En una primaveral noche en el Teatro Gran Rex, se realizó este martes un nuevo reconocimiento a los músicos de nuestro país, con gran presencia de público, periodistas y artistas.
La ceremonia, conducida por Roberto Pettinato y Catarina Spinetta, contó con diversas presentaciones y entre ellas se destacó el del gran premiado de la noche, Axel, ya que se llevó uno de los galardones más importantes de esta edición: el Gardel de Oro. El artista interpretó «Somos Uno» y por el escenario del teatro también pasaron Lali, Bersuit Vergarabat (que compartió «Me Voy») y el Chaqueño Palavecino, además de un homenaje muy especial al maestro Leopoldo Federico que contó con la actuación de los bailarines Hernán Piquín y Cecilia Figaredo.
En esta oportunidad, el Premio Gardel a la Trayectoria, que otorga la comisión directiva de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) fue para Jairo, quien agradeció este reconocimiento y dijo que sobrepasa sus expectativas y recordó a varios artistas que lo inspiran como María Elena Walsh además de algunos momentos de su carrera.
Finalmente, uno de los premios más esperados (elegido por el público) fue para Axel en la categoría Mejor Canción del Año por «Afinidad», también se hizo con el Mejor Álbum artista masculino pop, Álbum del Año por su disco «Tus ojos mis ojos» y el ansiado Gardel de Oro. Axel se expresó en Twitter y dijo: «Soy un tipo común, con una vida simple al que le pasan cosas extraordinarias! GRACIAS A TODOS!!! Estoy muy feliz!!!
Los Ganadores de la 17° entrega de los Gardel fueron los siguientes.

Mejor Álbum Artista de Rock

Andrés Calamaro por «Pura Sangre» y «Jamón del medio».

Mejor Álbum Grupo de Rock

Bersuit Vergarabat por «El Baile Interior».

Mejor Álbum Rock Pesado / Punk

La Renga por «Pesados Vestigios».

Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo

Octafonic por «Monster».

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Octafonic por «Monster».

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Axel por «Tus Ojos Mis Ojos».

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Lali por «A Bailar – Edición Especial».

Mejor Álbum Grupo Pop

Miranda! por «Safari».

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Lali por «A Bailar – Edición Especial».

Mejor Álbum Música Electrónica

Carlos Cutaia y Daniel Melero por «Cutaia Melero».

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Dread Mar I por «En el Sendero».

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Adriana Varela por «Adriana Varela y Piano».

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Ariel Ardit Orquesta Típica por «Aníbal Troilo 100 años».

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Escalandrum Proyecto Eléctrico por «Las Cuatros Estaciones Porteñas».

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Franco Luciani & Federico Lechner por «Gardelerías».

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Pablo Estigarribia por «Tangos para piano».

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Verónica Condomí con Pablo Fraguela por «Camino de estrellas».

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Chaqueño Palavecino por «Pa´mi gente».

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Quinteto Bataraz por «Quinteto Bataraz».

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Jorge Fandermole por «Fander».

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Quinteto Bataraz por «Quinteto Bataraz».

Mejor Álbum de Chamamé

Chango Spasiuk por «Tierra Colorada en el Teatro Colón».

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Dalila por «Inolvidables».

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Nolberto Alkla por «El arte de vivir».

Mejor Álbum Grupo Tropical

Agapornis por «Con Vos».

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Carlos «la mona» Jiménez por «La mona en vivo, Vol. 1».

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Banda XXI «Bien Arriba».
 

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico

Valeria Lynch por «Valeria con todo».

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Jairo por «Propio & Ajeno».
 

Mejor Álbum de Música Clásica

Mariano Rey por «Música Argentina para clarinete y orquesta».

Mejor Álbum de Jazz

Jorge Navarro y Manuel Fraga por «Viva el swing».

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music

Pájaro de fuego por «La rueda de la fortuna».

Mejor Álbum Conceptual

Intérpretes varios por «Raíz Spinetta».

Mejor Álbum Infantil

Intérpretes varios por «Junior Express».

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Diego Mizrahi por «Cortina musical», Aliados por «Aliados».

Mejor Colección de Catálogo

Mercedes Sosa por «Ángel».

Ingeniería de Grabación

Gustavo Santaolalla por «Camino».

Producción del Año

Escalandrum Proyecto Eléctrico por «Las Cuatros Estaciones Porteñas».

Mejor DVD

Illya Kuryaki and the Valderramas por «Aplaudan en la Luna».

Mejor Videoclip

Los Auténticos Decadentes por «Enciendan los parlantes».

Canción del Año

Axel por «Afinidad».

Álbum del Año

Axel por «Tus Ojos Mis Ojos».