Conducida por Daniela Ballester y Beto Casella, el viernes 9 de octubre se realizó en el Sheraton de Retiro, Ciudad de Buenos Aires, la gala de entrega de los Premios Martín Fierro a lo mejor de la producción televisiva en el cable argentino.

Esta 21° edición tuvo a Mario Markic como homenajeado con el galardón máximo de Martín Fierro de Oro, el cual se entregó por primera vez, mientras que el propio presentador Casella fue reconocido con una estatuilla por su trayectoria, que cumplió 25 años.

Un detalle para mencionar sobre esta entrega es que los grandes medios en el cable se adueñaron de la mayoría de los premios, con nula presencia de contenidos generados en el Interior del país.

Todos los ganadores

Programa de Interés General: «En el camino» (conducido por Mario Markic, TN).

Programa Económico: «El inversor» con Tomás Bulat (América 24).

Programa Periodístico: «Minutouno» (Gustavo Silvestre, C5N).

Programa Cultural/Educativo: «La Posta (conducido por Federica País, Canal Metro).

Noticiero: «TN Central» (Sergio Lapegüe, TN).

Programa noticiero Deportivo: «Sportcenter» (en sus distintas ediciones, con la presencia de Quique Wolf, Pablo Stecco, Alejandro Cocía, Enrique Sacco, Miguel Simón, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Fernando Carlos, Gustavo Sgalla, Marcelo López, Tito Puccetti, Camilo Pérez, Camilo Castellano y Clara Tamara, ESPN y ESPN+).

Programa Deportivo: «Mundial Brasil 2014» (cobertura especial de Gonzalo Bonadeo, Martín Souto, Marcelo Palacios, Diego Díaz, Leo Farinella, Horacio Pagani, Walter Nelson, Ariel Senosiaian y Enrique Macaya Márquez, TyC Sports).

Programa Periodístico Deportivo: «Estudio Fútbol» (mesa integrada por Gonzalo Bonadeo, Marcelo Palacios, Ariel Senosiain y Esteban Edul, TyC Sports).

Programa de Música Tango/Folklore: «Sin Estribos» (Oscar «Cholo» Goméz Castañon, TN).

Programa de Música PoP/Rock/Latino/Jazz: «Jazziología» (Canal de la Ciudad).

Programa Infantil/Juvenil: «La asombrosa excursión de Zamba a la Biblioteca Popular de Clorinda» (Paka Paka).

Servicio Informativo: C5N.

Emisión Documental: «Encuentro con Cortázar» (Encuentro).

Programa de Temas médicos: «Favaloro Televisión» (conducido por Teté Coustarot, América 24).

Programa Culinario: «Ariel a la parrilla» (Ariel Rodríguez Palacios, Fox Life).

Programa Rural: «Bichos de campo» (Matías Longoni, Canal Metro).

Programa Femenino: «Tu vida más simple» (Narda Lepes y Mariano Peluffo, Fox Life).

Programa de Moda y Tendencias: «BA a la Moda» (Carola Kirby, Canal de la Ciudad).

Programa de Servicios: «Andino y el País» (Guillermo Andino, América 24).

Programa de Juegos/Entretenimientos/Reality: «Perros de la calle – La Convivencia» (Fox Life).

Producción Integral: Encuentro.

Labor Humorística: Ariel Tarico (TN).

Labor conducción femenina: María Belén Aramburu («Ese», «Metro y el Finde» y C5N).

Labor conducción masculina: Guillermo Andino («Andino y el País», América 24).

Labor Periodística deportiva: Juan Manuel «Rifle» Varela («TN Central» y «TN Noche» por TN).

Labor Periodística femenina: Liliana Caruso (A24 y América 24).

Labor Periodística masculina: Mario Massaccesi (TN).

Mejor ficción en internet: «Aliados» (creación de Cris Morena Group).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.