Una vez coronado River Plate como el campeón de la Liga Profesional de Fútbol en 2021, los 28 clubes de la máxima categoría del fútbol masculino en Argentina se rearman en búsqueda del título.

Conocé, equipo por equipo, todos los refuerzos y las salidas de los futbolistas (desde dónde provienen y hacia dónde emigran) en el torneo que comienza en el mes de febrero.

Aldosivi (Mar del Plata)

Altas: Matías Pisano (Atromitos, Grecia), Andrés Ríos (San José Earthquakes, Estados Unidos), Emanuel Maciel (Montreal, Canadá), Nicolás Valentini (Boca Juniors), Tomás Martínez (Defensa y Justicia), Santiago Silva (Argentinos Juniors), Marcelo Meli (Hapoel Be’er Sheva, Israel).

Bajas: Gastón Gil Romero (Atlético Tucumán), Franco Perinciolo (Atlanta), Alejandro Aranda (Talleres de Remedios de Escalada), Emiliano Insúa (Racing), Federico Andrada (Atlético Tucumán), Matías Villarreal (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Pablo Becker (Defensores de Belgrano), Fabricio Coloccini (retiro), Gastón Lodico (Lanús), Gabriel Hauche (Racing).

Argentinos Juniors

Altas: Mariano Bíttolo (Newell’s Old Boys).

Bajas: Juan Cruz Avellaneda (Fénix), Iván Colman (Quilmes), Leonel Mosevich (Patronato), Facundo Barbosa (Comunicaciones), Diego Sosa (San Martín de Tucumán), Jonathan Sandoval (Colón), Jonathan Gómez (Racing), Juan Román Pucheta (San Martín de San Juan), Santiago Silva (Aldosivi), Emanuel Herrera (Celaya, México), Matías Romero (Banfield), Jonatan Gómez (Sportivo Alagoano, Brasil), Leandro Finochietto (Independiente Rivadavia).

Arsenal

Altas: Cristian Chimino (Atlético de Rafaela), Edwin Torres (Alianza Petrolera, Colombia), William Machado (Villa Española, Uruguay), Shayr Mohamed (Xolos de Tijuana, México), Joaquín Ibáñez (Almirante Brown), Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Lucas Brochero (Boca Juniors).

Bajas: Emiliano Méndez (Sarmiento), Jonathan Bottinelli (San Martín de San Juan), Nicolás Mazzola (Instituto), Nicolás Miracco (Nueva Chicago), Lucas Albertengo (Defensa y Justicia), Ramiro Balbuena (Estudiantes de Río Cuarto), Juan Andrada (Godoy Cruz), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata).

Atlético Tucumán

Altas: Manuel Capasso (Newell’s Old Boys), Nicolás Thaller (Lanús), Marcelo Ortiz (Boca Unidos), Federico Andrada (Aldosivi), Nicolás Campisi (Sol de América, Paraguay), Martín Garay (Estudiantes de Caseros), Ramiro Calderón (Defensor Sporting, Uruguay).

Bajas: Gastón Gil Romero (Aldosivi), Yonathan Cabral (Lanús), Abel Bustos (Central Córdoba de Santiago del Estero), Tomás Cuello (Bragantino, Brasil), Cristian Lucchetti (Gimnasia y Esgrima de Jujuy).

Barracas Central

Altas: Bruno Sepúlveda (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Ferreyra (Estudiantes de Río Cuarto), Tomás Lecanda (River Plate), Pablo Mouche (Sud América, Uruguay), Jonathan Blanco (All Boys), Facundo Mater (Almirante Brown), Rodrigo Saracho (Quilmes).

Bajas: Germán Estigarribia (Audax Italiano, Chile), Mariano Monllor (Defensores de Belgrano), Fernando González (San Martín de Tucumán).

Banfield

Altas: Erik López (Atlanta United, Estados Unidos), Julián Palacios (San Lorenzo de Almagro), Alejandro Maciel (Talleres), Matías Romero (Argentinos Juniors), Ian Escobar (Godoy Cruz), Darío Cvitanich (Racing), Enrique Bologna (River Plate), Luciano Abecasis (San José Earthquakes, Estados Unidos).

Bajas: Leonardo Flores (Almirante Brown), Facundo Altamirano (Patronato), Luciano Pons (Independiente Medellín, Colombia).

Boca Juniors

Altas: Darío Benedetto (Olympique de Marseille, Francia), Nicolás Figal (Inter Miami, Estados Unidos), Gastón Gerzel (Platense), Walter Bou (Defensa y Justicia), Mateo Retegui (Boca Juniors), Gastón Ávila (Rosario Central), Ramón Ábila (DC United, Estados Unidos).

Bajas: Lisandro López (Xolos Tijuana, México), Agustín Obando (Tigre), Oscar Salomón (Tigre), Nicolás Valentini (Aldosivi), Walter Bou (Defensa y Justicia), Nazareno Solís (Alvarado), Lucas Brochero (Arsenal), Edwin Cardona (Racing).

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Altas: Gonzalo Ríos (Deportivo Armenio), Matías Di Benedetto (Deportes Temuco, Chile), Abel Bustos (Atlético Tucumán), José Leguizamón (Olimpia, Paraguay), Francisco González Metilli (Tigre) Juan Cruz Kaprof (Liga de Quito, Ecuador), Christopher Toselli (Universidad Católica, Chile).

Bajas: César Tabroda (Nueva Chicago), Alejandro Sánchez (Deportes Iquique, Chile), Lucas Melano (Universidad Católica, Chile), Emanuel Cuevas (Estudiantes de Río Cuarto), Gonzalo Bettini (Sarmiento), Juan González (Chacarita Juniors), Milton Giménez (Atlanta), Sebastián Ribas (Lanús), Leonardo Sequeira (Querétaro, México), Carlo Lattanzio (Estudiantes de La Plata), Hernán López (River Plate).

Colón (Santa Fe)

Altas: Juan Sánchez Miño (Estudiantes de La Plata), Joaquín Novillo (Belgrano), Jonathan Sandoval (Argentinos Juniors), Luis Rodríguez (Gimnasia y Esgrima La Plata), Brian Fernández (Ferro Carril Oeste).

Bajas: Tomás Chancalay (Racing), Wilson Morelo (Independiente Santa Fe, Colombia), Gonzalo Piovi (Racing), Facundo Mura (Racing).

Entrenador: Julio Falcioni.

Defensa y Justicia

Altas: Nazareno Colombo (Estudiantes de La Plata), Walter Bou (Boca Juniors), Gabriel Alanís (Sarmiento), Tomás Galván (River Plate), Lucas Albertengo (Arsenal), Agustín Fontana (River Plate), Hernán Zuliani (Sportivo Desamparados).

Bajas: Lucas Barrios (Patronato), Tomás Martínez (Aldosivi), Tomás Ortiz (Cobreloa, Chile), Nicolás González (Villa Dálmine), Walter Bou (Boca Juniors), Nazareno Colombo (Estudiantes de La Plata), Franco Paredes (River Plate).

Estudiantes de La Plata

Altas: Agustín Rogel (Toulouse, Francia), Ezequiel Muñoz (Independiente), Emanuel Beltrán (Cerro Largo, Uruguay), Emmanuel Más (Orlando City, Estados Unidos), Hernán Toledo (Maldonado, Uruguay), Mauro Boselli (Cerro Porteño, Paraguay), Carlo Lattanzio (Central Córdoba), Iván Erquiaga (Huracán), Iván Gómez (Platense), Nazareno Colombo (Defensa y Justicia), Daniel Sappa (Arsenal).

Bajas: Andrés Ayala (Ferro Carril Oeste), Mauricio Guzmán (Almagro), Facundo Mura (Racing), Matías Aguirregaray (Peñarol, Uruguay), Daniel Sappa (Palestino, Chile), Juan Sánchez Miño (Colón), Nazareno Colombo (Defensa y Justicia), Fernando Tobio (Huracán), Franco Romero (Agropecuario), Pablo Sabbag (La Equidad, Chile), Nicolás Pasquini (Lanús), Franco Sivetti (Almagro), Emiliano González (Almagro).

Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas: Agustín Cardozo (Tigre), Cristian Tarragona (Vélez Sarsfield), Johan Carbonero (Once Caldas, Colombia), Agustín Bolívar (Atlanta).

Bajas: Lucas Calderón (Sportivo Las Parejas), Matías Pérez García (Deportivo Municipal, Perú), Maximiliano Comba (Belgrano de Córdoba), Luis Rodríguez (Colón), Sebastián Cocimano (Almagro).

Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza)

Altas: Tadeo Allende (Instituto), Jhostin Medranda (Deportes Quindío, Colombia), Juan Andrada (Arsenal).

Bajas: Joaquín Varela (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Sebastián Lomónaco (Arsenal), Ian Escobar (Banfield), Nelson Ibáñez (retiro), Nicolás Sánchez (retiro), Elías López (River Plate), Augusto Aguirre (River Plate).

Huracán

Altas: Guillermo Soto (Palestino, Chile), Fernando Tobio (Estudiantes de La Plata), Nicolás Cordero (Unión), Federico Fattori (Ferro Carril Oeste).

Bajas: Sebastián Ramírez (San Martín de San Juan), Agustín Minnicelli (Sacachispas), Federico Marín (Sacachispas), Enrique Triverio (The Strongest, Bolivia), Iván Erquiaga (Estudiantes de La Plata).

Independiente

Altas: Martín Benítez (Sao Paulo, Brasil).

Bajas: Silvio Romero (Fortaleza, Brasil), Ezequiel Muñoz (Estudiantes de La Plata), Nicolás Messiniti (Tristán Suárez).

Entrenador: Eduardo Domínguez.

Lanús

Altas: Yonathan Cabral (Atlético Tucumán), Diego Valeri (Portland Timbers, Estados Unidos), Fernando Monetti (San Lorenzo de Almagro), Nicolás Pasquini (Estudiantes de La Plata), Sebastián Ribas (Central Córdoba), Kevin Lomónaco (Platense), Gastón Lodico (Aldosivi).

Bajas: Pablo Aranda (San Martín de San Juan), Nicolás Thaller (Atlético Tucumán), Darío Cáceres (Ferro Carril Oeste), Guillermo Burdisso (Deportivo Cali, Colombia), Matías Esquivel (Talleres), Nicolás Morgantini (Platense), Matías Donato (Atlanta).

Newell’s Old Boys

Altas: Willer Ditta (Junior de Barranquilla, Colombia), Armando Méndez (Nacional, Uruguay), Leonel Vangioni (Libertad, Paraguay), Cristian Insaurralde (Unión).

Bajas: Mariano Bíttolo (Argentinos Juniors), Manuel Capasso (Atlético Tucumán), Gabriel Compagnucci (Belgrano), Fernando Belluschi (Estudiantes de Río Cuarto), Julián Marcioni (Atlanta), Manuel Guanini (Sarmiento), Stefano Callegari (Platense), Franco Escobar (Los Angeles FC, Estados Unidos), Ignacio Scocco (retiro), Maximiliano Rodríguez (retiro).

Patronato (Paraná)

Altas: Jonathan Herrera (Johor Darul Taksim, Malasia), Leonel Mosevich (Argentinos Juniors), Lucas Barrios (Defensa y Justicia), Raúl Lozano (Quilmes), Jorge Valdez Chamorro (Guaraní, Paraguay), Facundo Altamirano (Banfield).

Bajas: Mateo Komar (Central Córdoba de Rosario), Lautaro Comas (Guaireña, Paraguay), Sebastián Sosa Sánchez (Vélez Sarsfield), Martín Aruga (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Nicolás Franco (San Martín de San Juan), Brian Nievas (Deportivo Macará, Ecuador), Brian Negro (Acasusso), Rolando García Guerreño (Nacional, Paraguay), Bruno Urribarri (retiro).

Platense

Altas: Nicolás Delgadillo (Vélez Sarsfield), Nicolás Morgantini (Lanús), Gonzalo Bergessio (Nacional, Uruguay), Franz Gonzáles (Real Santa Cruz, Bolivia).

Bajas: Sasha Marcich (San Telmo), Patricio Pérez (San Martín de Tucumán), Cristian Marcial (Racing), Gastón Gerzel (Boca Juniors), Stefano Callegari (Newell’s Old Boys), Tiago Palacios (Montevideo City Torque, Uruguay), Iván Gómez (Estudiantes de La Plata), Kevin Lomónaco (Lanús).

Racing

Altas: Facundo Mura (Estudiantes de La Plata), Tomás Chancalay (Colón), Emiliano Insúa (Aldosivi), Jonathan Gómez (Argentinos Juniors), Edwin Cardona (Boca Juniors), Cristian Marcial (Platense), Gonzalo Piovi (Colón), Facundo Mura (Colón), Gabriel Hauche (Aldosivi).

Bajas: Nicolás Muscio (Argentino de Quilmes), Matías Núñez (Agropecuario), Iván Maggi (San Martín de Tucumán), Braian Álvarez (Ferro Carril Oeste), Darío Cvitanich (Banfield), Ignacio Piatti (retiro), Lisandro López (Sarmiento).

River Plate

Altas: Tomás Pochettino (Austin, Estados Unidos), Emanuel Mammana (Zenit, Rusia), Leandro González Pires (Inter Miami, Estados Unidos), Hernán López (Central Córdoba), Franco Paredes (Defensa y Justicia), Elías López (Godoy Cruz), Augusto Aguirre (Godoy Cruz), Carlos Auzqui (Talleres), Ezequiel Centurión (Estudiantes de Caseros).

Bajas: Tomás Galván (Defensa y Justicia), Tomás Lecanda (Barracas Central), Agustín Fontana (Defensa y Justicia), Enrique Bologna (Banfield), Leonardo Ponzio (retiro), Germán Lux (retiro).

Rosario Central

Altas: Javier Báez (Libertad, Paraguay), Joel López Pissano (Orense, Ecuador), Diego Becker (Tigre).

Bajas: Ignacio Russo (Chacarita Juniors), Leandro Desábato (Vegalta Sendai, Japón), Gastón Ávila (Boca Juniors).

San Lorenzo de Almagro

Altas: Malcom Braida (Instituto), Ricardo Centurión (Vélez Sarsfield).

Bajas: Alexis Castro (Tigre), Franco Di Santo (Goztepe, Turquía), Julián Palacios (Banfield), Fernando Monetti (Lanús).

Entrenador: Pedro Troglio.

Sarmiento de Junín

Altas: Emiliano Méndez (Arsenal), Federico Andueza (Plaza Colonia, Uruguay), David Gallardo (Sportivo Las Parejas), Lisandro López (Racing), Manuel Guanini (Newell’s Old Boys), Gonzalo Bettini (Central Córdoba), Nicolás Femia (Veliko Tarnovo, Bulgaria), Jean Pierre Rosso (Liverpool, Uruguay).

Bajas: Federico Mancinelli (Guillermo Brown), Fausto Montero (Deportivo Maipú), Benjamín Borasi (Flandria), Fermín Antonini (Flandria), Nicolás Bazzana (Delfín, Ecuador), Rodrigo Salinas (Atlético Grau, Perú), Marcelo Herrera (La Serena, Chile), Patricio Cucchi (Atlético Nacional, Colombia), Matías Molina (Atlanta), Gabriel Alanís (Defensa y Justicia), Claudio Pombo (Instituto).

Entrenador: Israel Damonte.

Talleres (Córdoba)

Altas: Francisco Álvarez (San Martín de San Juan), Kevin Pereira (Deportivo Capiatá, Paraguay), Rodrigo Garro (Instituto), Ramiro González (León, México), Matías Esquivel (Lanús), Leandro Espejo (Sportivo Peñarol de San Juan), Samuel Sosa (Alcorcón, España).

Bajas: Samuel Sosa (Academia Puerto Cabello, Venezuela), Favio Cabral (Almagro), Nahuel Tenaglia (Deportivo Alavés, España), Jeremías Giménez (Sportivo Belgrano), Guilherme Parede (Juventude, Brasil), Aldo Araujo (Sarmiento de Resistencia), Alejandro Maciel (Banfield), Augusto Gallo (Atlanta), Mateo Retegui (Boca Juniors), Carlos Auzqui (River Plate).

Tigre

Altas: Nicolás Demartini (Temperley), Alexis Castro (San Lorenzo de Almagro), Agustín Obando (Boca Juniors), Oscar Salomón (Boca Juniors).

Bajas: Ivo Kestler (Colegiales), Enzo Díaz (Ferro Carril Oeste), Agustín Cardozo (Gimnasia y Esgrima La Plata), Caín Fara (Aucas, Ecuador), Milton Céliz (San Martín de Tucumán), Francisco González Metilli (Central Córdoba de Santiago del Estero), Diego Becker (Rosario Central).

Unión de Santa Fe

Altas: Diego Polenta (Nacional, Uruguay), Leonardo Ramos (León, México), Santiago Mele (Plaza Colonia, Uruguay), Sebastián Jaurena (Alvarado).

Bajas: Ignacio Arce (Unión La Calera, Chile), Jonathan Fleita (Atlético de Rafaela), Franco Godoy (Ferro Carril Oeste), Nicolás Cordero (Huracán), Fernando Márquez (Ferro Carril Oeste), Cristian Insaurralde (Newell’s Old Boys), Mauro Pittón (Vélez Sarsfield).

Vélez Sarsfield

Altas: José Florentín (Guaraní, Paraguay), Franco Díaz (Temperley), Sebastián Sosa Sánchez (Patronato), Emanuel Insúa (AEK Atenas, Grecia), Franco Díaz (Temperley), Tobías Zárate (Deportivo Morón), Luis Amarilla (Liga de Quito, Ecuador), Martín López (Atlanta), Rodrigo Cáseres (Villa Dálmine), Giuliano Cerato (UAI Urquiza), Mauro Pittón (Unión).

Bajas: Facundo Perrone (Guillermo Brown), Cristian Tarragona (Gimnasia y Esgrima La Plata), Ricardo Centurión (San Lorenzo de Almagro), Nicolás Delgadillo (Platense), Juan Martín Lucero (Colo Colo, Chile), Gerónimo Poblete (Metalist, Ucrania), Federico Mancuello (Puebla, México), Thiago Almada (Atlanta United, Estados Unidos), Ricardo Álvarez (retiro).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.