En esta nota te contamos qué clubes salieron campeones en las divisiones de ascenso de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA).

Primera A

Atlético de Rosario se coronó campeón tras su victoria sobre La Plata Rugby Club y logró el ascenso al Top 13 de la URBA. La historia fue 37-20 en el encuentro decisivo disputado en Plaza Jewell.

Las acciones fueron parejas en los primeros cuarenta minutos, donde ambos equipos marcaron un try (con su posterior conversión) y sellaron el empate transitorio en siete puntos. Manuel Nogués apoyo para el local y Augusto García Lervher para la visita.

Atlético pudo plasmar su superioridad en la etapa complementaria, donde se mostró con menos presión, pudo despegar su buen juego y, en un abrir y cerrar de ojos, noqueó a La Plata. Nicolás Casals, Tomás Malanos y Pedro Bisio anotaron tres tries en 13 minutos, que liquidaron la historia. Además, Nogues estuvo implacable en sus envíos a los palos: sumó las tres conversiones y misma cantidad de penales.

Por el lado del «Canario», Luciano Di Lucca descontó con dos conquistas en los instantes finales del partido. En tanto, Tomás Suárez Folch acertó un penal (previamente aportó una conversión).

Después de perder la categoría en 2019, una de las instituciones pioneras del rugby argentino retorna a la máxima categoría del deporte de Buenos Aires.

Primera B

San Cirano logró el único boleto a Primera A tras superar a San Martín como local en la finalisima por 23-11.

El elenco de Villa Celina tuvo que batallar frente al equipo que le propinó la única caída en la fase regular, pero cuando se metió en partido pudo imponer las condiciones de juego y dominó el encuentro.

Los tries del campeón fueron anotados por Patricio Crovella, Federico Céfalo, Juan Pyzinski y Agustín Geraghty Fleming. Además, Crovella sumó tres puntos, producto de un penal.

Por el lado del «Tricolor», Juan Pollet apoyó el único try de su equipo, Manu Bianco aportó un drop y Franco De Giovani un penal.

Primera C

En una final apasionante, Vicentinos consiguió el campeonato con su victoria a domicilio por 29-26 sobre Círculo Universitario de Quilmes. De esta manera, el equipo de San Miguel jugará por primera vez en la B.

Segunda

Saint Brendan’s derrotó como visitante a Club Argentino de Rugby por 23-7 y logró el ascenso a Primera C.

Tercera

Varela Juniors se consagró campeón de la divisional tras superar en el la final a Los Pinos por 17-5.

Desarrollo

Atlético San Andrés venció como local a Berisso por 26-17 y logró sacar boleto a la Tercera.

Un comentario de “Panorama de Buenos Aires

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.