El Círculo de Periodistas Deportivos de nuestro país celebró durante la noche del martes 20 de diciembre la gala en la que se entregaron los reconocimientos a los mejores de cada disciplina y, tal como se preveía, Juan Martín Del Potro se quedó con la máxima distinción del año, en un 2016 marcado por su regreso luego de una grave lesión y su participación en los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro en el que «la Torre de Tandil» se alzó con la medalla de plata en un certamen épico. Asimismo, merece un párrafo aparte el logro histórico de haber conseguido por primera vez para la Argentina la Copa Davis en una final que será difícil de olvidar que deja como dato menor el título del ATP 250 de Estocolmo.
Pero antes de pasar a mencionar a los 40 vencedores de la noche en el Salón Dorado del Golden Center en Parque Norte, recordemos que solo un ganador de Olimpia de Plata en cada categoría es quien se encuentra habilitado para obtener el Olimpia de Oro.
Además, se otorgó una mención especial a los campeones del mundo en la Copa Mundial de la FIFA en México 1986. También recibieron placas Ángel Coerezza, quien fuera árbitro mundialista, y los entrenadores Carlos Retegui y Darío Giustozzi, responsables del gran año de las selecciones de hockey sobre césped masculino y futsal, respectivamente.
A continuación compartimos la lista completa con los mejores, rubro por rubro.
Ajedrez: Sandro Mareco.
Atletismo: Germán Chiaraviglio.
Automovilismo: José María López.
Basquetbol: Facundo Campazzo.
Bochas: Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Castaño.
Canotaje: Sabrina Ameghino.
Ciclismo: Leandro Bottasso.
Equitación: Matías Albarracín.
Esgrima: María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Ignacio Giorgis.
Fútbol Exterior: Lionel Messi.
Fútbol Local: Fernando Belluschi.
Futsal: Fernando Wilhelm.
Gimnasia: Nicolás Córdoba.
Golf: Fabián Gómez.
Handball: Federico Pizarro.
Hockey sobre Césped: Gonzalo Peillat.
Hockey sobre Ruedas: Daiana Silva.
Judo: Paula Pareto.
Karate: Giuliana Novak.
Lucha: Patricia Bermúdez.
Motociclismo: Kevin Benavídes.
Natación: Pilar Geijo.
Paralímpico: Yanina Martínez.
Patín: Mayra Arias.
Pato: Elías Betanzo.
Pelota: Facundo Andreasen.
Pesas: Joana Palacios.
Polo: Juan Martín Nero.
Remo: Brian Rosso.
Rugby: Facundo Isa.
Squash: Leandro Romiglio.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Tenis: Juan Martín Del Potro.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.
Tiro: Melisa Gil.
Turf: Francisco Fernández Goncalves.
Voley: Sebastián Solé.
Yachting: Santiago Lange y Cecilia Carranza.