En esta nota se encuentran los movimientos de los clubes de la Primera División del fútbol femenino de Argentina en cuanto a refuerzos y bajas para la temporada que viene.

River Plate

Altas: Brenda Molinas y Magalí Molina (Lanús, con contrato de 18 meses), Sofía Florentín (Brasil, también 18 meses), Vicky Costas (Rayo Vallecano, sin contrato), Elen Leroyer (Unión San Pedro, Santa Fe, sin contrato).

Renovaciones: Daiana Leguizamón, Florencia Fernández y Florencia Chiribelo (sin contrato); Justina Morcillo, Camila Bravo, Bettiana Sonetti, Melina Moreno, Carolina Birizamberri, Vanessa Penuna, Andrea López, Mercedes Pereyra, Lucía Martelli, Lourdes Lezcano y Jordan O’Brien (hasta diciembre del 2021); Agustina Vargas, Daniela Mereles, Martina Del Trecco, Stephanie Melgarejo, Giuliana González y Melina Melipil (hasta diciembre del 2022).

Bajas: Nicole Hain (San Lorenzo de Almagro), Camila Pávez.

Boca Juniors

Altas: Miriam Mayorga (UAI Urquiza).

Renovaciones: ninguna hasta el momento.

Bajas: Abigail Chávez (San Lorenzo de Almagro), Julieta Gergo y Ludmila Manicler.

Racing Club

Altas: Florencia Gaetan (Villa San Carlos, sin contrato), Rocío Bueno (UAI Urquiza) y Yanina Sosa (Belgrano de Córdoba) con contrato hasta diciembre de 2021, Paloma Faggiano (GEPU de San Luis) y Aldana Narváez (Social Lux, de Rosario) hasta diciembre 2022.

Renovaciones: Fiamma Romero y Estefanía Piazza tienen contrato hasta junio de 2021; Natalie Juncos, Rocío Díaz, Florencia Romero y Florencia Curril hasta diciembre de 2021; Luciana Bacci, Eugenia Nardone, Micaela Adorno y Milagros Otazú hasta diciembre de 2022.

Bajas: Karina Merlo (El Porvenir) Jazmín Di Lonardo (Almirante Brown), Johanna Galliotti y Victoria Bedini (Estudiantes de La Plata), Sofía Chemes (SAT), Belén Spennig (UD Collarense, España), Milagros Menéndez (Granada, España), Celeste Barbitta, Débora Erra, Sofía Giannini, Rocío Iuzzolino y Mariana Laviña.

San Lorenzo de Almagro

Altas: Naila Imbachi (DIM de Colombia, estaba jugando en el futsal del club desde principios del año), Camila Ranua (Villa San Carlos), Nicole Hain (River Plate), Abigail Chávez (Boca Juniors) y Alicia Bobadilla (Libertad Limpeño, arquera de la selección paraguaya), Sheila Barquin (preparadora física de Villa San Carlos) se sumó al cuerpo técnico.

Renovaciones: ninguna hasta el momento.

Bajas: Ariana Álvarez (UAI Urquiza), Vanina Correa (Espanyol, España), Camila Gallea y Vanina Preninger.

UAI Urquiza

Altas: Tamara Hardie (Juventud Unida de Tandil), Ariana Alvárez (San Lorenzo de Almagro).

Renovaciones: ninguna hasta el momento.

Bajas: Mariana Larroquette (Lyn de Noruega), Dalila Ippolito (Juventus, Italia), Sofía Schell y Karen Vénica (Córdoba, España), Solana Pereyra (UD Tacuarense, España), Adriana Sachs (UD Collarense) y Miriam Mayorga (Boca Juniors), Rocío Bueno (Racing Club), Meibi Mesa.

Independiente

Altas: María Luz Perlini (Estudiantes de La Plata), Lola Ortega (Asociación Brandsen), Victoria Maugueri (Talleres del Ferrocarril Provincial).

Renovaciones: Laura Sampedro, Celeste Dos Santos, Gisela Alves, Florencia Mercau, Selene Básquez, Melani Morán, Yanina Valenzuela, Bianca Midhi.

Bajas: Maylis Gissi (Gimnasia y Esgrima La Plata), Analía Cañete, Camila Barrios Baccaro, Sofía Bazterrica, Lucía Solís, Agustina Dore, Fernanda Grecco, Brisa Campos, Carolina Morcillo, Noelia Pianovi y Sofía Retamales.

Rosario Central

Altas: ninguna hasta el momento.

Renovaciones: Nadia Capó, Cecilia Centurión, Camila Bellavía, Paula Salguero y Romina Escalada hasta diciembre de 2020; Virginia Gómez, Érica Lonigro y Valeria Gómez hasta junio 2021. La directora técnica Roxana Vallejos renovó hasta diciembre de 2021.

Bajas: ninguna hasta el momento.

Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas: Maylis Gissi (Independiente) y Camila Uzqueda (UAI Urquiza) hasta diciembre 2021. Paulina Tévez (Villa San Carlos) y Natasha Sequeira (futsal de Gimnasia). Mariano Maida asumió como nuevo director técnico. A él se le suman Celeste Ferrarini como entrenadora alterna, Verónica Fuster como ayudante de campo (además encabeza el departamento de arqueras), Patricio Di Marzo como entrenador de arqueras, Lucía Márquez como nutricionista y Daniela Cruz y Rafael Pellita en el equipo de psicología.

Renovaciones: Lali Esquivel, Milagros Oliver, Mercedes Carlini, Milagros Díaz, Agustina Maturano, Julieta Blanco, Claudia Roldán y Florencia Sánchez hasta diciembre 2021. Aseguraron la continuación de Ana Rolón, Abril Reche, Juana Bilos (defensora central), Daiana Ollivier, Micaela Díaz, Valentina Rando, Belén Mariño, Inés Ilarregui y Pilar Reina.

Bajas: Ailín Frazante, Maria Victoria Pintos.

Estudiantes de La Plata

Altas: Johanna Galliotti y Victoria Bedini (ambas de Racing Club), Magdalena Alberti (Villa San Carlos), Cristina Maciel (Argentinos Juniors), Estefanía Rodríguez y Carla Singano.

Renovaciones: Micaela Sandoval, Evangelina Alfano, Grisel Yanacon, Julieta Lema, Leticia Reichman y Antonella Guarracino.

Bajas: Maira Luque (libre) y Lucila Barreto (libre).

Platense

Altas: ninguna hasta el momento.

Renovaciones: Lourdes Gonzáles, Camila Besse, Camila Leites, Magalí Natta, Ludmila Martínez, Candela Luna, Estefanía Laxagueborde y Luz Hernández.

Bajas:, Gabriela Gómez, Gabriela Ceña, Maira Pájaro, Melina Bentancor, Julieta Palopoli y Guadalupe Botella.

Defensores de Belgrano

Altas: Vanesa Sosa y Jésica Oviedo (las dos de Ituzaingó).

Renovaciones: ninguna hasta el momento.

Bajas: Fanny Pappariello (Puerto Nuevo), Rocío Morales y Laura Ghiglione, Brenda Maruñak.

Excursionistas

Altas: Analía Almeida.

Renovaciones: Anahí Martiarena, Yohana Rimas, Belén Ruiz Montenegro, Mariángeles Díaz, Verónica Amarillo, Abigail Scarafiocca, Viviana Paz, Ludmila Garzón hasta diciembre de 2021.

Bajas: Florencia D’Andrea, Candelaria D’Andrea y Johanna Chamorro. No sigue Tatiana Monroy Medina como entrenadora.

Lanús

Altas: ninguna hasta el momento.

Renovaciones: ninguna hasta el momento.

Bajas: Magalí Molina y Brenda Molinas (River Plate), Mayra Gauna.

Villa San Carlos

Altas: Ana Clara González. Además, firmaron su primer contrato Yanina Miñana, Ludmila Angeli, Pilar Montiel, Analía Castro, Brisa Viscussi, Lucía Morzilli y Solange Benítez. Santiago Casela se sumó como entrenador de arqueras.

Renovaciones: Leonela Miranda. Juan Cruz Vitale como director técnico por 18 minutos.

Bajas: Florencia Gaetán (Racing Club), Camila Ranua (San Lorenzo de Almagro), Paulina Tévez (Gimnasia y Esgrima La Plata), Magdalena Alberti (Estudiantes de La Plata), Alma Tulez, Leila Encina, Ariana Alcober, Agustina Matas, Agustina Aguilera, Magalí Gonzalez y Agustina Plazzotta.

SAT

Altas: Sofía Chemes (Racing Club).

Renovaciones: ninguna hasta el momento.

Bajas: Johana Laumann, Isolina Barrios y Yesica Freiria.

El Porvenir

Altas: Karina Merlo (Racing Club), Francesca Agustín, Laura Dobry y Eliana Camacho.

Renovaciones: Magali Aguirre, María Rosa Insaurralde.

Bajas: ninguna hasta el momento.

Huracán

Altas: ninguna hasta el momento.

Renovaciones: Silvana Peralta, Aylen Montiel.

Bajas: las directoras técnicas Juliana Román Lozano y Enriqueta Tato.