Embajadores de la ovalada

En esta nota te contamos la actividad de los rugbiers argentinos en el ascenso francés (Pro D2, Nationale, Nationale 2 y Federale 1), la Premiership Rugby Cup inglesa, la Coppa Italia y la presencia nacional en los torneos continentales de selecciones europeas (Seis Naciones y el Rugby Europe Championship).

Pro D2

Francisco Gorrisen apoyó un try en el triunfo de Vannes sobre Montauban por 40-37, resultado que ubica a su equipo en la octava posición tras 20 fechas disputadas. El exjugador de Belgrano Athletic disputó todo el partido. En tanto, Juan Bautista Pedemonte fue el otro argentino en el ganador: el santiagueño fue de la partida y salió reemplazado a los 13 minutos de la segunda parte.

Federico Wegrzyn fue titular en Provence, que venció como local a Nevers por 19-9 y alcanzó el séptimo lugar en la tabla de posiciones. El pilar argentino tuvo que abandonar el partido a los 32 minutos del primer tiempo.

El tucumano José Luis González completó 61 minutos en cancha en la caída, como visitante, de Stade Montois contra Agen por 41-19.

Finalmente, Tomás Cubelli ingresó en el segundo tiempo en Biarritz, que perdió 42-17 frente al puntero Oyonnax. «Cubo» completó 34 minutos en cancha.

Nationale

Por la 18° jornada de la tercera categoría del rugby francés, Bressane se quedó con la victoria frente a Rennes por 31-14 con una actuación destacada de Sebastián Poet. El apertura, formado en Atlético del Rosario, anotó 11 puntos producto de cuatro conversiones y un penal. Por su parte, Pedro Soto y Pedro Ortega estuvieron presentes en el elenco perdedor.

Mariano Filomeno ingresó promediando la segunda etapa en el gran triunfo de Tarbes sobre Carqueiranne Hyeres por 25-19. Con este resultado, el equipo del pilar formado en Club Argentino de Rugby se ubica en el séptimo puesto.

Serafín Bordoli marcó un try y conquistó siete puntos con su patada (dos conversiones y un penal) en Cognac, que perdió contra el líder Dax por un contundente 59-17.

Martín Freytes y Nicolás Ciancio estuvieron presentes en Nice, que empató en condición de visitante frente a Albi en 23 puntos.

Leandro Assi e Ignacio Mieres fueron de la partida en la caída de Suresness contra Burgoin por 30-12. En tanto, Víctor Damián Arias ingresó en la segunda parte en el equipo perdedor.

Mauro Rebussone y Martín Vaca saltaron a la cancha en el complemento en Narbonne, que cayó como visitante ante Valence Romans por 30-24.

Nationale 2

Por el grupo 2, Bassin d’Arcachon, como local, venció 42-16 a Floirac y disfrutó por partida doble, ya que se impuso en el derby y doblegó a un rival directo en la lucha por mantener la categoría. Matías Sonzogni Argiro fue de la partida en el elenco ganador, mientras que Julián Rebussone y Bautista Santamaría lo hicieron en la visita.

Gonzalo Manso Moyano fue otro de los argentinos que festejó en la 16° jornada de la categoría. El hooker, ex Tucumán RC, completó 50 minutos en cancha en la victoria 22-20 de Lannemezan contra Tyrosse.

Martín Chiapessoni disputó todo el encuentro en el que St. Jean da Luz igualó a domicilio con Niort en 18 puntos.

Agustín Caila ingresó en los primeros minutos de la etapa complementaria en Marmande, que perdió como local contra Fleaurence por 21-16.

Por su parte, en el grupo 1, Juan Ignacio Lemos Jensen completó todo el encuentro en el triunfo de Aubenas frente a Vienne por 24-22.

Emmanuel Marín fue de la partida en Beaune, que perdió 29-10 con Macon en condición de visitante. El pilar argentino fue reemplazado a los 13 minutos del segundo tiempo. Por su parte, Santiago Ovejero completó 25 minutos en el equipo ganador.

Federale 1

Grupo 1: el puntero es Chartres que, con Ignacio Almela Udry entre sus titulares, doblegó como visitante a Sarcelles por 48-11. El ex CASI aportó un penal en los 80 minutos que estuvo en cancha.

Bruno Postiglioni, Bruno Santacapita y Demian Panizzo fueron titulares en Beauvais, que goleó 31-3 a Genevilliers y se ubica en la mitad de tabla.

Juan Martín Fontán saltó a la cancha en el segundo tiempo en el triunfo 24-9 de Drancy ante Bourges por 24-9.

Gaspar Baldunciel, ex Alumni, completó 54 minutos en cancha en Servette Geneve, que cayó 26-20 ante St. Denis.

Grupo 2: Nicolás Mirande, Manuel Cáceres, Matías Ferro y Stefano Ferro estuvieron presentes en la caída de Villefranche Sur Saone contra Agde por 22-18.

Grupo 3: Ricardo Wagner y Hernán Verzini, ambos ex San Luis, sumaron minutos en el triunfo 19-13 de Castelnaudary versus Pamiers por 19-13.

Federico Bergada, pilar formado en Olivos, fue titular en Castelsarrasin, que perdió como visitante frente a Mazamet por 22-16.

Grupo 4: Federico Friggeri, hooker ex Atlético de Rosario, apoyó uno de los tries en la goleada de Salles contra Nafarroa por 46-16.

Premiership Rugby Cup

Santiago Grondona marcó un try en la victoria de Exeter Chiefs sobre Sale Sharks por 46-3, score que vale un lugar en la final de la Copa de la Liga inglesa al elenco del jugador formado en Champagnat. Además, Facundo Cordero fue el otro argentino en el equipo ganador: el ex player de Regatas de Bella Vista ingresó a los 13 minutos del complemento.

El otro finalista es London Irish, que venció 30-18 a Northampton Saints con un la presencia de Facundo Gigena, Ignacio Ruiz y Lucio Cinti, quien apoyó uno de los tries.

Coppa Italia

Por la cuarta jornada del certamen italiano, Petrarca goleó a domicilio a Colorno por 32-6 con un try del cordobés Marcos De Sancti. En tanto, Ignacio Ceballos, con dos penales, marcó los únicos puntos del local. El ganador también contó con Diego Galetto y Santiago Montagner. El dueño de casa alistó a Miguel Leiger, Bruno Devoto y Diego Antl.

Bautista Grenón apoyó un try en el triunfo 44-24 de Calvisano sobre Cus Torino (con Dago Pais, Juan Barbotti, Agustín Veroli y Joaquín Vaccaro). Además del exjugador de Club de Rugby Ateneo Inmaculada (CRAI) de Santa Fe, Thomas Bernasconi fue el otro argentino en el equipo triunfador.

Mariano Romanini, Benito Paoluci, Juan Franco Morosini y Tomás Montilla marcaron un try cada uno en Viadana (con Rodrigo Oubiña, Federico Ruiz, Ignacio Dogliani y Fabrizio Ciardullo), que derrotó 32-10 a Lyons Piacenza en condición de local. Diego Rojas aportó 12 puntos con su patada (tres conversiones y dos penales). Por su parte, Francisco Minervino marcó en el visitante, que también contó con Rómulo Acosta, Bernardo Quaranta, Santiago Portillo y Joaquín Paz.

El mendocino Bautista Staville marcó un try en lo que fue triunfo de Rovigo (con Lautaro Casado Sandri) contra Fiamme Oro por 31-14. Juan Ignacio Spinelli marcó uno de los tries del perdedor.

Seis Naciones

Por la segunda jornada del torneo continental europeo, Italia cayó en Londres frente a Inglaterra por 31-14. La «Azzurra» contó con la presencia de Juan Ignacio Brex, quien disputó todo el juego.

Rugby Europe Championship

Facundo Domínguez, formado en Olivos RC, apoyó un try en la victoria de España frente a Alemania por 32-14. Los otros argentinos en cancha fueron Estanislao Bay, Bautista Güemes, Iñaki Mateu y Federico Castiglioni. La selección española se medirá con Georgia en la última jornada de su grupo y ahí sabrá con qué seleccionado se cruzará en semifinales: Portugal o Rumania.