Una vez coronado River Plate como el campeón de la Liga Profesional de Fútbol en 2021, los 28 clubes de la máxima categoría del fútbol masculino en Argentina se rearman en búsqueda del título.

Conocé, equipo por equipo, todos los refuerzos y las salidas de los futbolistas (desde dónde provienen y hacia dónde emigran) en el torneo que comienza en el mes de febrero.

Aldosivi (Mar del Plata)

Altas: Tomás Martínez (Defensa y Justicia), Santiago Silva (Argentinos Juniors), Marcelo Meli (Hapoel Be’er Sheva, Israel).

Bajas: Matías Villarreal (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Pablo Becker (Defensores de Belgrano), Fabricio Coloccini (retiro), Gastón Lodico (Lanús), Gabriel Hauche (Racing).

Argentinos Juniors

Altas: Lucas Ambrogio (Independiente Rivadavia), Francisco González Metilli (Tigre).

Bajas: Juan Román Pucheta (San Martín de San Juan), Santiago Silva (Aldosivi), Emanuel Herrera (Celaya, México), Matías Romero (Banfield), Jonatan Gómez (Sportivo Alagoano, Brasil), Leandro Finochietto (Independiente Rivadavia).

Arsenal

Altas: William Machado (Villa Española, Uruguay), Shayr Mohamed (Xolos de Tijuana, México), Joaquín Ibáñez (Almirante Brown), Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Lucas Brochero (Boca Juniors).

Bajas: Lucas Albertengo (Defensa y Justicia), Ramiro Balbuena (Estudiantes de Río Cuarto), Juan Andrada (Godoy Cruz), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata).

Atlético Tucumán

Altas: Nicolás Campisi (Sol de América, Paraguay), Martín Garay (Estudiantes de Caseros), Ramiro Calderón (Defensor Sporting, Uruguay).

Bajas: Tomás Cuello (Bragantino, Brasil), Cristian Lucchetti (retiro).

Barracas Central

Altas: Nicolás Ferreyra (Estudiantes de Río Cuarto), Tomás Lecanda (River Plate), Pablo Mouche (Sud América, Uruguay), Jonathan Blanco (All Boys), Facundo Mater (Almirante Brown), Rodrigo Saracho (Quilmes).

Bajas: Mariano Monllor (Defensores de Belgrano), Fernando González (San Martín de Tucumán).

Banfield

Altas: Alejandro Maciel (Talleres), Matías Romero (Argentinos Juniors), Ian Escobar (Godoy Cruz), Darío Cvitanich (Racing), Enrique Bologna (River Plate), Luciano Abecasis (San José Earthquakes, Estados Unidos).

Bajas: Facundo Altamirano (Patronato), Luciano Pons (Independiente Medellín, Colombia).

Boca Juniors

Altas: Gastón Gerzel (Platense), Walter Bou (Defensa y Justicia), Mateo Retegui (Boca Juniors), Gastón Ávila (Rosario Central), Ramón Ábila (DC United, Estados Unidos).

Bajas: Nazareno Solís (Alvarado), Lucas Brochero (Arsenal), Edwin Cardona (Racing).

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Altas: Juan Cruz Kaprof (Liga de Quito, Ecuador), Christopher Toselli (Universidad Católica, Chile).

Bajas: Gonzalo Bettini (Sarmiento), Juan González (Chacarita Juniors), Milton Giménez (Atlanta), Sebastián Ribas (Lanús), Leonardo Sequeira (Querétaro, México), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Hernán López (River Plate).

Colón (Santa Fe)

Altas: Luis Rodríguez (Gimnasia y Esgrima La Plata), Brian Fernández (Ferro Carril Oeste).

Bajas: Wilson Morelo (Independiente Santa Fe, Colombia), Gonzalo Piovi (Racing), Facundo Mura (Racing).

Entrenador: Julio Falcioni.

Defensa y Justicia

Altas: Gabriel Alanís (Sarmiento), Tomás Galván (River Plate), Lucas Albertengo (Arsenal), Agustín Fontana (River Plate), Hernán Zuliani (Sportivo Desamparados).

Bajas: Tomás Martínez (Aldosivi), Tomás Ortiz (Cobreloa, Chile), Nicolás González (Villa Dálmine), Walter Bou (Boca Juniors), Nazareno Colombo (Estudiantes de La Plata), Franco Paredes (River Plate).

Estudiantes de La Plata

Altas: Emmanuel Más (Orlando City, Estados Unidos), Hernán Toledo (Maldonado, Uruguay), Mauro Boselli (Cerro Porteño, Paraguay), Carlo Lattanzio (Central Córdoba), Iván Erquiaga (Huracán), Iván Gómez (Platense), Nazareno Colombo (Defensa y Justicia), Daniel Sappa (Arsenal).

Bajas: Franco Romero (Agropecuario), Pablo Sabbag (La Equidad, Chile), Nicolás Pasquini (Lanús), Franco Sivetti (Almagro), Emiliano González (Almagro).

Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas: Johan Carbonero (Once Caldas, Colombia), Agustín Bolívar (Atlanta).

Bajas: Luis Rodríguez (Colón), Sebastián Cocimano (Almagro).

Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza)

Altas: Juan Andrada (Arsenal).

Bajas: Sebastián Lomónaco (Arsenal), Ian Escobar (Banfield), Nelson Ibáñez (retiro), Nicolás Sánchez (retiro), Elías López (River Plate), Augusto Aguirre (River Plate).

Huracán

Altas: Federico Fattori (Ferro Carril Oeste).

Bajas: Enrique Triverio (The Strongest, Bolivia), Iván Erquiaga (Estudiantes de La Plata).

Independiente

Altas: Martín Benítez (Sao Paulo, Brasil).

Bajas:

Entrenador: Eduardo Domínguez.

Lanús

Altas: Nicolás Pasquini (Estudiantes de La Plata), Sebastián Ribas (Central Córdoba), Kevin Lomónaco (Platense), Gastón Lodico (Aldosivi).

Bajas: Matías Esquivel (Talleres), Nicolás Morgantini (Platense), Matías Donato (Atlanta).

Newell’s Old Boys

Altas: Armando Méndez (Nacional, Uruguay), Leonel Vangioni (Libertad, Paraguay), Cristian Insaurralde (Unión).

Bajas: Julián Marcioni (Atlanta), Manuel Guanini (Sarmiento), Stefano Callegari (Platense), Franco Escobar (Los Angeles FC, Estados Unidos), Ignacio Scocco (retiro), Maximiliano Rodríguez (retiro).

Patronato (Paraná)

Altas: Facundo Altamirano (Banfield).

Bajas: Brian Nievas (Deportivo Macará, Ecuador), Brian Negro (Acasusso), Rolando García Guerreño (Nacional, Paraguay), Bruno Urribarri (retiro), Nicolás Delgadillo (Vélez Sarsfield).

Platense

Altas: Nicolás Morgantini (Lanús), Gonzalo Bergessio (Nacional, Uruguay), Franz Gonzáles (Real Santa Cruz, Bolivia).

Bajas: Sasha Marcich (San Telmo), Patricio Pérez (San Martín de Tucumán), Cristian Marcial (Racing), Gastón Gerzel (Boca Juniors), Stefano Callegari (Newell’s Old Boys), Tiago Palacios (Montevideo City Torque, Uruguay), Iván Gómez (Estudiantes de La Plata), Kevin Lomónaco (Lanús).

Racing

Altas: Edwin Cardona (Boca Juniors), Cristian Marcial (Platense), Gonzalo Piovi (Colón), Facundo Mura (Colón), Gabriel Hauche (Aldosivi).

Bajas: Braian Álvarez (Ferro Carril Oeste), Darío Cvitanich (Banfield), Ignacio Piatti (retiro), Lisandro López (Sarmiento).

River Plate

Altas: Tomás Pochettino (Austin, Estados Unidos), Emanuel Mammana (Zenit, Rusia), Leandro González Pires (Inter Miami, Estados Unidos), Hernán López (Central Córdoba), Franco Paredes (Defensa y Justicia), Elías López (Godoy Cruz), Augusto Aguirre (Godoy Cruz), Carlos Auzqui (Talleres), Ezequiel Centurión (Estudiantes de Caseros).

Bajas: Tomás Galván (Defensa y Justicia), Tomás Lecanda (Barracas Central), Agustín Fontana (Defensa y Justicia), Enrique Bologna (Banfield), Leonardo Ponzio (retiro), Germán Lux (retiro).

Rosario Central

Altas: Joel López Pissano (Orense, Ecuador), Diego Becker (Tigre).

Bajas: Gastón Ávila (Boca Juniors).

San Lorenzo de Almagro

Altas:

Bajas:

Entrenador: Pedro Troglio.

Sarmiento de Junín

Altas: David Gallardo (Sportivo Las Parejas), Lisandro López (Racing), Manuel Guanini (Newell’s Old Boys), Gonzalo Bettini (Central Córdoba), Nicolás Femia (Veliko Tarnovo, Bulgaria), Jean Pierre Rosso (Liverpool, Uruguay).

Bajas: Rodrigo Salinas (Atlético Grau, Perú), Marcelo Herrera (La Serena, Chile), Patricio Cucchi (Atlético Nacional, Colombia), Matías Molina (Atlanta), Gabriel Alanís (Defensa y Justicia), Claudio Pombo (Instituto).

Entrenador: Israel Damonte.

Talleres (Córdoba)

Altas: Matías Esquivel (Lanús), Leandro Espejo (Sportivo Peñarol de San Juan), Samuel Sosa (Alcorcón, España).

Bajas: Aldo Araujo (Sarmiento de Resistencia), Alejandro Maciel (Banfield), Augusto Gallo (Atlanta), Mateo Retegui (Boca Juniors), Carlos Auzqui (River Plate).

Tigre

Altas:

Bajas: Caín Fara (Aucas, Ecuador), Milton Céliz (San Martín de Tucumán), Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Diego Becker (Rosario Central).

Unión de Santa Fe

Altas:

Bajas: Cristian Insaurralde (Newell’s Old Boys), Mauro Pittón (Vélez Sarsfield).

Vélez Sarsfield

Altas: Franco Díaz (Temperley), Tobías Zárate (Deportivo Morón), Luis Amarilla (Liga de Quito, Ecuador), Nicolás Delgadillo (Patronato), Martín López (Atlanta), Rodrigo Cáseres (Villa Dálmine), Giuliano Cerato (UAI Urquiza), Mauro Pittón (Unión).

Bajas: Juan Martín Lucero (Colo Colo, Chile), Gerónimo Poblete (Metalist, Ucrania), Federico Mancuello (Puebla, México), Thiago Almada (Atlanta United, Estados Unidos), Ricardo Álvarez (retiro).