Compartimos las altas y bajas de cada uno de los 26 clubes que integran la Liga Profesional de Fútbol de Argentina para la temporada 2021.

Conocé, equipo por equipo, todos los refuerzos y las salidas de los futbolistas (desde dónde provienen y hacia dónde emigran) en el torneo que comienza.

Aldosivi (Mar del Plata)

Altas: Emiliano Insúa (Los Angeles Galaxy, Estados Unidos), Gastón Lodico (Lanús), Lautaro Guzmán (Talleres de Córdoba).

Bajas: Lucas Villalba (Argentinos Juniors), Yoel Suárez (Ramón Santamarina), Felipe Rodríguez (Carlos Mannucci, Perú).

Argentinos Juniors

Altas: Emanuel Herrera (Sporting Cristal, Perú), Gabriel Carabajal (Unión), Federico Lanzillota (Palestino, Chile), Lucas Villalba (Aldosivi), Francisco González Metilli (Estudiantes de Caseros), Matías Pisano (libre), Jonathan Gómez (Sport Recife, Brasil), Francisco Ilarregui (Quilmes), Javier Cabrera (Melbourne City, Australia).

Bajas: Nicolás Silva (Huracán), Francisco Ilarregui (Platense), Fausto Montero (Sarmiento), Franco Ibarra (Atlanta United, Estados Unidos), Facundo Barboza (libre).

Arsenal

Altas: Jonathan Bottinelli (Rosario Central), Jorge Ortiz (Patronato), Alejandro Medina (Quilmes), Juan Andrada (Godoy Cruz), Bruno Sepúlveda (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Suárez (Estudiantes de Río Cuarto), Maximiliano Rogoski (Midland), Gastón Benavídez (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Navarro (Tigre).

Bajas: Leonardo Marchi (Mitre de Santiago del Estero), Maximiliano Gagliardo (Barracas Central), Fabio Pereyra (Melgar, Perú).

Atlético Tucumán

Altas: Santiago Vergini (San Lorenzo de Almagro), Camilo Albornoz (Mitre de Santiago del Estero).

Bajas: Yonathan Cabral (Newell’s Old Boys).

Banfield

Altas:

Bajas: Nicolás Bertolo (Platense), Agustín Fontana (River Plate), Mauricio Asenjo (libre), Jorge Rodríguez (Estudiantes de La Plata), Rodrigo Arciero (SJK, Finlandia).

Boca Juniors

Altas: Marcos Rojo (Estudiantes de La Plata), Cristian Pavón (Los Angeles Galaxy, Estados Unidos).

Bajas: Gastón Ávila (Rosario Central), Enzo Roldán (Unión), Agustín Stancato (Villa Dálmine), Lucas Olaza (Valladolid, España).

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Altas: Leonardo Sequeira (Belgrano), Milton Giménez (Atlanta), Gonzalo Bettini (Huracán), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Andrés Mehring (Liverpool, Uruguay), Juan Cruz González (Chacarita Juniors), Dixon Rentería (Independiente Santa Fe, Colombia).

Bajas: Cristian Díaz (Güemes), Leandro Vella (San Martín de Tucumán), Iván Ramírez (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Emanuel Cuevas (San Martín de Tucumán), Pablo Alvarenga (Mitre de Santiago del Estero), Jhon Pereira (libre), Juan Ignacio Vieyra (Delfín, Ecuador).

Colón (Santa Fe)

Altas: Cristian Ferreira (River Plate), Facundo Mura (Estudiantes de La Plata), Lucas Acevedo (Palestino, Chile), Nicolás Leguizamón (Defensa y Justicia), Paolo Goltz (Gimnasia y Esgrima La Plata), Alexis Castro (San Lorenzo de Almagro), Rafael Delgado (Defensa y Justicia).

Bajas: Alex Vigo (River Plate), Emanuel Olivera (Atlético Nacional, Colombia), Tomás Chancalay (Racing).

Defensa y Justicia

Altas: Fernando Meza (Atlanta United, Estados Unidos), Diego Rodríguez (Elche, España), Tomás Martínez (Houston Dynamo, Estados Unidos).

Bajas: Nicolás Avellaneda (Ramón Santamarina), Héctor Martínez (River Plate), Juan Bautista Miritello (Talleres de Remedios de Escalada), Pedro Ramírez (Estudiantes de Caseros), Enzo Coacci (Estudiantes de Caseros), Nicolás Leguizamón (Colón), Juan Cruz Villagra (San Martín de San Juan), Nelson Acevedo (Unión), Washington Camacho (libre), Rafael Delgado (Colón).

Estudiantes de La Plata

Altas: Juan Sánchez Miño (Elche, España), Pablo Sabbag (La Equidad, Colombia), Jorge Rodríguez (Banfield), Fabián Noguera (Santos, Brasil), Daniel Sappa (Patronato).

Bajas: Andrés Ayala (Agropecuario), Iván Erquiaga (Huracán), Daniel Sappa (Belgrano de Córdoba), Facundo Mura (Colón), Franco Sivetti (Guillermo Brown), Marcos Rojo (Boca Juniors), Nicolás Bazzana (Sarmiento), Carlo Lattanzio (Central Córdoba de Santiago del Estero), Rolando Ortíz (Olimpia, Paraguay).

Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas: Emmanuel Cecchini (Unión), Jorge Benítez (Sol de América, Paraguay), Rodrigo Rey (PAOK, Grecia), Maximiliano Comba (Estudiantes de Río Cuarto).

Bajas: José Paradela (River Plate), Paolo Goltz (Colón), Jorge Broun (Rosario Central), Patricio Monti (Estudiantes de Río Cuarto), Matías García (Juárez, México).

Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza)

Altas: Elías López (River Plate), Ezequiel Cirigliano (Zacatepec, México), Augusto Aguirre (River Plate), Nahuel Arena (Estudiantes de Caseros), Gianluca Ferrari (San Lorenzo de Almagro), Jeison Chalá (Universidad Católica, Chile), Juan Espínola (Nacional, Paraguay).

Bajas: Franco González (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Juan Andrada (Arsenal), Jalil Elías (San Lorenzo de Almagro), Juan Cruz Bolado (Deportivo Maipú de Mendoza), Agustín Manzur (San Martín de San Juan), Agustín Aleo (Ferro Carril Oeste), Gabriel Alanís (Sarmiento), Marcelo Herrera (Sarmiento), Danilo Ortíz (Sol de América, Paraguay).

Huracán

Altas: Claudio Yacob (Nacional, Uruguay), Iván Erquiaga (Estudiantes de La Plata), José Moya (Independiente Santa Fe, Colombia), Nicolás Silva (Argentinos Juniors).

Bajas: Gonzalo Bettini (Central Córdoba de Santiago del Estero), Saúl Salcedo (Olimpia, Paraguay).

Independiente

Altas: Adrián Arregui (Independiente Medellín, Colombia), Jonathan Herrera (Johor Darul Takzim, Indonesia), Juan Manuel Insaurralde (Colo Colo, Chile), Sebastián Palacios (Newell’s Old Boys).

Bajas: Nicolás Del Priore (Estudiantes de Caseros), Alexander Barboza (Libertad, Paraguay).

Lanús

Altas: Alan Bonansea (Rosario Central).

Bajas: Cristian Núñez (Platense), Gonzalo Torres (Defensores de Belgrano), Gastón Lodico (Aldosivi), Darío Cáceres (Alvarado), Fernando Belluschi (Newell’s Old Boys).

Newell’s Old Boys

Altas: Cristian Lema (Damac, Arabia Saudita), Jonathan Cristaldo (Racing), Fernando Belluschi (Lanús), Ramiro Macagno (Atlético de Rafaela), Yonathan Cabral (Atlético Tucumán), Braian Rivero (Independiente del Valle, Ecuador), Julián Marcioni (Atlanta), Juan Manuel Requena (Brown de Adrogué), Rodolfo Rotondi (Santiago Wanderers, Chile), Ignacio Huguenet (Sport Boys, Perú).

Bajas: Brian Calderara (Atlético de Rafaela), Fabricio Fontanini (libre), Aníbal Moreno (Racing), Joaquín Torres (Montreal Impact, Canadá), Angelo Gabrielli (Nacional, Uruguay), Francisco Fydriszewsky (Aucas, Chile), Sebastián Palacios (Independiente).

Patronato (Paraná)

Altas: Sergio Ojeda (Deportivo Cuenca, Ecuador), Matías Palavecino (Gimnasia y Esgrima Jujuy), Neri Bandiera (Estudiantes de Caseros), Martín Garay (Estudiantes de Caseros), Sebastián Sosa Sánchez (Querétaro, México), Rolando García Guerreño (Guaraní, Paraguay), Franco Leys (Temperley), Nicolás Franco (Peñarol, Uruguay), Héctor Canteros (Ankaragücü, Turquía), Matías Ibáñez (Racing), Gabriel Gudiño (San Lorenzo de Almagro).

Bajas: Jorge Ortíz (Arsenal), Dardo Miloc (Volos, Grecia), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata).

Platense

Altas: Luis Ojeda (Jorge Wilstermann, Bolivia), Nicolás Bertolo (Banfield), Cristian Núñez (Lanús), Francisco Ilarregui (Argentinos Juniors), Jorge Pereyra Díaz (San Marcos de Arica, Chile), Tiago Palacios (Torque, Uruguay).

Bajas: Gian Luca Pugliese (Estudiantes de Caseros), Marcelo Vega (libre).

Racing

Altas: Joaquín Novillo (Belgrano), Ignacio Piatti (San Lorenzo de Almagro), Matías Tagliamonte (Atlético de Rafaela), Enzo Copetti (Atlético de Rafaela), Maximiliano Lovera (Olympiakos, Grecia), Aníbal Moreno (Newell’s Old Boys), Ezequiel Schelotto (Brighton & Hove Albion, Inglaterra), Maximiliano Cuadra (Cobreloa, Chile), Nicolás Muscio (Temperley), Tomás Chancalay (Colón).

Bajas: Jonathan Cristaldo (Newell’s Old Boys), Lisandro López (Atlanta United, Estados Unidos), Matías Ibáñez (Patronato), Augusto Solari (Celta de Vigo, España), Juan Patiño (Cerro Porteño, Paraguay).

River Plate

Altas: José Paradela (Gimnasia y Esgrima La Plata), Agustín Fontana (Banfield), Alex Vigo (Colón), Agustín Palavecino (Deportivo Cali, Colombia), Héctor Martínez (Defensa y Justicia), Jonatan Maidana (Toluca, México).

Bajas: Elías López (Godoy Cruz), Augusto Aguirre (Godoy Cruz), Ignacio Fernández (Atlético Mineiro, Brasil), Nicolás Silva (Colón), Zacarías Morán Correa (Richmond Kickers, Estados Unidos), Ezequiel Centurión (Estudiantes de Caseros), Santiago Sosa (Atlanta United, Estados Unidos), Iván Rossi (Sambenedettese, Italia), Maximiliano Velazco (Cobreloa, Chile).

Rosario Central

Altas: Patricio Cucchi (Atlético Nacional, Colombia), Gastón Ávila (Boca Juniors), Nicolás Ferreyra (Estudiantes de Río Cuarto), Jorge Broun (Gimnasia y Esgrima La Plata), Marco Ruben.

Bajas: Jonathan Botinelli (Arsenal), Alan Bonansea (Lanús), Joel López Pissano (Orense, Ecuador).

San Lorenzo de Almagro

Altas: Franco Troyansky (Unión), Jalil Elías (Godoy Cruz), Diego Braghieri (Atlético Nacional, Colombia), José Devecchi (Audax Italiano, Chile), Manuel Insaurralde (Universidad Católica, Chile).

Bajas: Matías Palacios (Basel, Suiza), Gianluca Ferrari (Godoy Cruz), Santiago Vergini (Atlético Tucumán), Alexis Castro (Colón), Gabriel Gudiño (Patronato), Jonathan Herrera (Deportivo Riestra), Bautista Merlini (Libertad, Paraguay), Ignacio Piatti (Racing).

Sarmiento de Junín

Altas: Matías Molina (Atlanta), Facundo Ferrero (Atlanta), Sebastián Rincón (Vitoria Guimaraes, Portugal), Lautaro Montoya (Estudiantes de Caseros), Brian Sánchez (Deportivo Riestra), Gabriel Alanís (Godoy Cruz), Marcelo Herrera (Godoy Cruz), Nicolás Bazzana (Estudiantes de La Plata), Federico Bravo (Riga, Austria), Fausto Montero (Argentinos Juniors).

Bajas: Francisco Oliver (Tigre).

Talleres (Córdoba)

Altas: Julián Velázquez (Xolos Tijuana, México), Valentín Umeres (Villa Dálmine), Michael Santos (Copenhague, Dinamarca), Rafael Pérez (Junior, Colombia).

Bajas: Mauro Valiente (Alvarado), Exequiel Beltramone (Flath Earth, España), Mauricio Caranta (retiro), Tomás Pochettino (Austin, Estados Unidos), Lautaro Guzmán (Aldosivi), Javier Gandolfi (retiro).

Unión de Santa Fe

Altas: Enzo Roldán (Boca Juniors), Nicolás Peñailillo (Antofagasta, Chile), Mauro Pittón (Vélez Sarsfield), Nelson Acevedo (Defensa y Justicia), Yonathan Fleita (Temperley), Joaquín Papaleo (Temperley), Ignacio Arce (San Martín de Tucumán).

Bajas: Franco Troyansky (San Lorenzo de Almagro), Gabriel Carabajal (Argentinos Juniors), Emmanuel Cecchini (Gimnasia y Esgrima La Plata), Leonel Bucca (Deportivo Riestra), Marcos Peano (Defensores de Belgrano), Jorge Zules Caicedo (San Martín de San Juan), Fernando Elizari (libre), Walter Bracamonte (Asteras, Grecia), Sebastián Assís (Orense, Ecuador).

Vélez Sarsfield

Altas: Matías de los Santos (Millonarios, Colombia).

Bajas: Mauro Pittón (Unión), Luis Amarilla (Liga de Quito, Ecuador).