En esta nota te contamos la actividad de los rugbiers argentinos en Francia (Pro D2, Nationale y Nationale 2), el Top 10 italiano y la División de Honor española.

Pro D2

Felipe Ezcurra fue de la partida en el triunfo de Grenoble frente a Soyaux Angouleme por 24-18, resultado que lo ubica en la segunda posición tras 11 fechas disputadas. El medio scrum abandonó el campo a los 8 minutos del complemento. En tanto, su hermano Bautista saltó a la cancha al promediar el complemento.

Federico Wegrzyn disputó todo el encuentro en Provence, que venció como local a Stade Montois por 20-19. Lucas Mensa también completó los 80 minutos en la visita.

Rodrigo Fernández Criado hizo su debut con la camiseta de Montauban. El marplatense (ex Sporting y Belgrano Athletic) ingresó a los 18 minutos de la segunda parte en lo que fue victoria de su equipo a domicilio sobre Colomiers por 23-19.

Finalmente, Francisco Gorrissen estuvo presente todo el juego en Vannes, que se impuso 16-10 ante Beziers y alcanzó la cuarta posición.

Nationale

Sebastián Poet dijo presente en el gran triunfo 28-5 de Bressane frente a Suresnes. El equipo del ex Atlético del Rosario alcanzó el segundo puesto con 38 unidades, la misma cantidad que el puntero Valence Romans. En tanto, Víctor Damián Arias fue de la partida en el perdedor y salió reemplazado por Leandro Assi.

Mariano Filomeno volvió a las canchas de la mejor manera. El pilar fue titular en Tarbes, que venció 21-6 a Albi y se acomodó en el sexto lugar. «Ficha» fue sustituido promediando la segunda parte.

Pedro Soto aportó dos conversiones en la segunda victoria de Rennes en el certamen. El equipo del ex Banco Nación (e internacional con Lituania) venció como local a Hyeres Carqueiranne por 20-18.

Martín Freytes fue otro argentino que celebró en la décima jornada. El ex Tala RC de Córdoba fue titular en Nice, que venció a domicilio a Cognac por 28-13.

Mauro Rebussone ingresó en los primeros minutos del segundo tiempo en Narbonne, que igualó en 12 puntos contra Blagnac.

Nationale 2

Por la novena jornada de la cuarta categoría del rugby francés, Niort goleó cómo local a Bassin d’Arcachon por 44-7 y es uno de los punteros del grupo 2. Gustavo Sito Alvarado fue de la partida en el ganador y disputó todo el primer tiempo. En tanto, Matías Sonzogni Argiro completó 48 minutos en cancha en la visita.

Facundo Pomponio marcó su primer try de la temporada 2022/2023, pero Floriac cayó en su casa frente a Lannemezan por 25-20. El pilar oriundo de Ayacucho fue titular y salió reemplazado a los diez minutos del complemento. Por su parte, Gonzalo Manso Moyano ingresó en el complemento en el ganador.

Martín Chiapessonni estuvo en el XV inicial de Saint Jean De Luz que derrotó 30-0 a Anglet y escaló a la cuarta posición.

Auch, con Martín Cappezone Saez en el complemento, venció a domicilio a Limoges por 24-21 y comparte punta con Niort y Perigueux. Justamente, este último le ganó a Marmande (con Agustín Caila) por 25-15.

Por el grupo 1, Aubenas (Juan Lemos Jensen) logró una importante victoria para tratar de salir de los últimos puestos. Fue 22-17 contra Macon, que contó con la presencia de Santiago Ovejero.

Por su parte, Emanuel Marín saltó a la cancha a los seis minutos de juego en la caída de su equipo, Beaune, ante Rumily por 26-25.

Top 10

Tras seis fechas disputadas, Colorno venció 41-28 a Viadana en el derby y se transformó en el nuevo puntero de la división de élite del rugby italiano.

Ignacio «Chino» Ceballos apoyó un try y aportó diez puntos con su patada a los palos (dos penales y dos conversiones). Además, Diego Antl y Gianluca Broglia se sumaron con una conquista cada uno. Matías Galliano, Federico Gutiérrez y Bruno Devoto fueron los otros argentinos en el puntero.

Por su parte, Matías Sauze, Federico Ruiz y Alfonso Zottola marcaron un try cada uno para Viadana. Javier Rojas anotó cuatro conversiones. Los restantes compatriotas en cancha fueron Roberto Tejerizo, Tomás Montilla, Emanuel Molina, Adolfo Caila, Mariano Romanini e Ignacio Dogliani.

Jose Ignacio Spinelli apoyó un try para Fiamme Oro, que cayó frente a Calvisano (con Bautista Grenon y Tomás Bernasconi) por 24-22.

Con un try de Facundo Ferrario, Rovigo venció 31-17 a Valorugby Emilia en un encuentro que contó con muchos argentinos. Lautaro Casado, Rafael Lértora y Bautista Staville estuvieron en el ganador. Por su parte, Javier Díaz, Lucas Favre, Ulises Garziera, Guido Randisi y Santiago Resino lo hicieron en el perdedor.

Nicolás Roger fue clave en el primer triunfo de la temporada de CUS Torino. El exjugador de Santiago Lawn Tennis sumó 17 puntos (cinco penales y una conversión) para el 27-11, como visitante, sobre Mogliano (con Nicolás Viotto). Dago Pais, Juan Barbotti y Agustín Verolli fueron los otros argentinos en el equipo ganador.

El cordobés Diego Galetto apoyó un try en la victoria de visitante de Petrarca ante Lyons Piacenza por 31-14. Gonzalo Hughes, Santiago Montagner y Brian Ormson también estuvieron presentes en el campeón italiano.

Por su parte, Máximo Ledesma sumó tres conversiones y Joaquín Paz marcó un try en el local, que también contó con Rómulo Acosta, Francisco Minervino, Bernardo Quaranta y Santiago Portillo.

División de Honor

UE Santboiana dio la nota en la 5° jornada de la máxima categoría del rugby español tras vencer 28-21 y quitarle el invicto al puntero VRAC Quesos Entrepinares. En el ganador, Juan Manuel Lezcano marcó un try y Juan Pablo Socino aportó 13 puntos con sus envíos a la «H» marcó tres penales y dos conversiones en el ganador, que además contó con Gastón Via, Ignacio Contardi, Mariano Pigatto y Federico Biachini.

Por su parte, Baltazar Taibo apoyó un try y sumó tres conversiones en el perdedor. Mauro Perotti, Martiniano Cian, Juan Ignacio Pérez, Mauro Genco, Sacha Casañas y Damián Huber fueron los otros argentinos en el puntero.

Mariano Muntaner, Nicolás Jurado y Lucas Santa Cruz marcaron un try cada uno en lo que fue victoria de El Salvador sobre Les Abelles por 55-13, y escaló a la segunda posición. Andrés Alvarado, Joaquín Domínguez y Federico Ehgartner también estuvieron presentes en el ganador. El salteño Marcos Ozu apoyó el único try del perdedor y Matías Frutos aportó dos penales. Martín Gerez y Fernando Díaz completaron la presencia nacional en el elenco que ocupa la 11° posición.

Tomás Leonori, Ramiro Robledo (anotó un try), Pedro Cane (dos tries), Bautista Güemes (seis conversiones) estuvieron presentes en el triunfo 64-12 de Barcelona contra Gernika, que tuvo en sus filas a Francisco José González.

Andrés Mercanti, Franco López (marcó un try), Facundo Nogueira y Gabriel Roldán fueron los argentinos que jugaron en la goleada 42-0 de Real Ciencias frente a Belenos. En tanto, Tomás Bravo, Jorge Trigo, Juan Rico, Juan Ignacio Fuentes, Fernando Caroci, Baltazar García, Tomas Domínguez, Israel Parnas, Agustín Pacheco, Estanislao Pérez y Juan Aristemuño estuvieron presentes en el perdedor.

Burgos goleó 47-22 a Ordizia con un try de Nicolás Coronel, Agustín Gil y Facundo Sacovechi. Además, Juan Zabalegui aportó 20 puntos, producto de cuatro conversiones y cuatro penales. Los otros argentinos del ganador fueron Franco Pechia, Matías Núñez, Néstor Gramajo y Estanislao Bay. En tanto, el rosarino Bryan González marcó un try en Ordizia y Valentín Cruz sumó un penal y una conversión.

Finalmente, Bautista Arranz se anotó con un doblete en lo que fue victoria por «demolición» de Pozuelo frente a La Vila por 66-0. Felipe Helman fue el otro argentino en el ganador. Por su parte, el perdedor contó con Francisco Ferreyra.

Deja una respuesta