Se acerca una nueva edición de los premios a la música y se dieron a conocer los artistas nominados en cada categoría.

Este año se celebra la 21º entrega de los reconocimientos que entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) y que premia a los artistas nacionales. Como novedad, se destaca la cantidad de discos que fueron presentados para que el jurado elija, que fueron dos mil discos, a diferencia del año pasado que fueron 1.400, todo un récord. Además, en esta oportunidad se informó que la entrega será federal, ya que se realizará en la provincia de Mendoza, en el Auditorio Ángel Bustelo.

La ceremonia se realizó en la Ciudad de Buenos Aires, en el Centro Cultural Kirchner (CCK), donde se presentaron artistas que recibieron su diploma correspondiente y que los acredita como nominadas y nominados.

El artista que cosecha más nominaciones es Paulo Londra con siete nominaciones por Mejor Álbum de Música Urbana/Trap (por “Dímelo”, “Adán y Eva”, “Chica paranormal” y “Cuando te besé”) junto a Becky G. Asimismo, cuenta con distinciones a Mejor Canción de Dueto/Colaboración (“Cuando te besé”), Mejor Nuevo Artista (“Adán y Eva”) y Mejor Colaboración de Música Urbana/Trap (“Cuando te besé”).

Otro de los grupos con más nominaciones es Babasónicos, que compite en cinco categorías en Álbum del Año, Grabación del Año, Mejor Álbum Grupo de Rock (por “Discutible”), Mejor Video Clip Corto y Canción del Año (por “La pregunta”). Quienes siguen en la lista, con cuatro nominaciones cada uno, son Marilina Bertoldi, Los Auténticos Decadentes y Escalandrum.

En la categoría Canción del Año, que es la más esperada al ser la que vota el público, compiten Bandalos Chinos con su canción “Vámonos de viaje”, “Verdades Afiladas” de Andrés Calamaro, Babasónicos con su tema “La Pregunta”, “Sin querer queriendo” de Lali y “Fumar de día” de Marilina Bertoldi.

Además, en la categoría Álbum del Año se destacan la presencia de Marilina Bertoldi con su disco “Prender un Fuego”, Andrés Calamaro con “Cargar la Suerte”, Los Auténticos Decadentes con “Fiesta Nacional MTV Unplugged”, Escalandrum con “Studio 2” y Babasónicos con “Discutible”.

En el contexto actual por el reclamo de más mujeres en los escenarios, fue notable la cantidad que compitieron en las diversas categorías. Por ejemplo, en las postulaciones de rock la participación femenina creció un 250% con respecto a la edición pasada y en el pop subió un 60%.

Vale mencionar que la ceremonia de entrega de los Premios Gardel será el 14 de mayo en el Auditorio Ángel Bustelo en la provincia de Mendoza.

Compartimos todos los nominados para esta edición de los premios más importantes a la industria musical en nuestro país.

Grabación del Año

La Delio Valdez por “Sonido Subtropical”, Juan Inagaramo con “Best Seller”, Escalandrum por “Studio 2”, Babasónicos por “Discutible” y Eruca Sativa Con Abel Pintos por “Amor Ausente”.

Ingeniería de Grabación

La Delio Valdez por “Sonido subtropical”, Marilina Bertoldi por “Prender un fuego”, Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel por “Fobia”, Escalandrum por” Studio 2″, y Octafonic por “Physical”.

Mejor Álbum Artista Canción de Autor

“Instrucciones para madurar” de Roque Narvaja, “La huella en el cemento” de Sofía Viola, “Carrousel” de Silvina Garré, “40 Años”de Leo Maslíah y “Constelaciones en el Luna Park” de Lisandro Aristimuño.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

“Ulises en Vivo Con Amigos” de Ulises Bueno, “Vigencia” de Negro Videla, “25” de Damián Córdoba, “Estamos todos de Fiesta” de Cuarteto Retro y “Éxitos de Oro” de Nolberto Al K La.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

“Jallalla” de Micaela Chauque, “Jaaukanigás” de Patricia Gómez, “Convicción” de Rocío Araujo, “Poder Decir” de Ceci Mendez y “Canto Soy” de Eli Fernández.

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

“A fin de Cuentas” de Facundo Saravia, “Violeta Azul” de Abi González, “Mi Cantar” de Jorge Rojas, “Canto a Rosario” de Enrique Llopis y “Coplas del violinero” de Néstor Garnica.

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

“Prender un Fuego” de Marilina Bertoldi, “La Génesis” de Hilda Lizarazu, “Heidi” de Militta Bora, “Umbral” de Noe Terceros y “Del Otro Lado” por Intérpretes Varios.

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

“Cargar la suerte” de Andrés Calamaro, “El Vuelo del Dragón” por Palo Pandolfo, “Naranja Persa 2” de Ciro y Los Persa, “Fervor” de Rocco Posca y “Sombras en el Cielo” de Raúl Porchetto.

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

“Puñal de sombra” de Lidia Borda, “Martingala” de Julieta Laso, “Argentígena” de María Laura Antonelli, “Azsulado” de Alicia Vignola y “En la boca del león” de Eva Fiori Orquesta.

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

“Tango Cosmopolita” de Omar Mollo, “Pasional” de Jorge Vazquez, “70 años de Tango” por Roberto Siri, “Roto” de Enrique Campos y “Todo es Amor” de Cristian Chinellato.

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

“Brava” de Lali, “Solo Sé” de Victoria Bernardi, “Quiero Volver” de Tini, “Un té de tilo por favor” de Natalie Perez y “Popular” de MaríaCampos.

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

“La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate)” de Abel Pintos, “El Otro” de Chano, “La Bestia de la Energía” de Mauro Conforti & La Vida Marciana y “Dada” de Soy Rada & The Colibriquis.

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

“La Voz de los Barrios” de Rocío Quiroz, “Inigualable” de Dalila, “No Te Confundas” de Eugenia Quevedo, “#ATR” de Jackita y ” Dos Infieles” de Lumila.

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

“En el Gran Rex” de Néstor en bloque, “Íntimo (En Vivo)” de Rodrigo Tapari, “Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades)” de Iván Barrio, “En vivo” de Daniel Cardozo y “Mario Luis” de Mario Luis.

Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico

“Porque Yo Te Amo” de Gerónimo Rauch, “Románticos 60’s” de Palito Ortega, “Con buena Compañía” de Dany Martin, “Heliotrópico” de Manuel Moreira y “Celebrando a una Leyenda (En Vivo)” de Leo Dan.

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

“Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack)” de Pablo Borghi, “Notas de Paso 2” de Ernesto Snajer, “Caminante del Amor” de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich, “El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película)” por Rodrigo Romero y “Camino Sinuoso” de Fito Páez.

Mejor Álbum Conceptual

Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum “Canción Sobre Canción” de Liliana Herrero, Coti Sorokin por el álbum “Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón”, Esteban Sehinkman por el álbum “Línea de Tiempo” por Ensamble Real Book Argentina, Lito Vitale por el álbum “Ave Fénix 2” por Lito Vitale y Varios Artistas y Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum “En la luna”.

Mejor Álbum de Chamamé

“Cocomarola en Guitarras” por Rudi Flores y las Guitarras, “Franco” por Lucas Monzón, “Grandes Éxitos” por Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana, “En dos hileras” por Julio Ramírez y “Ñande Poetas: Homenaje a Luis Landriscina” por Juan Pablo Barebrán / Tajy.

Mejor Álbum de Jazz

“Studio 2” por Escalandrum, “Love” de Ligia Piro, “Nude” de Inés Estévez, “Danza” de Mariano Otero y “Lemtes” de Juan Cruz de Urquiza.

Mejor Álbum de Música Clásica

“Horacio Lavandera – Ludwig Van Beethoven” por Horacio Lavandera, “Sola Flauta Sola” de Beatriz Plana, “Schubert: Mass in G Major” por Estudio Coral de Buenos Aires, “Piezas para piano de Saúl Cosentino” por Diana Lopszyc y Bajo templado de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes.

Mejor Álbum de Reggae/Ska

Dread Mar I por “Caminarás caminos”, Hugo Lobo por “Neighborhood Rules”, Mamita Peyote por “Runfla calavera”, Vero y Pablo por “Semillas de paz” y Leonchalón por “Amanecido”.

Mejor Álbum de Rock Pesado/Punk

ANIMAL por “Una razón para seguir”, Horcas por “Gritando verdades”, Playa Nudista por “Ruta Hotel”, Sonia & Intensos por “Sentimiento”, Deja Vu por “Teoría del caos”.

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Aca Seca Trío por “Trino”, Liliana Herrero por “Canción sobre canción”, Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan por “Ese amigo del alma 30 años”, Silvia Iriondo por “Tierra sin mal”, Leopoldo Deza y Litto Nebbia por “Canciones de Tucumán a Rosario”.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

La Barra por “Obsesión”, Sabroso por ” Aquellas canciones inolvidables”, Q’ Lokura por “Animate!” y La Banda al Rojo Vivo por “20 años”.

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Juan Quintero y Santiago Segret por “Patio”, Destino San Javier por “Instinto”, Las Hermanas Abraham por “Atemporales”, La Llave por “Un lugar antes de la lluvia” y Los Chaza por “Perspectiva interior “.

Mejor Álbum Grupo de Rock

Babasónicos por “Discutible”, Divididos por “Haciendo cosas raras”, Los Auténticos Decadentes por “Fiesta Nacional MTV Unplugged”, La Beriso por “20 años celebrando” y Vanthra por “Vanthra”.

Mejor Álbum Grupo Pop

Bandalos Chinos por “BACH”, Ser por “Criaturas”, Salvapantallas por “SMS”, Hipnótica por “Clásico” y Rayos Láser por “Un regalo tuyo”.

Mejor Álbum Grupo Tropical

La Delio Valdez por “Sonido subtropical”, Viru Kumbieron por “Viru Kumbieron”, Volcán/Roberto Edgar por “La vuelta”, Orquesta Plazoleta All Stars por “¡Echale soda!” y Girda y Los del Alba por “GYLDA”.

Mejor Álbum Infantil

Luis Pescetti y Amigos por “Magia todo el día”, Dúo Karma por “Firmamento”, Mariana Baggio por “Barcos y mariposas vol. 5”, Varios artistas por “Simona” y Magdalena Fleitas por “Minimalitos”.

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

Ensamble Chancho a Cuerda por “Posdata”, Ignacio Montoya Carlotto Trío por “Todos los nombres, todos los cielos”, Obi Homer por “En la montaña” y Marcelo Torres por “Adivino del tiempo”.

Mejor Álbum Música Electrónica

Las Rositas por “Universo paralelo”, Flavio Etcheto por “Superbrillantes”, Mistol Team por “Rapsodia”, Brijow por “Universal” y Lola Granillo por “Sangre o saliva”.

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo De Tango y/o Instrumental

Diego Schissi Quinteto por “Tanguera”, Orquesta Típica Fernández Fierro por “Ahora y siempre”, Juan Pablo Navarro Sexteto por “Tangos de la posverdad”, Quinteto Negro La Boca por “Cruces urbanos” y Bernardo Monk Orquesta por “Atípico”.

Mejor Álbum Pop Alternativo

Juan Ingaramo por “Best seller”, Louta por “Enchastre”, Ainda Dúo por “Animal”, Conociendo Rusia por “Conociendo Rusia” y Nahuel Briones “El nene minado”.

Mejor Álbum Rock Alternativo

Gabo Ferro y Sergio Chotsourián por “Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina”, Mariana Bianchini por “Matrioska”, Los Caligaris por “20 años, el show más feliz del mundo”, Vanthra por “Vanthra” y Zero Kill por “Unisex”.

Mejor Canción/Álbum de Música Urbana/Trap

Lo Pibitos por “En espiral”, Emanero por “Tres mil millones de años luz”, Paulo Londra por “Adán y Eva”, Duki por “Si te sentís sola”, Valen Etchegoyen por “Me doy cuenta”, Paulo Londra por “Chica paranormal”, Dak1llah por “Oro negro”, Naomi Preizler por “Fama de puta”, Paulo Londra por “Dímelo” y Becky G y Paulo Londra por “Cuando te besé”.

Mejor Canción de Dueto/Colaboración

Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte por “Amor”, Eruca Sativa y Abel Pintos por “Amor ausente”, Axel y Soledad por “No es no”, Diego Torres y Carlos Vives por “Un poquito”, Becky G y Paulo Londra por “Cuando te besé”.

Mejor Colaboración de Música Urbana/Trap

Emanero y Sony aka El Gordo S por “Tres mil millones de años luz”, Becky G y Paulo Londra por “Cuando te besé”, Sol Pereyra y Mula por “Antireversa”, Duki feat. Drefquila por “Sin culpa”y Naomi Preizler y Under MC por “De gira”.

Mejor Colección de Catálogo

Gustavo Cerati por “Satélite”, Leonardo Favio por “Fuiste mía un verano”, Lito Vitale por “Ave Fénix 2”, Jorge de la Vega por “El gusanito en persona” y Néstor Astarita por “80 años – Jazztaríaenbaterita”.

Mejor Diseño de Portada

Lali por “Brava”, Gustavo Cerati por “Satélite”, Natalie Pérez por “Un té de tilo por favor”, Juan Ingaramo por “Best Seller” y Las Ligas Menores por “Fuego artificial”.

Mejor Nuevo Artista

Louta por “Enchastre”, Noelia Sinkunas por “Escenas de la nada mirar”, Conociendo Rusia por “Conociendo Rusia”, Hipnótica por “Clásico”, Bandalos Chinos por “BACH”, Destino San Javier por “Instinto”, Paulo Londra por “Adán y Eva”, Los Rusos Hijos de Puta por “Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor” , Salvapantallas por “SMS” y Barbi Recanati por “Teoría espacial”.

Mejor Video Clip Corto

Babasónicos por “La pregunta”, Paula Maffia por “La espesura”, Miss Bolivia por “Paren de matarnos”, Ser por “Chica feliz” y Eruca Sativa y Abel Pintos por “Amor ausente”.

Mejor Video Clip Largo

Los Auténticos Decadentes por “Fiesta Nacional MTV Unplugged”, Abel Pintos por “La familia festeja fuerte”, Palo Pandolfo por “El vuelo del dragón parte 1”, Coti Sorokin por “Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón”.

puntocero 2019

La comunicación es un derecho humano. Todos los contenidos y opiniones publicados en el sitio puntocero.me quedan bajo la exclusiva responsabilidad de su autor. El medio respalda la libertad de brindar información, emitir opiniones y comentarios aunque puedan no representar el pensamiento ni ideología del mismo.