte)
 Colombia 3 0 Grecia 
Sábado 14 de junio, 22:00 horas – Arena Pernambuco (Recife)
 Costa de Marfil 2 1 Japón 
Jueves 19 de junio, 13:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia)
 Colombia 2 0 Costa de Marfil 
Jueves 19 de junio, 19:00 horas – Estadio Das Dunas (Natal)
 Japón 0 0 Grecia 
Martes 24 de junio, 17:00 horas – Arena Pantanal (Cuiabá)
 Japón 1 4 Colombia 
Martes 24 de junio, 17:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza)
 Grecia 2 1 Costa de Marfil 

Grupo D

Sábado 14 de junio, 16:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza)
 Uruguay 1 3 Costa Rica 
Sábado 14 de junio, 18:00 horas – Arena Amazônia (Manaos)
 Inglaterra 1 2 Italia 
Jueves 19 de junio, 16:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo)
 Uruguay 2 1 Inglaterra 
Viernes 20 de junio, 13:00 horas – Arena Pernambuco (Recife)
 Italia 0 1 Costa Rica 
Martes 24 de junio, 13:00 horas – Estadio Das Dunas (Natal)
 Italia 0 1 Uruguay 
Martes 24 de junio, 13:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte)
 Costa Rica 0 0 Inglaterra 

Grupo E

Domingo 15 de junio, 13:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia)
 Suiza 2 1 Ecuador 
Domingo 15 de junio, 16:00 horas – Estadio Beira-Rio (Porto Alegre)
 Francia 3 0 Honduras 
Viernes 20 de junio, 16:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía)
 Suiza 2 5 Francia 
Viernes 20 de junio, 19:00 horas – Arena da Baixada (Curitiba)
 Honduras 1 2 Ecuador 
Miércoles 25 de junio, 17:00 horas – Arena Amazônia (Manaos)
 Honduras 0 3 Suiza 
Miércoles 25 de junio, 17:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro)
 Ecuador 0 0 Francia 

Grupo F

Domingo 15 de junio, 19:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro)
 Argentina 2 1 Bosnia & Herzegovina 
Lunes 16 de junio, 16:00 horas – Arena da Baixada (Curitiba)
 Irán 0 0 Nigeria 
Sábado 21 de junio, 13:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte)
 Argentina 1 0 Irán 
Sábado 21 de junio, 19:00 horas – Arena Pantanal (Cuiabá)
 Nigeria 1 0 Bosnia & Herzegovina 
Miércoles 25 de junio, 13:00 horas – Estadio Beira-Rio (Porto Alegre)
 Nigeria 2 3 Argentina 
Miércoles 25 de junio, 13:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía)
 Bosnia & Herzegovina 3 1 Irán 

Grupo G

Lunes 16 de junio, 13:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía)
 Alemania 4 0 Portugal 
Lunes 16 de junio, 19:00 horas – Estadio Das Dunas (Natal)
 Ghana 1 2 Estados Unidos 
Sábado 21 de junio, 16:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza)
 Alemania 2 2 Ghana 
Domingo 22 de junio, 16:00 horas – Arena Amazônia (Manaos)
 Estados Unidos 2 2 Portugal 
Jueves 26 de junio, 13:00 horas – Arena Pernambuco (Recife)
 Estados Unidos 0 1 Alemania 
Jueves 26 de junio, 13:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia)
 Portugal 2 1 Ghana 

Grupo H

Martes 17 de junio, 13:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte)
 Bélgica 2 1 Argelia 
Martes 17 de junio, 19:00 horas – Arena Pantanal (Cuiabá)
 Rusia 1 1 Corea del Sur 
Domingo 22 de junio, 19:00 horas – Estadio Beira-Rio (Porto Alegre)
 Corea del Sur 2 4 Argelia 
Domingo 22 de junio, 13:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro)
 Bélgica 1 0 Rusia 
Jueves 26 de junio, 17:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo)
 Corea del Sur 0 1 Bélgica 
Jueves 26 de junio, 17:00 horas – Arena da Baixada (Curitiba)
 Argelia 1 1 Rusia 

Octavos de final

Sábado 28 de junio, 13:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte)
Brasil Chile
Sábado 28 de junio, 17:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro)
Colombia Uruguay
Lunes 30 de junio, 13:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia)
Francia Nigeria
Lunes 30 de junio, 17:00 horas – Estadio Beira-Rio (Porto Alegre)
Alemania Argelia
Domingo 29 de junio, 13:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza)
Holanda México
Domingo 29 de junio, 17:00 horas – Arena Pernambuco (Recife)
Costa Rica Grecia
Martes 1° de julio, 13:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo)
Argentina Suiza
Martes 1° de julio, 17:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía)
Bélgica Estados Unidos

Cuartos de final

Viernes 4 de julio, 17:00 horas – Estadio Castelâo (Fortaleza)
Brasil Colombia
Sábado 5 de julio, 17:00 horas – Arena Fonte Nova (Salvador Bahía)
Francia Alemania
Viernes 4 de julio, 13:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro)
Holanda Costa Rica
Sábado 5 de julio, 13:00 horas – Estadio Nacional (Brasilia)
Argentina Bélgica

Semifinales

Martes 8 de julio, 17:00 horas – Estadio Mineirâo (Belo Horizonte)
Brasil Alemania
Miércoles 9 de julio, 17:00 horas – Arena de Sao Paulo (Sao Paulo)
Holanda Argentina

Final

Domingo 13 de julio, 16:00 horas – Estadio Maracaná (Río de Janeiro)
Alemania
Argentina

 
[topswf swf=’http://puntocero.me/wp-content/uploads/2014/01/cmifr_institucional_650x200.swf’ width=’650′ height=’200′ quality=’best’ wmode=’transparent’ scale=’default’ flashvars=» allowfullscreen=’false’]