Este viernes, en la ciudad de Doha, se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos de la próxima Copa Mundial de Fútbol de la FIFA. En la ceremonia también se dio a conocer la mascota de la competición, a través de un video animado, en el cual aparecieron las mascotas de los mundiales pasados, como Gauchito de Argentina 1978.

Tras la gala de presentación llegó la hora del sorteo, y para eso se presentó a ocho colaboradores que, como de costumbre, son leyendas del deporte. Entre los más destacados se encontraba Marcos Evangelista de Moraes (Cafú), que ganó la copa con Brasil en dos oportunidades (1994 y 2002); Lothar Matthäus, capitán de la selección alemana campeona del mundo en Italia 1990; y el qatarí Ahmed Mal Allah, que representó a Qatar en el campeonato juvenil de la FIFA en 1981 y los Juegos Olímpicos de 1984.

Representando a Argentina se encontraban Claudio Tapia, Lionel Scaloni y su cuerpo técnico, pero no eran los únicos argentinos en el lugar, también estaban Gustavo Alfaro (entrenador de Ecuador), Rodolfo Arruabarrena (de Arabia Saudita) y Sergio Agüero, que fue invitado por la FIFA.

En total son 32 selecciones las que participarán de esta edición, siendo la última con el formato actual, ya que a partir de la Copa Mundial de la FIFA 2026 sumará 16 participantes más para llegar a 48.

La selección argentina, que es una de las cabezas de serie, salió sorteada para el Grupo C, lo que significa que, dependiendo de su posición en la fase de grupos, jugará con el primero o el segundo equipo clasificado del Grupo D.

El resto del C quedó conformado por Arabia Saudita, México y Polonia. Las primeras dos cuentan con entrenadores argentinos y la última de ellas es liderada por Robert Lewandowski, galardonado con el premio de la FIFA The Best’. El Grupo D, aquel que tiene mayor importancia para Argentina, lo integran Francia, Dinamarca, Túnez y el ganador del repechaje entre Australia, Emiratos Árabes Unidos y Perú.

Así quedaran todos las zonas

Grupo A: Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos.

Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Escocia/Ucrania/Gales.

Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México, Polonia.

Grupo D: Francia, Dinamarca, Túnez, Australia/Emiratos Árabes Unidos/Perú.

Grupo E: España, Alemania, Japón, Nueva Zelanda/Costa Rica.

Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia.

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún.

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur.

El partido inaugural está programado para el 21 de noviembre en el estadio Al Thumama, entre Países bajos y Senegal, rompiendo la tradición en la que el anfitrión juega el primer encuentro.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.