En Córdoba, Tala ganó el clásico y es puntero invicto del Súper 10. Además, los clubes marplatenses dominan en el Regional Pampeano, los rosarinos el Torneo del Litoral y en Tucumán se repetirá la final del Apertura.

Unión Cordobesa de Rugby

Por la séptima jornada del Súper 10, Tala Rugby Club se quedó con el clásico ante La Tablada, estiró su invicto y comanda las acciones del torneo. El puntero, como local, se impuso por 25-21 en un encuentro emotivo y vibrante, donde el marco de espectadores le dio una verdadera fiesta al rugby de la provincia.

En el primer tiempo, fue la visita la que estableció las condiciones de juego por medio de los pies de Nicolás Roger, quien aportó cinco penales. Por el lado del local, Álvaro Ortega apoyó un try y Nicolás Cantaruti acertó la conversión y un drop. El tanteador quedó 15-10 para La Tablada.

En el complemento, Tala logró revertir el resultado. Cantaruti y Capdevila apoyaron un try cada uno, fundamentales para la victoria del dueño de casa.

En Villa María, Jockey superó a San Martín por 29-6 y se quedó con el derby de la ciudad. César Fruetto, Boris Wenger y Mabel Bono fueron los autores de los tries del equipo «Hípico», que además sumó un try penal. Facundo Boaglio y Gaspar Russo sumaron con sus envíos a la «H».

Por su parte, Urú Curé derrotó como local a Córdoba Athletic por 24-20 y está cerca de conseguir el boleto para los playoffs.

En los otros encuentros de la fecha, Palermo Bajo superó a domicilio a Universitario por 39-14 y está en la segunda posición. En tanto, Jockey Club de Córdoba goleó a Córdoba Rugby por 70-7.

Posiciones

Tala (32 puntos), Palermo Bajo (28), Jockey Club Córdoba (27), La Tablada (21), Urú Curé (18), Jockey Villa María (16), Universitario (9), Córdoba Athletic (9), San Martín (8), Córdoba Rugby (0).

Unión de Rugby de Tucumán

El Torneo Clausura repetirá a los finalistas del Apertura: Tucumán Rugby frente a Natación y Gimnasia.

Por un lado, Tucumán Rugby goleó 55-3 a Universitario y quedó al frente de la tabla en el grupo 2. En el otro partido, Cardenales superó a Aguará Guazú por 22-16.

Por otra parte, Natación y Gimnasia derrotó ajustadamente a Huirapuca por 19-17 y quedó puntero del grupo 1. En tanto, Tucumán Lawn Tennis aplastó 60-7 a Jockey Club.

Concluida la fase de grupos, el torneo continúa de la siguiente manera: Natación y Gimnasia con Tucumán Rugby definirán el título el próximo fin de semana. Además, se disputarán los encuentros interzonales para definir las posiciones del tercer al sexto lugar, que clasificarán a los playoffs para definir el campeón anual.

De esta manera, los choques serán: Los Tarcos recibirá a Tucumán Lawn Tennis, Universitario hará lo propio con Huirapuca, Cardenales chocará con Lince y Jockey Club enfrentará a Aguará Guazú.

Vale la pena remarcar que Natación y Tucumán Rugby están clasificados a las semifinales del Torneo Anual.

Torneo Regional Pampeano

Por la tercera jornada del certamen, Sporting (Mar del Plata) derrotó 53-29 a Sociedad Sportiva (Bahía Blanca) y es uno de los punteros de la competencia. Julián Soberón fue la gran figura encuentro al apoyar tres tries.

El otro líder es Mar del Plata Club, que goleó a Comercial por 61-26. En la próxima fecha, se medirá con Sporting en el clásico del rugby marplatense.

Por otra parte, San Ignacio (Mar del Plata) consiguió una muy buena victoria en Tandil tras derrotar a Los Cardos por 25-23.  El «Verde» dio la sorpresa de la jornada y cortó la racha de su rival, que aspiraba a llegar a lo más alto de la clasificación.

En el otro encuentro, Universitario superó a Santa Rosa RC por 27-20.

Posiciones

Mar del Plata Club (13 puntos), Sporting (13), Los Cardos (10), Universitario (9), Sociedad Sportiva (5), San Ignacio (4), Santa Rosa RC (1), Comercial (0).

Torneo Regional del Litoral

Tras tres jornadas disputadas, los clubes rosarinos marcan el ritmo del certamen y se afianzan como punteros.

Gimnasia y Esgrima de Rosario derrotó como local a Estudiantes de Paraná por 29-10 y es uno de los líderes. En tanto, Duendes superó a domicilio a Santa Fe Rugby Club por 36-27 y Old Resian venció a Universitario por 33-18.

Por otra parte, Rowing de Paraná se impuso 13-7 sobre Provincial y Club de Rugby Ateneo Inmaculada (CRAI) ante Jockey Club por 23-19.

Posiciones

Gimnasia y Esgrima Rosario (15 puntos), Duendes (15), Old Resian (15), Jockey Club (11), Estudiantes (10), CRAI (5), Rowing (4), Santa Fe Rugby Club (2), Provincial (1).

El crédito de la foto pertenece a la Unión Cordobesa de Rugby (IG: @unioncordobesaderugby) y a IG: @seguitupasion, donde se agradece especialmente a Diego Vega por su generosidad y gentileza.