En esta nota repasamos la actividad de los argentinos en Francia (Top 14, Pro D2; Nationale y Federale), Inglaterra (Premiership), United Rugby Championship, Super Rugby Pacific y el Top 10 italiano.

Super Rugby Pacific

Por la décima jornada del torneo más importante del Hemisferio Sur, Crusaders derrotó 42-17 a Rebels en Melbourne, donde se disputó la totalidad de la fecha y que tuvo por primera vez a las australianas y neozelandesas enfrentándose entre sí.

Pablo Matera fue elegido figura de dicho encuentro. El exjugador de Stade Francais completó los 80 minutos y sus números fueron impresionantes: recorrió 99 metros, aportó cinco tackles, un offload, 13 carries y eliminó a cinco defensores.

La franquicia multicampeona, en donde el excapitán de Los Pumas cumple su primera temporada, alcanzó la tercera ubicación en la tabla de posiciones.

Top 14

Castres logró una importante victoria sobre Clermont por 12-0 que lo depositó en puestos de playoffs de la primera división del rugby francés. Los puntos del ganador fueron anotados por Benjamín Urdapilleta mediante cuatro penales. El apertura formado en CUBA regresó tras una lesión que lo marginó de las canchas por varias fechas.

Bautista Delguy apoyó dos tries pero no le sirvieron a a Perpignan, que cayó 32-16 en su visita Stade Rochelais de los argentinos Joel Sclavi, Facundo Bosch y Ramiro Herrera. Además, Joaquín Oviedo tuvo una destacada actuación en el equipo perdedor.

En París, Stade Francais derrotó a Section Paloise por 21-18 con seis puntos de Nicolás Sánchez. Además, Marcos Kremer volvió a la actividad en el local e Ignacio Calles ingresó en el segundo tiempo en el perdedor.

Francisco Gómez Kodela ingresó a falta de 15 minutos en el triunfo de Lyon frente a Brive por 31-17. Con este score, el equipo del pilar surgido en Belgrano Athletic lucha por entrar entre los seis primeros.

Pro D2

A falta de dos jornadas para el cierre de la fase regular de la segunda división del rugby francés, la noticia más importante fue que Colomiers detuvo la racha triunfal de Stade Montois y lo derrotó 27-23. A pesar del resultado, el equipo de Pablo Dimcheff (titular) y Leandro Cedaro (ingresó en el segundo tiempo) sigue cómodamente en la cima de la tabla de posiciones.

Mariano Galarza fue titular en la victoria como local de Bayonne sobre Vannes por 22-17, score que le permite al equipo del argentino acomodarse en la segunda posición. Por su parte, Francisco Gorrissen disputó todo el encuentro en el elenco perdedor.

Bautista Ezcurra apoyó su primer try en el rugby francés en lo que fue triunfo de Grenoble frente a Carcassone por 28-23. Su hermano Bautista completó todo el encuentro en cancha.

Martin Vaca y Manuel Plaza ingresaron en Narbonne, que perdió 28-13 frente a Oyonnax. Dos realidades muy distintas: el ganador luchará por ascender al Top 14, mientras que el equipo de los argentinos tiene destino de descenso.

Segundo Tuculet disputó 53 minutos en la caída de Montauban frente a Aurillac por 25-20.

Nationale

Jerónimo Negrotto, Martín Freytes e Ignacio Calas estuvieron presentes en la derrota como visitante de Stade Nicois sobre Chamberry por 37-21. A pesar de la caida, el elenco de los argentinos está clasificado a los playoffs.

Ignacio Mieres saltó a la cancha en el complemento en la goleada que sufrió Stade Dijon frente a Valence Romans por 36-0. El equipo del exjugador de Deportiva Francesa se encuentra en el último puesto de la tabla y, a una jornada para el cierre de la fase regular, está descendiendo al Nationale 2.

Federale

El pasado domingo se disputaron los partidos de ida de los octavos de final de la cuarta categoría del rugby francés, donde hubo mucha participación argentina.

Facundo Pomponio ingresó a los 12 minutos del segundo tiempo en el triunfo de Floriac sobre Auch por 28-19. El pilar marplatense, de a poco, va progresando de una lesión en una de sus rodillas, jugó cerca de media hora y fue vital en el último try de su equipo, donde el árbitro sancionó try penal debido a un gran empuje del scrum sobre el ingoal rival.

Martín Chiapessoni fue titular y apoyó un try en el triunfo de St. Jean Da Luz frente a Nior por 11-10. Por otra parte, Martín Ciccioli estuvo en el XV inicial de Nimois, que derrotó a domicilio a Macconaise por 25-22. Pedro Ortega completó los 80 minutos en Rennes, que superó ampliamente a Fleaurantine por 45-9.

Además, también se jugaron los partidos de repechaje entre quienes finalizaron de la quinta a la octava posición en los cuatro grupos de la fase regular.

Matías Sonzogni Argiro saltó a la cancha pocos minutos antes del cierre del primer tiempo en lo que fue victoria 16-15 de Bassin D’Arcachon ante Anglet. Por otra parte, Santiago Iglesias y Julián Rebussone estuvieron presentes en OI Marcquois, que derrotó como visitante a Oloron por 26-23.

Gonzalo Manso Moyano fue de la partida en Lannemezanais que se impuso 17-14 a Beauvais de los argentinos Bruno Postilioni, Pedro Giannini y Bruno Santacapita.

Federico Bergada fue titular en Castelsarrasinois, pero su equipo cayó a Bedarrides por 35-26. Misma suerte para Leonel Oviedo, ya que Ceret no pudo con St. Metropolitan y fue derrotado por 32-29.

Finalmente, Nicolás Basile entró a los diez minutos del complemento en la caída de Mazamet contra Seynoise por 43-10.

Premiership

A falta de tres fechas para la finalización de la etapa regular, se van perfilando los equipos que lucharán por quedarse con el título de la división de élite del rugby inglés.

Matías Moroni fue de la partida en la caída de Leicester Tigers frente a Harlequins por 26-20. El ex back de Jaguares disputó todo el partido en el equipo que marcha puntero en el campeonato.

Agustín Creevy apoyó un try y alcanzó las 12 conquistas en la liga. Además, London Irish derrotó a Newcastle Falcons (con Mateo Carreras) por 42-14 y quedó a cinco unidades del cuarto puesto. En tanto, Facundo Gigena fue expulsado en el elenco ganador.

Santiago Socino, Matías Alemanno y Santiago Carreras fueron titulares en Gloucester, que perdió 29-28 con Bristol Bears y dejó pasar una buena chance para seguir expectante en los puestos de playoffs.

Finalmente, Santiago Grondona ingresó promediando la segunda parte en Exeter Chiefs, que no pudo en su visita a Saracens y cayó derrotado por 38-22.

United Rugby Championship

Ramiro Moyano fue de la partida en el triunfo 29-26 de Edinburgh sobre Zebre en Escocia. El wing tucumano fue reemplazado a un minuto para el final del partido. Por su parte, Eduardo Bello ingresó apenas comenzada la segunda etapa. Con este resultado, el equipo del jugador formado en Lince quedó en la segunda posición del Grupo C.

En Pretoria, Bulls superó 46-29 a Benetton, que contó con tres argentinos entre sus titulares: Iván Nemer, Tomás Albornoz y Juan Ignacio Brex, quienes fueron sustituidos en la segunda parte.

Tomás Lezana le ganó el duelo a Gonzalo Bertranou, ya que Scarlets se impuso a domicilio sobre Dragons por 38-19 en Cardiff. El forward santiagueño completó todo el encuentro en cancha, mientras que Bertranou salió a los 11 minutos de la etapa complementaria.

Top 10

El campeonato italiano cumplió con la última fecha de la fase regular y ya están definidos los cuatro equipos que disputarán el título. En semifinales, Petrarca se medirá con Calvisano y Rovigo (último campeón) hará lo propio frente a Valorugby Emilia.

Bautista Staville apoyó un try en la caída de Viadana contra Rovigo (con Facundo Ferrario y Lucas Bur) por 54-17. Además, Alfonso Zottola, Agustín Galliano e Ignacio «Chino» Ceballos estuvieron presentes en el elenco perdedor.

Nicolás Sbrocco, Gonzalo García, Diego Antl y Teo Castiglione fueron de la partida en Valorugby Emilia, que se impuso sobre Colorno por 61-41. Pero ellos no fueron los únicos argentinos: Thomas Domínguez entró en el complemento en el ganador, mientras que en el bando rival, Bruno Devoto se despachó con dos tries y fue acompañado por Mauro Rebussone, Gregorio Del Prete, Luciano Rodríguez e Ignacio Pavese.

Brian Ormson sumó 11 puntos (cuatro conversiones y un penal) para Mogliano, pero su equipo perdió como local 37-36 frente a Fiamme Oro, que tuvo a José Ignacio Spinelli entre sus titulares.

Miguel Leiger, Juan Criach, Facundo Maina, Pablo Parlatore, Nicolás Coronel y Leopoldo Herrera fueron los argentinos que estuvieron presentes en una nueva caída de Lazio, que perdió la categoría. Fue 50-25 con Petrarca.

Finalmente, Calvisano y Lyons no se sacaron ventaja e igualaron en 27 puntos. Por el lado del elenco de Piacenza, Máximo Ledesma apoyó un try y metió siete puntos con su patada (dos conversiones y un penal). El ex player de Olimpia Lions fue acompañado por Rómulo Acosta, Santiago Portillo, Maximiliano Filizzola y Joaquín Paz. En tanto, Tomás Bernasconi y Bautista Grenón lo hicieron en uno de los semifinalistas del Top 10.

Un comentario de “Embajadores de la ovalada

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.