En esta nota te contamos la actividad de los rugbiers argentinos en la Champions Cup, la Challenge Cup y en las categorías de ascenso del rugby francés (Nationale y Nationale 2).

Champions Cup

Por la última jornada de la fase regular del certamen de clubes más importante de Europa, Toulouse sacó boleto a la próxima fase tras vencer como local a Munster por 20-16. Juan Cruz Mallía fue de la partida en el elenco francés y marcó el único try de su equipo, que en la próxima ronda se medirá con los sudafricanos de Bulls.

Joel Sclavi saltó a la cancha en el segundo tiempo en la victoria de Stade Rochelais (último campeón) sobre Northampton Saints por 31-13, en condición de visitante. El pilar marplatense ingresó a los 10 minutos del segundo tiempo. En tanto, el equipo francés enfrentará por los dieciseisavos de final a Gloucester, que dio el golpe en Francia y, con Matías Alemanno en cancha, superó a Bordeaux (con Santiago Cordero) por 26-17.

Bautista Delguy apoyó un try en la caída de Clermont contra Stormers por 30-16 en Sudáfrica. A pesar de la derrota, el equipo del ex player de Pucará tendrá revancha en la Challenge Cup.

Agustín Creevy y Juan Martín González marcaron un try cada uno en el empate en 21 puntos entre London Irish y Montpellier. Los ingleses, que también tuvieron en cancha a Lucio Cinti y Facundo Gigena, quedaron eliminados de la competición continental.

Challenge Cup

En Treviso, Benetton consiguió un triunfazo sobre Stade Francais por 35-32 y selló su pase a la próxima ronda, donde chocará con Connacht de Irlanda. El equipo italiano tuvo en sus filas a Tomás Albornoz, Juan Ignacio Brex y Nahuel Tetaz Chaparro. Por su parte, Juan Martín Scelzo estuvo presente en los parisinos. Albornoz fue elegido la figura del partido. El tucumano aportó 12 puntos, producto de tres conversiones y dos penales. 

Sebastián Cancelliere apoyó en el empate entre Glasgow Warriors y Bath en 19 puntos. El elenco escocés también tuvo a Lucio Sordoni en cancha y en la próxima fase se enfrentará con Dragons de Gales.

Brive se metió en los dieciseisavos de final con una muy buena tarea de Nicolás Sánchez en el triunfo 37-24 sobre Cardiff Blues. El «Cachorro» sumó un penal y una conversión. Además, Francisco Coria Marchetti y Lucas Paulos fueron titulares en el team francés, que el próximo partido visitará Gales para enfrentarse con Scarlets.

Mateo Carreras y Matías Orlando marcaron un try cada uno en Newcastle Falcons, que superó 35-21 a Connacht pero no le alcanzó para seguir en la competencia. En tanto, Pedro Rubiolo también dijo presente en el ganador.

Guido Volpi y Gerónimo Prisciantelli fueron de la partida en Zebre, que perdió en su visita a Toulon por 14-5. El ex CASI completó todo el partido en cancha, mientras que Volpi salió reemplazado a los 11 minutos del complemento.

Finalmente, Patricio Fernández jugó los 80 minutos en la derrota 33-19 de Perpignan contra Bristol Bears en condición de visitante.

Nationale

Mariano «Ficha» Filomeno apoyó un try en el empate entre Tarbes y Blagnac en 29 puntos. El pilar, formado en el Club Argentino de Rugby, fue de la partida en su equipo y logró marcar a los 19 minutos de la primera etapa. Luego salió reemplazado en el comienzo de la etapa complementaria.

Serafín Bordoli marcó dos penales para Cognac, que no levanta la cabeza y perdió 32-14 ante Bressane. El ex Olivos fue titular y dejó el campo de juego a falta de 9 minutos para el cierre del partido.

Jerónimo Negrotto y Nicolás Ciancio estuvieron presentes en la caída de Nice contra Bourgoin por 27-16.

Leandro Mario Assi fue titular en Suresness, que perdió como local contra Narbonne por 36-13. El ex Belgrano Athletic completó 58 minutos en cancha.

Pedro Soto aportó cinco puntos (un penal y una conversión) en la caída 17-10 de Rennes con Valence Romans.

Finalmente, Lautaro Caro Saisi estuvo presente en el XV titular de Chambery, que cayó 16-11 frente a Dax, puntero de la competencia tras 16 fechas disputadas. El pilar argentino salió reemplazado a los seis minutos del segundo tiempo.

Nationale 2

Marcq en Baroeul logró una importante victoria a domicilio sobre Aubenas por 17-10 con Santiago Iglesias Valdez entre sus titutales. Con este resultado, el equipo del hooker tucumano se coloca en la octava posición en el grupo 1.

Santiago Ovejero ingresó en el complemento en Macon, que venció como local a Graulhet por 20-13 y lucha por salir de puestos de descenso.

Por su parte, el bahiense Emanuel Marín completó 23 minutos en cancha en la caída de Beaune versus La Seyne por 34-30.

Por el grupo 2, Agustín Caila fue titular en Marmande, que derrotó como local por 16-9 a Floirac y lo mandó a la zona roja de la tabla. La visita tuvo a Julián Rebussone en el XV inicial y el ingreso de Bautista Satamarina en el complemento.

Bassin D’Arcachon (sin Matías Sonzogni Argiro) venció a Lannemezan por 22-14 y logró salir de los puestos de descenso. Gonzalo Manso Moyano saltó a la cancha en el complemento en el equipo perdedor.

Francisco Trabucchi ingresó a falta de 13 minutos en el triunfo 15-9 de Fleaurance ante St. Jean Da Luz, que contó con Alejandro Luna y Martín Chiapessoni.

Deja una respuesta