Primera fase
Partidos de ida y vuelta entre los pre clasificados a las instancias de grupo. Son dos juegos y el vencedor continúa en el certamen.
Tigre (Argentina) – Deportivo Anzoátegui Sport Club (Venezuela). Ida 22 de enero y revancha el 29 de enero.
Liga de Quito (Ecuador) – Gremio (Brasil). Ida 23 de enero y vuelta 30 de enero.
Corporación Club Deportes Tolima (Colombia) – Universidad César Vallejo (Perú). Primer enfrentamiento el 24 de enero y revancha el 31 de enero.
Defensor Sporting (Uruguay) – Olimpia (Paraguay). Ida el 24 de enero y partido de vuelta el 31 de enero.
Sao Paulo (Brasil) – Bolívar (Bolivia). Primer juego el 23 de enero y segundo definitorio el 30 de enero.
León (México) – Deportes Iquique (Chile). Ida 22 de enero y vuelta el 29 de enero.
Segunda fase
Grupo 1
boca12 de febrero: Nacional (Uruguay) – Barcelona (Ecuador) en Montevideo.
13 de febrero: Boca Juniors (Argentina) – Toluca (México) en Buenos Aires.
19 de febrero: Toluca (México) – Nacional (Uruguay) en Toluca.
27 de febrero: Barcelona (Ecuador) – Boca Juniors (Argentina) en Guayaquil.
6 de marzo: Toluca (México) – Barcelona (Ecuador) en Toluca.
7 de marzo: Boca Juniors (Argentina) – Nacional (Uruguay) en Buenos Aires.
13 de marzo: Barcelona (Ecuador) – Toluca (México) en Guayaquil.
14 de marzo: Nacional (Uruguay) – Boca Juniors (Argentina) en Montevideo.
3 de abril: Boca Juniors (Argentina) – Barcelona (Ecuador) en Buenos Aires.
4 de abril: Nacional (Uruguay) – Toluca (México) en Montevideo.
17 de abril: Barcelona (Ecuador) – Nacional (Uruguay) en Guayaquil.
17 de abril: Toluca (México) – Boca Juniors (Argentina) en Toluca.
Grupo 2
libertad14 de febrero: Palmeiras (Brasil) – Sporting Cristal (Perú) en San Pablo.
21 de febrero: Tigre (Argentina) – Libertad (Paraguay) en Victoria.
28 de febrero: Sporting Cristal (Perú) – Tigre (Argentina) en Lima.
28 de febrero: Libertad (Paraguay) – Palmeiras (Brasil) en Asunción.
6 de marzo: Libertad (Paraguay) – Sporting Cristal (Perú) en Asunción.
6 de marzo: Tigre (Argentina) – Palmeiras (Brasil) en Victoria.
12 de marzo: Sporting Cristal (Perú) – Libertad (Paraguay) en Lima.
2 de abril: Palmeiras (Brasil) – Tigre (Argentina) en San Pablo.
9 de abril: Tigre (Argentina) – Sporting Cristal (Perú) en Victoria.
11 de abril: Palmeiras (Brasil) – Libertad (Paraguay) en San Pablo.
18 de abril: Sporting Cristal (Perú) – Palmeiras (Brasil) en Lima.
18 de abril: Libertad (Paraguay) – Tigre (Argentina) en Asunción.
Grupo 3
ronaldinho13 de febrero: Atlético Mineiro (Brasil) – Sao Paulo (Brasil) en Belo Horizonte.
14 de febrero: The Strongest (Bolivia) – Arsenal (Argentina) en La Paz.
26 de febrero: Arsenal (Argentina) – Atlético Mineiro (Brasil) en Sarandí.
28 de febrero: Sao Paulo (Brasil) – The Strongest (Bolivia) en San Pablo.
7 de marzo: Sao Paulo (Brasil) – Arsenal (Argentina) en San Pablo.
7 de marzo: Atlético Mineiro (Brasil) – The Strongest (Bolivia) en Belo Horizonte.
13 de marzo: The Strongest (Bolivia) – Atlético Mineiro (Brasil) en La Paz.
14 de marzo: Arsenal (Argentina) – Sao Paulo (Brasil) en Sarandí.
3 de abril: Atlético Mineiro (Brasil) – Arsenal (Argentina) en Belo Horizonte.
4 de abril: The Strongest (Bolivia) – Sao Paulo (Brasil) en La Paz.
17 de abril: Arsenal (Argentina) – The Strongest (Bolivia) en Sarandí.
17 de abril: Sao Paulo (Brasil) – Atlético Mineiro (Brasil) en San Pablo.
Grupo 4
velez12 de febrero: Deportes Iquique (Chile) – Peñarol (Uruguay) en Iquique.
12 de febrero: Emelec (Ecuador) – Vélez Sarsfield (Argentina) en Guayaquil.
19 de febrero: Peñarol (Uruguay) – Emelec (Ecuador) en Montevideo.
20 de febrero: Vélez Sarsfield (Argentina) – Deportes Iquique (Chile) en Buenos Aires.
26 de febrero: Peñarol (Uruguay) – Vélez Sarsfield (Argentina) en Montevideo.
27 de febrero: Deportes Iquique (Chile) – Emelec (Ecuador) en Iquique.
5 de marzo: Emelec (Ecuador) – Deportes Iquique (Chile) en Guayaquil.
12 de marzo: Vélez Sarsfield (Argentina) – Peñarol (Uruguay) en Buenos Aires.
2 de abril: Emelec (Ecuador) – Peñarol (Uruguay) en Guayaquil.
3 de abril: Deportes Iquique (Chile) – Vélez Sarsfield (Argentina) en Iquique.
9 de abril: Vélez Sarsfield (Argentina) – Emelec (Ecuador) en Buenos Aires.
9 de abril: Peñarol (Uruguay) – Deportes Iquique (Chile) en Montevideo.
Grupo 5
corinthians19 de febrero: Millonarios (Colombia) – Tijuana (México) en Bogotá.
20 de febrero: San José (Bolivia) – Corinthians (Brasil) en Oruro.
26 de febrero: Tijuana (México) – San José (Bolivia) en Tijuana.
27 de febrero: Corinthians (Brasil) – Millonarios (Colombia) San Pablo.
6 de marzo: Tijuana (México) – Corinthians (Brasil) en Tijuana.
7 de marzo: Millonarios (Colombia) – San José (Bolivia) en Bogotá.
13 de marzo: Corinthians (Brasil) – Tijuana (México) en San Pablo.
14 de marzo: San José (Bolivia) – Millonarios (Colombia) en Oruro.
3 de abril: Millonarios (Colombia) – Corinthians (Brasil) en Bogotá.
3 de abril: San José (Bolivia) – Tijuana (México) en Oruro.
10 de abril: Corinthians (Brasil) – San José (Bolivia) en San Pablo.
10 de abril: Tijuana (México) – Millonarios (Colombia) en Tijuana.
Grupo 6
cerro13 de febrero: Real Garcilaso (Perú) – Santa Fe (Colombia) en Cuzco.
14 de febrero: Deportes Tolima (Colombia) – Cerro Porteño (Paraguay) en Ibaqué.
21 de febrero: Santa Fe (Colombia) – Deportes Tolima (Colombia) en Bogotá.
21 de febrero: Cerro Porteño (Paraguay) – Real Garcilaso (Perú) en Asunción.
26 de febrero: Deportes Tolima (Colombia) – Real Garcilaso (Perú) en Ibaqué.
7 de marzo: Cerro Porteño (Paraguay) – Santa Fe (Colombia) en Asunción.
14 de marzo: Santa Fe (Colombia) – Cerro Porteño (Paraguay) en Bogotá.
2 de abril: Real Garcilaso (Perú) – Deportes Tolima (Colombia) en Cuzco.
9 de abril: Deportes Tolima (Colombia) – Santa Fe (Colombia) en Ibaqué.
10 de abril: Real Garcilaso (Perú) – Cerro Porteño (Paraguay) en Cuzco.
16 de abril: Santa Fe (Colombia) – Real Garcilaso (Perú) en Bogotá.
16 de abril: Cerro Porteño (Paraguay) – Deportes Tolima (Colombia) en Asunción.
Grupo 7
olimpia12 de febrero: Universidad de Chile – Deportivo Lara (Venezuela) en Santiago de Chile.
14 de febrero: Newell’s Old Boys (Argentina) – Olimpia (Paraguay) en Rosario.
19 de febrero: Olimpia (Paraguay) – Universidad de Chile en Asunción.
21 de febrero: Deportivo Lara (Venezuela) – Newell’s Old Boys (Argentina) en Cabudare.
5 de marzo: Olimpia (Paraguay) – Deportivo Lara (Venezuela) en Asunción.
5 de marzo: Newell’s Old Boys (Argentina) – Universidad de Chile en Rosario.
12 de marzo: Universidad de Chile – Newell’s Old Boys (Argentina) en Santiago de Chile.
13 de marzo: Deportivo Lara (Venezuela) – Olimpia (Paraguay) en Cabudare.
2 de abril: Universidad de Chile – Olimpia (Paraguay) en Santiago de Chile.
4 de abril: Newell’s Old Boys (Argentina) – Deportivo Lara (Venezuela) en Rosario.
11 de abril: Deportivo Lara (Venezuela) – Universidad de Chile en Cabudare.
11 de abril: Olimpia (Paraguay) – Newell’s Old Boys (Argentina) en Asunción.
Grupo 8
flu13 de febrero: Caracas (Venezuela) – Fluminense (Brasil) en Caracas.
14 de febrero: Gremio (Brasil) – Huachipato (Chile) en Porto Alegre.
20 de febrero: Fluminense (Brasil) – Gremio (Brasil) en Rio de Janeiro.
20 de febrero: Huachipato (Chile) – Caracas (Venezuela) en Talcahuano.
27 de febrero: Huachipato (Chile) – Fluminense (Brasil) en Talcahuano.
5 de marzo: Gremio (Brasil) – Caracas (Venezuela) en Porto Alegre.
6 de marzo: Fluminense (Brasil) – Huachipato (Chile) en Rio de Janeiro.
12 de marzo: Caracas (Venezuela) – Gremio (Brasil) en Caracas.
4 de abril: Caracas (Venezuela) – Huachipato (Chile) en Caracas.
10 de abril: Gremio (Brasil) – Fluminense (Brasil) en Porto Alegre.
18 de abril: Fluminense (Brasil) – Caracas (Venezuela) en Rio de Janeiro.
18 de abril: Huachipato (Chile) – Gremio (Brasil) en Talcahuano.
Tercera Fase (octavos de final) 
Esta etapa clasificatoria se disputa los días 24 de abril, 1° y 8 de mayo. Vale recordar que son asignados los lugares según la tabla general de los 32 clubes que integran los ocho grupos.
tolimaEquipo 1 – equipo 16 / A
Equipo 2 – equipo 15 / B
Equipo 3 – equipo 14 / C
Equipo 4 – equipo 13 / D
Equipo 5 – equipo 12 / E
Equipo 6 – equipo 11 / F
Equipo 7 – equipo 10 / G
Equipo 8 – equipo 09 / H
Cuarta Fase (cuartos de final)
Se enfrentan los días 15 y 22 de mayo. Se acomodan en llaves según la letra asignada en la clasificación anterior.
Equipo A – equipo H / 1
Equipo B – equipo G / 2
Equipo C – equipo F / 3
Equipo D – equipo E / 4
Semifinales
Se disputa el 3 de julio el juego de ida y el día 10 del mismo mes los partidos de vuelta.
Equipo 1 – equipo 4 / A
Equipo 2 – equipo 3 / B
Final
copa libertadoresEl 17 de julio se juega el primer partido y el 24 de julio la revancha para saber quién es el campeón.
Equipo A – equipo B
Recordemos que el gran ganador de la Copa Libertadores de América jugará la instancia final del Mundial de Clubes FIFA.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.