En Cuyo, Teqüé hizo historia y se coronó campeón del Top 8. Además, se definieron las finales de los Torneos Regionales (Litoral, Noroeste y Pampeano) y habrá duelo de «Hípicos» en el Top 10 cordobés.

Top 8

Teqüé ratificó todo lo bueno realizado a lo largo de la fase regular, derrotó a domicilio en la finalísima a Marista por 26-24 y, por primera vez en su historia, se coronó campeón del Regional del Oeste.

El club con sede en la localidad de General Ortega rompió con la hegemonía de otras instituciones mendocinas que se repartían los trofeos año tras año: Marista, Los Tordos y Liceo. A base de humildad y trabajo, el equipo de 49 años de existencia hizo historia al quedarse con el título.

El encuentro fue una verdadera batalla. Marista comenzó mejor y sacó una diferencia de 10 puntos por los penales de Bautista Fillizolla y el try de Tati Dora. Pese al predominio del «Cura», Teqüé no bajó los brazos y se acercó en el tanteador gracias a Valentín Krestchmar.

Con el tanteador 10-7 en contra, el campeón pudo pasar al frente por un try y una conversión de Emiliano Calle, apertura argentino formado en el «Azul» y con paso por el rugby español, donde también integra su seleccionado. La primera mitad finalizó con la ventaja de la visita por 14-10.

En el complemento, Julián Martín se hizo presente en el ingoal local y estiró la diferencia a 21-10. Con el correr de los minutos, Marista sintió el golpe, comenzó a imponer su juego y revirtió el tanteador por los tries de Luca Fillizola y Agustín Gómez. Los «Curas» volvían a pasar al frente con una diferencia de tres puntos: 24-21.

Pero Teqüé recuperó la ventaja y no la soltó más con muy poco tiempo por jugar. Enzo Falaschi consiguió el tanto de la histórica victoria, que desató un festejo que esperó 49 años.

Torneo del Litoral

Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER) junto con Club Atlético Estudiantes de Paraná (CAE) definirán el próximo sábado qué institución saldrá campeona del certamen.

La ciudad de Paraná fue el escenario que albergó las semifinales ante un marco espectacular de público, que vio en primer turno como GER se impuso sobre Duendes (último campeón) por 20-15 en un encuentro emocionante.

Los «Mens Sana» estuvieron siempre al frente del score y defendieron «con uñas y dientes» esa ventaja hasta el final del encuentro. GER sumó en el marcador por intermedio de dos tries penal y un par de penales de su capitán Ramiro Picotto.

Por su parte, Martín Pellegrino apoyó para Duendes, que también se benefició con un try penal y tres puntos de Santiago Araujo.

La otra semifinal tuvo como protagonistas al dueño de casa, Estudiantes, y Santa Fe Rugby Club. El encuentro tuvo un desenlace dramático con un penal de Sebastián Dorigón, en tiempo cumplido, que selló el 23-21 final y desató el festejo de la parcialidad «Albinegra».

El CAE, primero en la fase regular, supo sobreponerse de los momentos desfavorables del partido y luchó hasta el final para quedarse con el boleto a la finalísima. Augusto Perren y Nicolás Sain marcaron un try cada uno. En tanto, Dorigón sumó tres penales.

Top 10

El sábado pasado en Alta Gracia se definieron los pasajes a la final de la primera división del rugby cordobés. El próximo 20 de agosto en el mismo escenario habrá duelo «Hípico»: Jockey Club de Córdoba buscará retener el título frente a su homónimo de Villa María.

En el primer partido de las semifinales, el actual campeón derrotó a Urú Curé por 39-28. La primera etapa fue toda para el elenco rojo y blanco que se fue al descanso arriba por 21-11. Mateo Urani y Agustín Segura apoyaron un try cada uno. Además, Felipe Mallía aportó 11 puntos (tres penales y una conversión).

El equipo de Río Cuarto dio vuelta el tanteador en la segunda mitad de la mano de la potencia de sus forwards y pasaron transitoriamente al frente 28-21. A los 11 puntos conseguidos en la etapa inicial (try de Benjamín Rozendal y dos penales de Jerónimo Losada), se le sumaron otros cinco logrados por Vicente Pezzutti, Juan Cruz Cignetti y un try penal.

Jockey reaccionó con los cambios realizados por su entrenador y pudo alzarse con el triunfo. Gonzalo Massí, Ignacio Palomeque y Mallía (además sumó un penal) fueron los tryman del «Hípico» en la etapa complementaria.

La otra semifinal la protagonizaron Jockey Club de Villa María y La Tablada. A lo largo del tiempo reglamentario de juego, el match quedó igualado en 19 puntos. Se recurrieron a dos suplementarios de 10 minutos cada uno, pero el marcador acusó empate en 22 puntos.

Ante este escenario, el equipo de Villa María consiguió su boleto a la instancia final por reglamento, ya que tenía en su haber más tries que su rival.

Facundo Boaglio, autor de cuatro penales, fue el goleador del «Verde», que también sumó con los tries de Pedro Brondello y Andrés Demaría.

Por el lado de La Tablada, Julián Quetglas apoyó la única conquista de siete puntos. En tanto, Estanislao Gómez se lució con su patada (tres penales y un drop) y Nicolás Olguín aportó cinco puntos (un penal y una conversión).

Torneo Regional NOA

Tucumán Rugby y Huirapuca son los finalistas del certamen del noroeste del país. Ambos equipos se verán la cara el próximo sábado en la cancha de Lawn Tennis.

En primer turno, Tucumán Rugby venció a Los Tarcos por 26-13. El equipo «Verdinegro» sacó ventaja en la primera mitad, donde se fue al descanso con una ventaja de 20-6. En el complemento, el «Rojo» intentó recortar distancias, pero se topó con una defensa impenetrable del conjunto ganador.

Bernardo D’Antuene y Nicolás Calleri apoyaron un try cada uno para el vencedor. Además, Jorge Domínguez acertó a la «H» en cuatro penales y en los dos ensayos de conversión. Por el lado de Los Tarcos, José Chico sumó seis puntos y también se benefició con un try penal.

En la otra semifinal, disputada el domingo, Huirapuca tuvo un primer tiempo excelente que le permitió quedarse con el partido frente a Universitario por 28-20. A lo largo del primer parcial, «Huira» pasó al frente con los tantos de Isaías Montoya, Lisandro Faralle y Bruno Fernández. En tanto, Juan Manuel Molinuevo tuvo una gran tarde y sumó con sus envíos a la «H».

Por su parte, el rendimiento de la «Serpiente» fue de menor a mayor. Con un parcial desfavorable de 22-3, la «U» logró acercarse a su rival con las conquistas de Jorge Herrera, Nicolás Villagra y Bruno Sbrocco.

Torneo Regional Pampeano

Mar del Plata Rugby y Sporting, clásicos rivales, se verán las caras el próximo fin de semana en la definición del certamen que se jugará en cancha de los primeros ubicada en el barrio de Santa Celina.

Justamente en ese escenario, Mar del Plata Rugby fue mucho más que Los Cardos de Tandil y lo goleó por 54-27. Los de verde y marrón lograron ocho tries. Joaquín Rojas facturó por triplicado y Leopoldo Branderiz lo hizo por duplicado. Los restantes fueron obras de Tomás Catuogno (también sumó con su patada), Pedro Huici y Joaquín Alvariño. Además, Santiago Rodríguez se anotó con dos penales y tres conversiones.

Por otra parte, Sporting venció como local en Villa Marista a Sociedad Sportiva de Bahía Blanca por 21-10. Los «Albinegros» quedaron abajo en el score en el primer tiempo (10-8), pero en el complemento pudo revertir el marcador. Felipe Charles convirtió tres penales, Joaquín García Argibay apoyó en el ingoal bahiense y también lograron un try penal.

Deja una respuesta