Las 28 instituciones deportivas que conforman la máxima categoría del fútbol argentino renuevan sus sueños de luchar por el título, clasificar a competencias continentales y, en algunos casos, evitar los descensos para jugar luego en la Primera Nacional. Por eso, los planteles se refuerzan, cambian nombres y se rearman para conseguir los objetivos planteados.

A continuación, compartimos la lista completa con cada club y sus incorporaciones y salidas de cara a la temporada que comienza en 2023.

Argentinos Juniors

Altas: Matías Vera (Houston Dynamo, Estados Unidos), Fabricio Domínguez (Racing), Daniel Saggiomo (Atlanta), Aaron Barquett (San Telmo), Alexis Martín Arias (O’Higgins, Chile), Leonardo Heredia (Atlético Tucumán).

Bajas: Andrés Roa (Al Batin, Arabia Saudita), Diego Sosa (Deportivo Morón), Damián Batallini (Necaxa, México), Dardo Torres (Defensores de Belgrano), Carlos Quintana (Rosario Central), Leandro Finochietto (Guaireña, Paraguay), Francisco Ilarregui (Independiente Rivadavia), Nicolás Tolosa (Barracas Central), Manuel Brondo (Barracas Central), Leonel Mosevich (Instituto), Matías Godoy (Estudiantes de La Plata), Matías Lugo (Estudiantes de Caseros), Luciano Gómez (Independiente).

Arsenal

Altas: Santiago Toloza (Talleres), Adrián Sporle (Dundee United, Inglaterra), Lautaro Guzmán (Talleres), Maximiliano Centurión (Defensores de Belgrano), Tiago Banega (Racing), Gonzalo Muscia (Sol de Mayo), Santiago López (Sol de Mayo), Tobías Zárate (Vélez Sarsfield), Tomás Sultani (San Telmo).

Bajas: Christian Chimino (Tristán Suárez), Facundo Kruspzky (Al Wahda, Emiratos Árabes Unidos), Gustavo Canto (Central Córdoba), Dardo Miloc (Alajuelense, Costa Rica), Rodrigo Ramírez (Deportivo Maipú), Alexander Díaz (San Lorenzo de Almagro), Julián Navas (Central Córdoba), Alejo Antilef (Unión La Calera, Chile), Joaquín Bigo (Estudiantes de Río Cuarto), Damián Pérez (Independiente).

Atlético Tucumán

Altas: Bautista Kociubinski (Estudiantes de La Plata), Marcelo González (Guaraní, Paraguay), Adrián Sánchez (Boca Juniors), Yonathan Cabral (Lanús), Wilson Ibarrola (Nacional, Paraguay), Luis Ojeda (Sol de América, Paraguay), Joaquín Pereyra (Rosario Central).

Bajas: Nery Leyes (Estudiantes de Río Cuarto), Andrés Balanta (retiro), Carlos Lampe (Bolívar, Bolivia), Gabriel Risso Patrón (Atlético de Rafaela), Gastón Gil Romero (Guaraní, Paraguay), Marcos Valor (Guillermo Brown), Ciro Rius (Central Córdoba), Eugenio Isnaldo (The Strongest, Bolivia), Leonardo Heredia (Argentinos Juniors), Enrique Borja (General Díaz, Paraguay).

Banfield

Altas: Brahian Alemán (Gimnasia y Esgrima La Plata), Emanuel Insúa (Vélez Sarsfield), Eric Remedi (San José Earthquakes, Estados Unidos), Facundo Altamirano (Patronato), Alejandro Maciel (Talleres), Alexis Sosa (Ferro Carril Oeste), Nicolás Sosa Sánchez (León, México), Sebastián Sosa (Vélez Sarsfield), Pedro Souto (Temperley), Emanuel Olivera (Atlético Nacional, Colombia).

Bajas: Maximiliano Cuadra (Apollon Smyrnis, Grecia), Nicolás Domingo (Patronato), Nicolás Linares (Instituto), Jeremías Perales (Independiente Rivadavia), Tomás Assennato (Guillermo Brown), Sebastián Benega (Estudiantes de Caseros), Julián Palacios (San Lorenzo de Almagro), Mauricio Cuero (Independiente).

Barracas Central

Altas: Marcos Benítez (Newell’s Old Boys), Mauro Peinipil (Deportivo Madryn), Nicolás Capraro (Olimpo), Alan Cantero (Godoy Cruz), Guido Villar (Olimpo), Nicolás Tolosa (Argentinos Juniors), Lucas López (Nueva Chicago), Rodrigo Herrera (Defensa y Justicia), Manuel Brondo (Argentinos Juniors), Fernando Prado (Racing), Andrés Desábato (All Boys).

Bajas: Rodrigo Saracho (Godoy Cruz), Axel Bordón (San Martín de Tucumán), Jonathan Blanco (San Martín de San Juan), Braian Salvareschi (Godoy Cruz), Neri Bandiera (Atlético Grau, Perú), Facundo Castro (Quilmes), Dylan Glaby (Coquimbo, Chile), Juan Manuel Vázquez (Aldosivi), Thomas Gutiérrez (River Plate), Nicolás Ferreyra (Estudiantes de Río Cuarto), Maximiliano Gagliardo (Independiente Rivadavia), Cristian Colman (Universidad Católica, Ecuador), Brian Blasi (Central Córdoba), Bruno Sepúlveda (Estudiantes de Río Cuarto), Francisco Solé (Almagro).

Belgrano (Córdoba)

Altas: Juan Salas (Güemes), Franco Jara (Dallas, Estados Unidos), Matías García (Juárez, México), Adrián Balboa (Defensor Sporting, Uruguay), Lucas Diarte (San Martín de Tucumán), Erik Godoy (Vancouver Whitecaps, Estados Unidos), Martín Garnerone (Chaco For Ever), Gonzalo Lencina (Atlético de Rafaela).

Bajas: Fabricio Brener (Nueva Chicago), Tobías Ostchega (Nueva Chicago), Joaquín Novillo (Huracán), Gino Barbieri (Chaco For Ever), Agustín Colazo (San Martín de Tucumán), Leonardo Sequeira (Real Oviedo, España), Martín Garnerone (Estudiantes de Caseros), Ezequiel González (San Martín de San Juan), Wilfredo Olivera (San Martín de Tucumán), Maximiliano Comba (Gimnasia y Esgrima La Plata), Iván Costantino (Comunicaciones).

Boca Juniors

Altas: Bruno Valdéz (América, México), Rodrigo Montes (Central Córdoba), Oscar Salomón (Tigre), Ezequiel Fernández (Tigre), Gabriel Vega (Godoy Cruz).

Bajas: Carlos Zambrano (Alianza Lima, Perú), Nazareno Solís (Patronato), Damián Puebla (Instituto), Adrián Sánchez (Atlético Tucumán), Jorman Campuzano (Giresunspor, Turquía), Gastón Gerzel (Sarmiento).

Central Córdoba (Santiago del Estero)

Altas: Gonzalo Goñi (Godoy Cruz), Facundo Castelli (Estudiantes de Caseros), Mauricio Duarte (Águilas Doradas, Colombia), Lucas Gamba (Liga de Quito, Ecuador), Ciro Rius (Atlético Tucumán), Leandro Ciccolini (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Gustavo Canto (Arsenal), Marcos Ledesma (Defensa y Justicia), Matías Mansilla (Deportivo Morón), Brian Blasi (Barracas Central), Sebastián Valdez (Almagro), Julián Navas (Arsenal).

Bajas: Alan Barrionuevo (Almirante Brown), Renzo López (Al Batin, Arabia Saudita), Emanuel Cuevas (Chaco For Ever), Francisco Grahl (San Martín de Tucumán), Jonathan Bay (Instituto), Alejandro Martínez (Xolos de Tijuana, México), Abel Argañaraz (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Rodrigo Montes (Boca Juniors), César Rigamonti (Palestino, Chile), Juan Carlos Kaprof (Sarmiento), Franco Sbuttoni (Sarmiento).

Colón (Santa Fe)

Altas: Jorge Benítez (Platense), José Neris (River Plate, Paraguay), Gonzalo Silva (Fénix), Brian Fernández (Ferro Carril Oeste).

Bajas: Juan Sánchez Miño (Lanús), Tomás Sandoval (Quilmes), Facundo Masuero (Independiente Rivadavia), Elías Fugas (Olimpo), Cristian Bernardi (Fortaleza, Brasil).

Defensa y Justicia

Altas: Gabriel Alanís (Godoy Cruz), Leandro Espejo (Talleres), Santiago Ramos (Leuven, Bélgica), Agustín Sant’Anna (Defensor Sporting, Uruguay), Gonzalo González (Sarmiento de Resistencia), Julián Malatini (Talleres), David Barbosa (Xolos de Tijuana, México), Darío Cáceres (Lanús).

Bajas: Leandro Otermín (Nacional, Uruguay), Gabriel Altamirano (Temperley), Juan Cautela (Villa San Carlos), Juan Cruz Villagra (Excursionistas), Marcos Ledesma (Central Córdoba), Lucas Albertengo (Instituto), Rodrigo Herrera (Barracas Central), Manuel Duarte (Querétaro, México), Valentín Larralde (O’Higgins, Chile), Lautaro Amade (Estudiantes de Caseros), Brahian Cuello (Instituto).

Estudiantes de La Plata

Altas: Guido Carrillo (Henan Songshan Longmen, China), Daniel Sappa (Palestino, Chile), Aaron Spetale (Danubio, Uruguay), Zaid Romero (Liga de Quito, Ecuador), Esteban Obregón (Guillermo Brown), Juan Cruz Guasone (Patronato), Matías Godoy (Argentinos Juniors).

Bajas: Carlos Lattanzio (Quilmes), Bautista Kociubinski (Atlético Tucumán), Fabián Noguera (Nacional, Uruguay), Franco Romero (Independiente Rivadavia), Matías Ruiz Díaz (Patronato), Bruno Valdez (Recoleta, Chile), Hernán Toledo (Maldonado, Uruguay), Agustín Rogel (Hertha Berlín, Alemania), Nehuén Paz (Universidad Católica, Chile), Leandro Díaz (Lanús), Mauricio Guzmán (Almagro), Francisco Apaolaza (Carabobo, Venezuela), Iván Gómez (Newell’s Old Boys), Andrés Ayala (Almagro).

Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas: Maximiliano Comba (Belgrano).

Bajas: Brahian Alemán (Banfield), Oscar Piris (Unión), Guillermo Fratta (Boston River, Uruguay), Manuel Insaurralde (San Lorenzo de Almagro), Agustín Cardozo (Tigre), Rodrigo Holgado (Coquimbo Unido, Chile), Emanuel Cecchini (Unión Española, Chile), Rodrigo Rey (Independiente).

Entrenador: Sebastián Romero.

Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza)

Altas: Rodrigo Saracho (Barracas Central), Luciano Cingolani (Newell’s Old Boys), Hernán Lopez Muñoz (River Plate), Braian Salvareschi (Barracas Central), Federico Rasmussen (Sarmiento), Roberto Fernández (Atenas, Uruguay), Facundo Rodríguez (Guillermo Brown), Tomás Conechny (Almagro), Cristian Núñez (Sol de América, Paraguay).

Bajas: Gabriel Alanís (Defensa y Justicia), Gonzalo Goñi (Central Córdoba), Martín Ojeda (Orlando City, Estados Unidos), Franco Negri (Inter Miami, Estados Unidos), Nahuel Brunet (San Martín de Tucumán), Juan Espínola (Olimpia, Paraguay), Tomás Badaloni (Tigre), Ezequiel Bullaude (Feyenoord, Países Bajos), Tomás Castro Ponce (River Plate), Elías Pereyra (Kallithea, Grecia), Iván Smith (Barnechea, Chile), Valentín Burgoa (Huracán), Gabriel Vega (Boca Juniors), Alan Cantero (Barracas Central), Joaquín Varela (Almagro), Roberto Ramírez (Guillermo Brown), Nelson Acevedo (Unión La Calera, Chile), Nahuel Cainelli (Estudiantes de Río Cuarto).

Huracán

Altas: Joaquín Novillo (Belgrano), Fernando Torrent (Rosario Central), Valentín Burgoa (Godoy Cruz), Lucas Castro (Sarmiento), Gastón Sauro (Sarmiento).

Bajas: Maicol Cabrera (Danubio, Uruguay), Diego Mendoza (retiro), Agustín Minnicelli (Rayo Zuliano, Venezuela), Agustín Curruhinca (Nueva Chicago), Ismael Quilez (San Martín de Tucumán), Sebastián Ramírez (Alvarado), Franco Cristaldo (Gremio, Brasil), Diego Mercado (Nueva Chicago).

Independiente

Altas: Agustín Mulet (Vélez Sarsfield), Matías Giménez (San Martín de San Juan), Kevin López (Quilmes), Martín Cauteruccio (Aldosivi), Mauricio Cuero (Banfield), Damián Pérez (Arsenal), Rodrigo Rey (Gimnasia y Esgrima La Plata), Luciano Gómez (Argentinos Juniors), Thomas Ortega (Instituto).

Bajas: Juan Ignacio Pachini (Ierapetra, Grecia), Lucas Rodríguez (Rosario Central), Mauro Molina (Defensores de Belgrano), Milton Álvarez (Quilmes), Juan Da Rosa (Argentino de Quilmes), Fernando Chávez (Defensores de Belgrano), Juan Manuel Insaurralde (Sarmiento), Alex Vigo (River Plate), Leandro Fernández (Universidad de Chile), Sebastián Sosa (Pumas UNAM, México), Facundo Ferreyra (Xolos de Tijuana, México), Lucas Romero (León, México), Gonzalo Asís (Platense), Martín Benítez (América Mineiro, Brasil).

Entrenador: Leandro Stillitano.

Instituto (Córdoba)

Altas: Nicolás Linares (Banfield), Gastón Lodico (Lanús), Lucas Albertengo (Defensa y Justicia), Jonathan Bay (Central Córdoba), Damián Puebla (Boca Juniors), Adrián Martínez (Libertad, Paraguay), Axel Rodríguez (Olimpo), Juan José Franco (Nacional, Paraguay), Nicolás Barrientos (All Boys), Manuel Roffo (Tigre), Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Leonel Mosevich (Argentinos Juniors).

Bajas: Juan Cruz Argüello (Racing de Córdoba), Nicolás Mazzola (Atlanta), Joaquín Molina (Chaco For Ever), Martín Pino (Guillermo Brown), Agustín Gómez (Deportivo Morón), Matías Ferreira (Delfín, Ecuador), Lautaro Petruchi (Defensores de Belgrano), Joaquín Mateo (Racing de Córdoba), Patricio Cucchi (Temperley), Thomas Ortega (Independiente).

Lanús

Altas: Juan Sánchez Miño (Colón), Leandro Díaz (Estudiantes de La Plata), Matías Esquivel (Talleres).

Bajas: Juan Pablo Krilanovich (Atlanta), Claudio Spinelli (Maldonado, Uruguay), Gastón Lodico (Instituto), Matías Vera (Güemes), Yonathan Cabral (Atlético Tucumán), Nicolás Thaller (O’Higgins, Chile), Darío Cáceres (Defensa y Justicia), Matías Pérez (Orenburg, Rusia), Matías Donato (San Martín de San Juan).

Newell’s Old Boys

Altas: Jorge Recalde (Olimpia, Paraguay), Jerónimo Cacciabue (Miedz Legnica, Polonia), Iván Gómez (Estudiantes de La Plata), Lucas Hoyos (Vélez Sarsfield).

Bajas: Ramiro Macagno (Platense), Luciano Cingolani (Godoy Cruz), Manuel Llano (San Martín de San Juan), Marcos Benítez (Barracas Central), Julián Marcioni (Agropecuario), Juan Pablo Freytes (Unión La Calera, Chile).

Platense

Altas: Ramiro Macagno (Newell’s Old Boys), Ronaldo Martínez (Resistencia, Paraguay), Nicolás Servetto (Almagro), Franco Díaz (Vélez Sarsfield), Patricio Pérez (Atlanta), Ignacio Arce (Unión La Calera, Chile), Gonzalo Asís (Independiente).

Bajas: Jorge Benítez (Colón), Rodrigo Contreras (Antofagasta, Chile), Mauro Bogado (Atlanta), Nahuel Casasola (River Plate).

Racing

Altas: Juan Nardoni (Unión), Evelio Cardozo (Atlanta), Ignacio Galván (Orlando City, Estados Unidos), Héctor Fértoli (Talleres), Braian Álvarez (Ferro Carril Oeste), Oscar Opazo (Colo Colo, Chile), Maximiliano Moralez (New York City, Estados Unidos).

Bajas: Leandro Godoy (Uniao Torrense, Portugal), Carlos Alcaraz (Southampton, Inglaterra), Enzo Copetti (Charlotte Independence, Estados Unidos), Iván Maggi (Güemes), Fabricio Domínguez (Argentinos Juniors), Tiago Banega (Arsenal), Mauro Luque (All Boys), Tomás Chancalay (Al Wasl, Emiratos Árabes Unidos), Eugenio Mena (Universidad Católica, Chile), Alexis Cuello (Almagro), Nicolás Meaurio (Guaireña, Paraguay), Gastón Gómez (Vélez Sarsfield), Fernando Prado (Barracas Central).

River Plate

Altas: Alex Vigo (Independiente), Tomás Castro Ponce (Godoy Cruz), Tomás Lecanda (Aldosivi), Thomas Gutiérrez (Barracas Central), Nahuel Casasola (Platense), Ignacio Fernández (Atlético Mineiro, Brasil), Matías Kranevitter (Monterrey, México).

Bajas: Hernán López Muñoz (Godoy Cruz), Franco Camargo (Atlanta), Tomás Pochettino (Austin, Estados Unidos).

Entrenador: Martín Demichelis.

Rosario Central

Altas: Lucas Rodríguez (Independiente), Octavio Bianchi (All Boys), Facundo Mallo (Defensor Sporting, Uruguay), Lucas Amud (Villa Dálmine), Agustín Toledo (Temperley), Lautaro Giaccone (Ferro Carril Oeste), Carlos Quintana (Argentinos Juniors).

Bajas: Michael Covea (Carabobo, Venezuela), José Leudo (Rionegro Águila, Colombia), Ignacio Russo (Patronato), Marcelo Miño (Ferro Carril Oeste), Fernando Torrent (Huracán), Joaquín Pereyra (Atlético Tucumán), Mateo Tanlongo (Sporting Lisboa, Portugal).

Entrenador: Miguel Ángel Russo.

San Lorenzo de Almagro

Altas: Alex Ibacache (Everton, Chile), Alexander Díaz (Arsenal), Manuel Insaurralde (Gimnasia y Esgrima La Plata), Julián Palacios (Banfield), Mariano Peralta Bauer (Unión).

Bajas: Juan Méndez (Vélez Sarsfield), Néstor Ortigoza (retiro), Sebastián Torrico (retiro), Cristian Zapata (Atlético Nacional, Colombia), Alejandro Donatti (César Vallejo, Perú).

Sarmiento de Junín

Altas: Juan Manuel Insaurralde (Independiente), José Mauri (Kansas City, Estados Unidos), Juan Cruz Kaprof (Central Córdoba), Gastón Gerzel (Boca Juniors), Franco Sbuttoni (Central Córdoba), Juan Hernández (Danubio, Uruguay).

Bajas: Bruno Liuzzi (Deportes Copiapó, Chile), Benjamín Borasi (San Martín de San Juan), Facundo Ferrero (Nueva Chicago), Federico Rasmussen (Godoy Cruz), Erik Lescano (Fibritel Villacañas, España), Manuel Guanini (Aldosivi), José Tomino (Nueva Chicago), Martín García (Quilmes), Julián Brea (Huachipato, Chile), Josué Ayala (Deportivo Morón), Lucas Castro (Huracán), Gastón Sauro (Huracán), Claudio Pombo (San Martín de Tucumán), Facundo Castet (Estudiantes de Río Cuarto).

Talleres (Córdoba)

Altas: Junior Arias (Atenas, Uruguay), Gastón Benavídez (Estudiantes de Río Cuarto), Nahuel Bustos (Girona, España).

Bajas: Gastón Torres (Almagro), Santiago Toloza (Arsenal), Carlos Villalba (Emelec, Ecuador), Renzo Paparelli (Liniers de Bahía Blanca), Lautaro Guzmán (Arsenal), Marcos Arturia (San Martín de San Juan), Leandro Espejo (Defensa y Justicia), Matías Córdoba (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Ignacio Lago (Atlético de Rafaela), Catriel Sánchez (Flandria), Héctor Fértoli (Racing), Alejandro Maciel (Banfield), Julián Malatini (Defensa y Justicia), Aldo Araujo (Olimpo), Emerson Batalla (Independiente Medellín, Colombia), Tomás Kavanagh (Vélez Sarsfield), Samuel Sosa (Emelec, Ecuador), Franco Fragueda (Racing de Córdoba), Matías Esquivel (Lanús), Cristian Ludueña (San Martín de San Juan), Mauro Valiente (Estudiantes de Río Cuarto).

Tigre

Altas: Martín Garay (Estudiantes de Caseros), Lautaro Montoya (Estudiantes de Caseros), Sebastián Medina (Guillermo Brown), Tomás Badaloni (Godoy Cruz), Agustín Cardozo (Gimnasia y Esgrima La Plata).

Bajas: Facundo Giacopuzzi (Independiente Rivadavia), Enzo Díaz (Patronato), Ivo Kestler (Envigado, Colombia), Diego Sosa (Racing de Montevideo, Uruguay), Nicolás Demartini (Temperley), Oscar Salomón (Boca Juniors), Ezequiel Fernández (Boca Juniors), Manuel Roffo (Instituto), Pablo Magnín (Melgar, Perú), Franco Meza (Villa Dálmine).

Unión de Santa Fe

Altas: Thiago Vecino (Liverpool, Uruguay), Luciano Aued (Universidad Católica, Chile), Oscar Piris (Gimnasia y Esgrima La Plata).

Bajas: Marcos Peano (Atlético de Rafaela), Juan Nardoni (Racing), Federico Bonansea (San Martín de San Juan), Leonel Bucca (San Martín de Tucumán), Franco Godoy (Deportivo Madryn), Mariano Peralta Bauer (San Lorenzo de Almagro).

Vélez Sarsfield

Altas: Juan Méndez (San Lorenzo de Almagro), Florián Monzón (Almirante Brown), Tomás Kavanagh (Talleres), Marcos Enrique (Cerro Largo, Uruguay), Gastón Gómez (Racing).

Bajas: Luca Orellano (Vasco da Gama, Brasil), Emanuel Insúa (Banfield), Nicolás Delgadillo (Atlético de Rafaela), Franco Díaz (Platense), Agustín Mulet (Independiente), Ian Rasso (Atlanta), Tobías Zárate (Arsenal), Sebastián Sosa (Banfield), Lucas Hoyos (Newell’s Old Boys).

Deja una respuesta