Comienza una nueva temporada de la máxima categoría del fútbol masculino en Argentina. Los 28 clubes que integran la división se rearman con diferentes objetivos: pelear el título, clasificar a competencias internacionales y, después de un tiempo, evitar el descenso, ya que dos equipos van a participar de la Primera Nacional en 2023.

A continuación, compartimos club por club la llegada y salida de futbolistas y entrenadores.

Aldosivi (Mar del Plata)

Altas: .

Bajas: Lautaro Rinaldi (Tirol, Austria).

Entrenador: Diego Villar por Martín Palermo.

Argentinos Juniors

Altas: Leandro Finochietto (Independiente Rivadavia), Nicolás Forastiero (Almirante Brown).

Bajas: Enzo Ybáñez (Comunicaciones), Lucas Chaves (Huracán), Enzo Kalinski (Central Córdoba de Santiago del Estero), Juan Román Pucheta (Brown de Adrogué), Jonathan Sandoval (Atlético Tucumán).

Arsenal

Altas: Joaquín Bigo (Estudiantes de Río Cuarto).

Bajas: Alejandro Rivero (Dock Sud), Axel Werner (Elche, España), Edwin Torres (Alianza Petrolera, Colombia), Jorge Ortiz (retiro).

Atlético Tucumán

Altas: Andrés Balanta (Deportivo Cali, Colombia), Carlos Lampe (Vélez Sarsfield), Jonathan Sandoval (Argentinos Juniors), Francisco Di Franco (Dnipro, Ucrania).

Bajas: .

Barracas Central

Altas: Brian Blasi (Unión).

Bajas: .

Banfield

Altas: Andrés Chávez (Jorge Wilstermann, Bolivia), Nicolás Bertolo (Platense), Luis Del Pino Mago (Ñublense, Venezuela).

Bajas: Juan Andrada (Godoy Cruz), Juan Pablo Álvarez (Colón), Franco Quinteros (Sarmiento), Luciano Lollo (Estudiantes de La Plata), Darío Cvitanich (retiro).

Boca Juniors

Altas: .

Bajas: Gabriel Vega (Godoy Cruz), Vicente Taborda (Platense), Gonzalo Maroni (San Lorenzo de Almagro).

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Altas: Lautaro Montoya (Estudiantes de Caseros), Enzo Kalinski (Argentinos Juniors).

Bajas: Mateo Montenegro (Tristán Suárez), Abel Argañaraz (San Martín de Tucumán).

Colón (Santa Fe)

Altas: Augusto Schott (Talleres), Juan Pablo Álvarez (Banfield), Tomás Sandoval (Platense).

Bajas: Juan Cruz Zurbriggen (San Telmo).

Defensa y Justicia

Altas: Nicolás Fernández (San Lorenzo de Almagro).

Bajas: Raúl Loaiza (Lanús), Walter Bou (Vélez Sarsfield), Matías Rodríguez (retiro), Pedro Ramírez (Deportivo Riestra), Juan Cruz Villagra (Douglas Haig), Enzo Coacci (Estudiantes de Río Cuarto), Miguel Merentiel (Palmeiras, Brasil).

Estudiantes de La Plata

Altas: Benjamín Rollheiser (River Plate), Pablo Piatti (Elche, España), Luciano Lollo (Banfield).

Bajas: Nelson Deossa (Atlético Huila, Colombia), Matías Ruiz Díaz (Quilmes).

Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas: .

Bajas: Johan Carbonero (Racing), Bruno Palazzo (Ferro Carril Oeste de General Pico), Maximiliano Coronel (Cúcuta, Colombia).

Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza)

Altas: Gabriel Vega (Boca Juniors), Diego Rodríguez (Panetolikos, Grecia), Juan Andrada (Banfield), Pier Barrios (Quilmes).

Bajas: Juan Brunetta (Santos Laguna, México), Guillermo Pereyra (Belgrano de Córdoba), Roberto Ramírez (Quilmes).

Huracán

Altas: Lucas Chaves (Argentinos Juniors), Benjamín Garré (Racing), Gabriel Gudiño (Patronato).

Bajas: Pablo Oro (Colegiales), Cristian Núñez (Tristán Suárez), Federico Marín (Atlanta), Sebastián Meza (Sarmiento), Fernando Cosciuc (Deportivo Maipú), Jonás Acevedo (Patronato).

Independiente

Altas: Iván Marcone (Elche, España), Cristian Chávez (Almirante Brown), Juan Cazares (Metallist, Ucrania).

Bajas: David Sayago (Monterrey, México), Ayrton Costa (Platense), Thomas Ortega (Instituto).

Lanús

Altas: Raúl Loaiza (Defensa y Justicia).

Bajas: Ignacio Malcorra (Rosario Central), José López (Palmeiras, Brasil), Diego Valeri (retiro), Kevin Lomónaco (RB Bragantino, Brasil).

Newell’s Old Boys

Altas: .

Bajas: .

Patronato (Paraná)

Altas: Luciano Estigarribia (La Serena, Chile), Jonás Acevedo (Huracán), Martín Aruga (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), José Barreto (Tristán Suárez), Brian Nievas (Deportivo Macará, Ecuador).

Bajas: Román Comas (Atlético Paraná), Gabriel Gudiño (Huracán).

Platense

Altas: Ramiro González (Talleres), Vicente Taborda (Boca Juniors), Nahuel Casasola (River Plate), Sebastián Guerrero (Montevideo City Torque, Uruguay), Ayrton Costa (Independiente), Carlos Villalba (Talleres), Juan Cruz Esquivel (Talleres), Mauro Zárate (América Mineiro, Brasil).

Bajas: Franz González (Oriente Petrolero, Bolivia), Nicolás Bertolo (Banfield), Sasha Marcich (Estudiantes de Río Cuarto), Facundo Russo (All Boys), Nadir Zeineddin (Villa Dálmine), Patricio Pérez (Atlanta), Hernán Lamberti (Quilmes), Kevin Andrade (América de Cali, Colombia), Tomás Sandoval (Colón).

Racing

Altas: Johan Carbonero (Gimnasia y Esgrima La Plata), Maximiliano Romero (PSV Eindhoven, Países Bajos), Emiliano Vecchio (Rosario Central), Nicolás Oroz (Volos, Grecia).

Bajas: Benjamín Garré (Huracán), Ignacio Galván (Orlando City, Estados Unidos).

River Plate

Altas: .

Bajas: Benjamín Rollheiser (Estudiantes de La Plata), Nahuel Casasola (Platense), León Gómez Ferreño (Almagro), Jorge Carrascal (CSKA Moscú, Rusia), Julián Álvarez (Manchester City, Inglaterra).

Rosario Central

Altas: José Leudo (Patriotas, Colombia), Ignacio Malcorra (Lanús), Francis Mac Allister (Talleres).

Bajas: Milton Caraglio (San Luis de Quillota, Chile), Emiliano Vecchio (Racing), Emmanuel Ojeda (Universidad de Chile), Marco Ruben (retiro).

Entrenador: Carlos Tevez por Leandro Somoza.

San Lorenzo de Almagro

Altas: Gonzalo Maroni (Boca Juniors).

Bajas: Nicolás Fernández (Defensa y Justicia), Gabriel Rojas (Querétaro, México).

Entrenador: Rubén Insúa por Pedro Troglio.

Sarmiento de Junín

Altas: Franco Quinteros (Banfield), Sebastián Meza (Huracán).

Bajas: Fermín Antonini (Deportivo Riestra), Federico Vismara (retiro), Facundo Castet (Temperley).

Talleres (Córdoba)

Altas: Ulises Ortegoza (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Fernando Bersano (Deportivo Morón), Favio Álvarez (Pumas UNAM, México), Favio Cabral (Almagro), Julio Buffarini (Deportivo Huesca, España).

Bajas: Augusto Schott (Colón), Matías Córdoba (Deportivo Morón), Ignacio Lago (San Martín de San Juan), Catriel Sánchez (Instituto), Exequiel Beltramone (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Ramiro González (Platense), Federico Torres (Atlético de Rafaela), Francis Mac Allister (Rosario Central), Carlos Villalba (Platense), Juan Cruz Esquivel (Platense).

Tigre

Altas: .

Bajas: Facundo Giacopuzzi (Almagro).

Unión de Santa Fe

Altas: Bryan Castrillón (Independiente Medellín, Colombia), Franco Troyansky (Atlas, México).

Bajas: Brian Blasi (Barracas Central), Leonardo Ramos (Deportivo Morón), Gastón González (Orlando City, Estados Unidos).

Vélez Sarsfield

Altas: Diego Godín (Atlético Mineiro, Brasil), Walter Bou (Defensa y Justicia).

Bajas: Agustín Bouzat (Colo Colo, Chile), Carlos Lampe (Atlético Tucumán), Tobías Zárate (Deportivo Morón), Nazareno Bazán Vera (Almirante Brown).

Entrenador: Alexander Medina por Mauricio Pellegrino.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.