Se dieron a conocer las nominaciones de los Premios Sur a lo mejor del cine argentino del 2018.
Mejor Actor de Reparto
Luis Rubio por «El amor menos pensado», Daniel Fanego por «El Ángel«, Claudio Martínez Bel por «Rojo» y Diego Cremonesi por «Rojo«.
Mejor Guión Original
Juan Vera y Daniel Cúparo por «El amor menos pensado»; Luis Ortega, Rodolfo Palacios y Seguio Olguin por «El Ángel«; Agustín Toscano por «El motoarrebatador» y Benjamín Naishtat por «Rojo«.
Mejor Guión Adaptado
Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres por «Las grietas de Jara» basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro, Alvaro Brechner por «La noche de 12 años» basado en «Memorias del Calabozo» de Mauricio Rosencof y Eleuterio Fernández Huidobro; Fernanda Ribeiz por «Natacha, la película» basado en “Natacha y Buenísimo Natacha” de Luis Pescetti, Andrés Aloi y Martino Zaidelis por «Re loca» basado en «Sin Filtro» de Nicolás López.
Mejor Dirección de Arte
Mercedes Alfonsín por «El amor menos pensado», Julia Freid por «El Ángel«, Mariela Rípodas por «Familia Sumergida» y Laura Musso por «La noche de 12 años«.
Mejor Diseño de Vestuario
Mónica Toschi por «El amor menos pensado», Julio Suárez por «El Ángel«, Motse Sancho por «El último traje» y Jam Monti por «Rojo«.
Mejor Maquillaje y Caracterización
Alberto Moccia por «Animal», Marcos Berta por «Aterrados«, Marisa Amenta por «El Ángel» y Almudena Fonseca por «La noche de 12 años«.
Revelación Femenina
Camila Plaate por «El motoarrebatador«, Mora Arenillas por «Invisible«, Sandra Sandrini por «La Cama», Mercedes Funes por «Yo soy así, Tita de Buenos Aires».
Mejor Fotografía
Javier Juliá por «Animal», Julián Apezteguía por «El Ángel«, Iván Gierasinchuck por «Joel» y Hugo Colace por «Yo soy así, Tita de Buenos Aires».
Mejor Película Documental
«El camino de Santiago» de Tristán Bauer, «La Boya» de Fernando Spiner, «Las Cinéphilas» de María Alvarez y «Piazzolla: Los años del tiburón» de Daniel Rosenfeld.
Mejor Actriz de Reparto
Inés Estévez por «Acusada«, Andrea Politti por «El amor menos pensado», Mercedes Morán por «El Ángel» y Andrea Frigerio por «Rojo«.
Mejor Sonido
Guido Berenblum por «Acusada«, José Luis Díaz por «El Ángel«, Fernando Ribero por «Rojo» y Jorge Stavrópulos por «Te esperaré».
Mejor Montaje
Guillermo Gatti por «El Ángel«, Anabela Lattanzio por «Mi obra maestra«, Alejandro Carrillo Penovi por «Piazzolla: los años del tiburón» y Andrés Quaranta por «Rojo«.
Revelación Masculina
Lorenzo Ferro por «El Ángel«, Joel Noguera por «Joel», Alejo Mango por «La cama», y Walter Rodríguez por «Marilyn».
Mejor Música Original
Pedro Onetto por «Animal», Gabriel Fernández Capello por «La Reina del miedo», Emilio Kauderer Y Alejandro Kauderer por «Mi obra maestra» y Pablo Borghi por «No llores por mí, Inglaterra».
Mejor Ópera Prima
«El amor menos pensado» de Juan Vera, «El motoarrebatador» de Agustín Toscano, «La reina del miedo» de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia y «Los corroboradores» de Luis Bernardez.
Mejor Actriz Protagónica
Antonella Costa por «Dry Martina», Liliana Juárez por «El motoarrebatador«, Mercedes Morán por «Familia sumergida«, Mercedes Funes por «Yo soy así: Tita de Buenos Aires».
Mejor Actor Protagónico
Chino Darín por «El Ángel«, Miguel Ángel Solá por «El último traje», Darío Grandinetti por «Rojo» y Lautaro Delgado por «Unidad XV».
Mejor Dirección
Luis Ortega por «El Ángel«, Agustín Toscano por «El motoarrebatador«, Alvaro Brechner por «La noche de 12 años«, Benjamín Naishtat por «Rojo«.
Mejor Película de Ficción
«El Ángel» dirigida por Luis Ortega, «Joel» dirigida por Carlos Sorín, «La noche de 12 años» dirigida por Alvaro Brechnern y «Rojo» dirigido por Benjamín Naishtat.